Раздел 3. Структура Парламента и его количественный состав

8. Структура школьного Парламента утверждается Президентом МАОУ СОШ № 93.

9. Количественный состав членов Парламента составляется на основании утвержденной структуры школьного ученического самоуправления и утверждается Президентом МАОУ СОШ № 93.

Раздел 4. Формирование Парламента

10. Парламент является общественным, самодеятельным, самоуправляемым, некоммерческим и добровольным объединением учащихся школы.

11. Парламент является выборным органом школьного ученического самоуправления.

12. Каждый учащийся 6-10 классов имеет быть право избран в Парламент МАОУ СОШ № 93.

13. Парламент формируется сроком на один учебный год. Полномочия членов Парламента действуют с момента приема в Парламент и до вступления в должность членов Парламента очередного созыва.

14. Не позднее чем через три учебных дня после вступления в должность Президент МАОУ СОШ № 93 назначает Руководителя Администрации Президента – Заместителя Президента МАОУ СОШ № 93, который формирует Администрацию Президента.

15. В целях регламентации процедуры выборов членов школьного ученического самоуправления, Администрация Президента МАОУ СОШ № 93 принимает соответствующий Закон Парламента. Закон может быть принят только в том случае, если «за» такое решение проголосовали единогласно все члены Администрации Президента.

16. Президент МАОУ СОШ № 93 издает распоряжение о назначении выборов членов школьного ученического самоуправления.

17. После проведения всех подготовительных мероприятий, установленных соответствующим Законом Парламента, Президент МАОУ СОШ № 93 издает приказ о назначении выборов членов Парламента.

18. В установленный распоряжением Президента день проводятся выборы членов школьного ученического самоуправления. Не позднее чем через один учебный день после проведения выборов, Президент издает Приказ «О приеме в школьное ученическое самоуправление». С момента вступления в силу приказа, полномочия членов Парламента предыдущего созыва прекращаются.

Раздел 5. Президент школы

19. Президент школы является представителем школьного ученического самоуправления в школе и на более высоких уровнях. Президент призван активно содействовать становлению сплоченного коллектива как действенного средства идейно-нравственного воспитания личности, формированию у учащихся школы сознательного и ответственного отношения к своим правам и обязанностям, которые определены Конституцией Российской Федерации, Федеральными Законами Российской Федерации, нормативно-правовыми и локально-нормативными актами.

20. Президент – высшее выборное лицо школьного ученического самоуправления, представитель интересов и защитник прав обучающихся.

21. Президент школы является председателем школьного ученического самоуправления.

22. Президент школы компетентен принимать решения:

а) О формировании Администрации Президента;

б) о формировании структурных подразделений школьного ученического самоуправления. Назначать и освобождать от должности руководителей структурных подразделений своим решением, если иное не предусмотрено соответствующими локально-нормативными актами Парламента;

в) о проведении школьных акций и мероприятий;

г) об организации досуга обучающихся;

д) о роспуске Парламента.

23. Президент школы обязан защищать права и интересы учащихся школы. В целях реализации задач поставленных перед ним, Президент имеет право:

а) представлять интересы школьников в Управляющем совете школы, в педагогическом совете, в других общественных объединениях школы, а также в муниципальных, государственных и иных различных общественных объединениях и организациях;

б) предлагать идеи, проекты и программы деятельности учащихся школы;

в) делать обоснованные заявления от имени учащихся школы;

г) ходатайствовать о соблюдении прав и законных интересов школьников перед директором, администрацией школы, педагогами и родительским комитетом классов, в других учреждениях и организациях;

д) присутствовать на всех школьных мероприятиях учащихся или делегировать на эти мероприятия своих представителей, а также лично через своих представителей принимать участие в работе всех общественных объединений, действующих в школе, соблюдая при этом правовые и этические нормы взаимоотношений;

е) выступать перед коллективами классов, обществ, кружков, секций и других объединений в школе с обращениями и предложениями. Коллективы, к которым обратился Президент, обязаны принять к сведению обращение или предложение Президента;

ж) вносить предложения по улучшению жизнедеятельности школы.

Раздел 6. Право вето

24. Президент школы обладает правом вето. Право вето может применяться к любому решению органов школьного ученического самоуправления, за исключением решений избирательной комиссии школьного ученического самоуправления;

25. Президент школы не имеет право применять право вето в отношении решений органов школьного ученического самоуправления, вступивших в силу на момент решения о применении права вето. Исключением является случай, указанный в пункте 26 настоящего Положения.

26. Право вето может быть применено Президентом в течении 2-х календарных дней с момента вступления в силу решения школьного ученического самоуправления.

27. Решение о применении вето принимается Президентом в виде распоряжения Президента. При применении права вето Президент обязан обосновать свою позицию.

28. В случае если член Парламента или орган школьного ученического самоуправления сочтет доводы Президента о применении права вето в отношении решения Парламента не убедительным или не конструктивным, применение права вето может быть обжаловано в общем собрании Парламента. Обжаловать решение можно в течение двух полных учебных дней с момента вступления в силу решения о применении права вето.

29. При возникновении ситуации, указанной в пункте 28 настоящего Положения, ветированное Президентом решение органа школьного ученического самоуправления не применяется.

30. Общее собрание Парламента обязано принять решение о правомерности или не правомерности применения права вето в отношении решения школьного ученического самоуправления в течение двух полных учебных дней с момента подачи заявления об обжаловании применения права вето. Решение может быть принято только в том случае, если на общем собрании Парламента присутствует не менее 2/3 от общего числа членов школьного ученического самоуправления. Общее собрание решает вопрос, в зависимости от претензии обжалующей стороны:

а) о правомерности применения вето;

б) о конструктивном объяснении применения вето;

в) о конструктивном и правомерном применении вето;

31. «за» один из вариантов должны проголосовать не менее 90 % от общего числа присутствующих на общем собрании членов Парламента.

32. В случае признания неправомерности применения права вето Президентом, решение школьного ученического самоуправления признается вступившим в силу по истечении 24 часов с момента принятия решения общим собранием.

33. В случае признания не конструктивности и не правомерности применения вето, Президент лишается права применения вето на 45 полных учебных дней с момента принятия соответствующего решения общим собранием Парламента.

34. В случае если общим собранием признается, что право вето применено Президентом верно, и сочтет доводы Президента в отношении применения права вето убедительными, решение о применении права вето остается в силе.

Раздел 7. Волонтеры

35. В целях предупреждения правонарушений среди учащихся школы, с которыми ведет работу соответствующий профильный комитет школьного самоуправления, учащиеся нарушающие Устав МАОУ СОШ № 93 по предложению председателя или заместителя председателя соответствующего профильного комитета могут быть привлечены к деятельности школьного ученического самоуправления в качестве волонтеров.

36. В целях повышения активности учащихся школы, а также учащихся, не принятых в школьное ученическое самоуправление по результатам индивидуального отбора (Выборов) школьное ученическое самоуправление принимает решение о привлечении к деятельности школьного ученического самоуправления учащихся, пожелавших участвовать в деятельности Парламента.

37. Волонтером может быть любой обучающийся 6 – 10 класса, оказывающий Парламенту содействие, не противоречащее требованиям, установленным нормативно – правовыми актами, указанными в пункте 3 настоящего Положения.

38. Статус волонтера является добровольным.

39. Основанием для приобретения статуса волонтера является личное письменное заявление учащегося, которое подается им Президенту МАОУ СОШ № 93. Также, основанием для приобретения статуса волонтера может быть согласие, поданное в электронной форме, посредством сети Интернет.

40. Решение о привлечении к деятельности школьного ученического самоуправления в качестве волонтера принимается Президентом МАОУ СОШ № 93 или его Заместителем в течение пяти учебных дней с момента подачи заявления.

41. Волонтер обладает всеми правами и обязанностями, какими обладают члены школьного ученического самоуправления. При этом, волонтер не является участником определенного структурного подразделения Парламента, он участвует во всех сферах деятельности школьного ученического самоуправления.

42. Волонтерами не могут быть отчисленные и исключенные члены школьного ученического самоуправления.

43. Волонтер не является членом Парламента, но, по истечении 40 учебных дней с момента приобретения статуса волонтера, может быть избран членом школьного ученического самоуправления, на основании решения общего собрания Парламента. Решение о приеме в школьное ученическое самоуправление волонтера принимается путем голосования всех присутствующих на заседании членов Парламента при условии голосования «за» не менее 50% присутствующих на заседании членов Парламента при присутствии на заседании не менее ½ от общего числа членов Парламента.

44. При избирании волонтера членом Парламента статус волонтера прекращается.

Наши рекомендации