Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные

интегралы 1-го рода)

Пусть функция f(x) определена и непрерывна при х ≥ а. Тогда интеграл Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru имеет смысл при любом b > a и является непрерывной функцией аргумента b.

Определение 15.1. Если существует конечный предел

Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru , (15.1)

то его называют несобственным интегралом 1-го рода от функции f(x) на интервале Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru и обозначают Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru . Таким образом, по определению

Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru = Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru . (15.2)

При этом говорят, что несобственный интеграл существует или сходится. Если же не существует конечного предела (15.1), несобственный интеграл не существует или расходится.

Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru y Повторим, что геометрической интерпрета-

Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru y=f(x) цией несобственного интеграла 1-го рода

Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru является площадь неограниченной области,

Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru расположенной между графиком функции

Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru y=f(x) , прямой х = а и осью Ох.

a b

Замечание. Аналогичным образом можно определить и несобственные интегралы 1-го рода для других бесконечных интервалов:

Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru (15.3)

В частности, последний интеграл существует только в том случае, если сходятся оба интеграла, стоящие в правой части равенства.

Часто достаточно бывает только установить сходимость или расходимость несобственного интеграла и оценить его значение.

Лемма.

Если Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru на интервале [a, +∞), то для сходимости интеграла Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru необходимо и достаточно, чтобы множество всех интегралов Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru (b > a) было ограничено сверху, то есть чтобы существовала такая постоянная c > 0, чтобы Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru выполнялось неравенство Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru . (15.4)

Доказательство.

Рассмотрим функцию Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru и покажем, что в условиях леммы она монотонно возрастает на [a, +∞). Действительно, при Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru = Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru +

+ Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru =g(b), так как при Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru 0. Следовательно, функция g(b) монотонно возрастает и ограничена сверху, поэтому она имеет конечный предел при Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru , что по определению означает существование интеграла Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru .

Теорема 15.1 (признак сравнения). Пусть Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru при Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru . Тогда:

1) если интеграл Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru сходится, то сходится и интеграл Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru ;

2) если интеграл Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru расходится, то расходится и интеграл Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru .

Доказательство.

Из условия теоремы следует, что Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru . Поэтому, если интегралы Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru ограничены сверху (по лемме), то сверху ограничены и интегралы Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru , следовательно, Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru сходится (по той же лемме). Если же интеграл Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru расходится, то, если бы интеграл Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru сходился, то по ранее доказанному Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru должен был бы сходиться, что противоречит сделанному предположению. Значит, в этом случае Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru расходится. Теорема полностью доказана.

Следствие.

Пусть Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru на [a,∞), Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru и существует конечный или бесконечный предел Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru , то:

а) если интеграл Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru сходится и Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru , то сходится и интеграл Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru ;

б) если интеграл Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru расходится и Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru , то интеграл Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru тоже расходится.

В частности, если k = 1, то есть функции f(x) и φ(х) эквивалентны при Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru , то интегралы Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru и Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru сходятся и расходятся одновременно.

При применении признака сравнения удобно сравнивать подынтегральную функцию с функцией Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru , α > 0, для которой сходимость или расходимость соответствующего несобственного интеграла легко установить непосредственно. Пусть Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru тогда

Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru . При α = 1

Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru . Следовательно, Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru сходится при α > 1 и расходится при α ≤ 1.

Пример.

Исследуем на сходимость Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru . При Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru подынтегральная функция эквивалентна Несобственные интегралы с бесконечными пределами (несобственные - student2.ru . Таким образом, α = 2 > 1, и данный интеграл сходится.

Наши рекомендации