Несобственные интегралы с бесконечными пределами

Лекция(м.а.) 26

При введении понятия определенного интеграла, а также при рассмотрении задач, связанных с ним, все время делалось предположение, что область интегрирования конечна, а интегрируемая функция на нем непрерывна. Если интервал интегрирования бесконечен или функция в этом интервале имеет точки разрыва, то введенное выше понятие определенного интеграла в смысле Римана неприменимо. Однако существует целый ряд задач, когда возникает необходимость распространить понятие определенного интеграла на случаи бесконечных интервалов интегрирования и разрывных функций.

Несобственные интегралы с бесконечными пределами - student2.ru Рассмотрим вначале случай интегралов с бесконечными пределами. Пусть функция Несобственные интегралы с бесконечными пределами - student2.ru непрерывна на промежутке Несобственные интегралы с бесконечными пределами - student2.ru . Следовательно, можно вычислить любой определенный интеграл с верхним пределом Несобственные интегралы с бесконечными пределами - student2.ru (рис. 4.16.1). Величина этого интеграла будет меняться в процессе изменения Несобственные интегралы с бесконечными пределами - student2.ru , но его можно будет вычислить до тех пор, пока Несобственные интегралы с бесконечными пределами - student2.ru конечное число. Как только верхний предел станет равным бесконечности, Несобственные интегралы с бесконечными пределами - student2.ru -ая интегральная сумма, приводящая в пределе к определенному интегралу, потеряет смысл. Действительно, в этом случае уже нельзя будет ни задать Несобственные интегралы с бесконечными пределами - student2.ru , ни вычислить Несобственные интегралы с бесконечными пределами - student2.ru . Иначе говоря, последняя частичная трапеция при записи Несобственные интегралы с бесконечными пределами - student2.ru -ой интегральной суммы будет всегда иметь бесконечно большое основание и ее площадь вычислить обычными методами не удастся. В этом случае выход из положения заключается в том, что Несобственные интегралы с бесконечными пределами - student2.ru находится не на бесконечности, а стремится к ней. Рис. 4.16.1

Определение 4.16.1. Если существует конечный предел Несобственные интегралы с бесконечными пределами - student2.ru , то этот предел называется несобственным интегралом с бесконечным пределом от функции Несобственные интегралы с бесконечными пределами - student2.ru и обозначается Несобственные интегралы с бесконечными пределами - student2.ru .

Итак, по определению Несобственные интегралы с бесконечными пределами - student2.ru . В этом и заключается метод вычисления таких интегралов. Очевидно, что поскольку данное вычисление связано с нахождением предела, то ответ может существовать или нет.

Определение 4.16.2. Если в несобственном интеграле предел существует, то интеграл называется сходящимся, если предел не существует или равен бесконечности, то интеграл называется расходящимся.

Очевидно, с геометрической точки зрения несобственный интеграл с бесконечными пределами равен площади неограниченной области, лежащей между осью Несобственные интегралы с бесконечными пределами - student2.ru , кривой Несобственные интегралы с бесконечными пределами - student2.ru и прямой Несобственные интегралы с бесконечными пределами - student2.ru .

Аналогичным образом определяются несобственные интегралы и для других бесконечных интервалов:

Несобственные интегралы с бесконечными пределами - student2.ru

Следует подчеркнуть, что интеграл Несобственные интегралы с бесконечными пределами - student2.ru существует только тогда, когда существует каждыйиз интегралов Несобственные интегралы с бесконечными пределами - student2.ru и Несобственные интегралы с бесконечными пределами - student2.ru .

Из сказанного выше следует, что несобственный интеграл это не предел интегральной суммы, а предел определенного интеграла с переменным верхним пределом интегрирования.

Рассмотрим пример вычисления несобственного интеграла с бесконечным пределом, который, кроме того, применяется и при решении других задач, о чем будет сказано в дальнейшем.

Несобственные интегралы с бесконечными пределами - student2.ru

Если Несобственные интегралы с бесконечными пределами - student2.ru , то Несобственные интегралы с бесконечными пределами - student2.ru , поэтому Несобственные интегралы с бесконечными пределами - student2.ru . Следовательно, в этом случае Несобственные интегралы с бесконечными пределами - student2.ru .

Если Несобственные интегралы с бесконечными пределами - student2.ru , то Несобственные интегралы с бесконечными пределами - student2.ru , поэтому Несобственные интегралы с бесконечными пределами - student2.ru и Несобственные интегралы с бесконечными пределами - student2.ru . Аналогично, если Несобственные интегралы с бесконечными пределами - student2.ru , то Несобственные интегралы с бесконечными пределами - student2.ru .

Таким образом, Несобственные интегралы с бесконечными пределами - student2.ru сходится, если Несобственные интегралы с бесконечными пределами - student2.ru и расходится, если Несобственные интегралы с бесконечными пределами - student2.ru .

Несобственные интегралы с бесконечными пределами имеют место, в частности, в физике при вычислении работы по перемещению материальной точки с массой Несобственные интегралы с бесконечными пределами - student2.ru из бесконечности в точку Несобственные интегралы с бесконечными пределами - student2.ru под действием силы притяжения. Эта работа называется потенциалом силы притяжения материальной точки Несобственные интегралы с бесконечными пределами - student2.ru при Несобственные интегралы с бесконечными пределами - student2.ru .

Наши рекомендации