Количественный и персональный состав СД

Требования к количественному составу СД в АО:
- кол-во членов СД определяется уставом или решением ОСА, но не мб менее 5 членов (п.3 ст.66 ФЗ об АО);
- АО является публичным à число членов дб не менее 5 (ч.3 ст. 97 ГК);
- в АО более 1000 акционеров - владельцев голосующих акций à не менее 7 членов;
- в АО более 10 000 акционеров – владельцев голосующих акций à не менее 9 членов.
В ООО всё определяется уставом.

Требования к персональному составу СД:
- только ФЛ (за исключением членов СФ и депутатов ГД, гос.служащих и лиц, которым решением (приговором) суда запрещено заниматься данной деятельностью);
- не обязательно дб акционерами/участниками общества;
- могут переизбираться неограниченное кол-во раз;
- ужесточенные требования в отношении членов СД некоторых организаций со специальной или исключительной правоспособностью (проф.участников РЦБ, корпораций с банковской, инвестиционной, страховой сферах).

☝ Возможность установления доп. требований к лицам, избираемым в состав СД: в зак-ве такая возможность прямо не предусмотрена, хотя допускается исходя из норм ФЗ об АО и ООО, позволяющих установить в уставе дополнительные положения. К тому же ККУ рекомендует предусматривать требования, касающиеся проф. компетентности, опыта работы, образования, возрастного ценза.

o В доктрине высказывается опасение, что такие требования могут оставить миноритариев без своего представителя в СД (Цепов). Позиция Шиткиной: в законодательстве следовало бы урегулировать возможность предусмотреть в уставе или внутренних документах ХО дополнительные требования к СД, поскольку это позволило бы корпорациям заботиться о качественном составе КОУ (при условии, что такие требования будут соответствовать КРФ, национальному зак-ву и международным договорам.

o В практике есть две противоположные позиции:

- установление доп.требований не соответствует ФЗ об АО. 1) Постановление Президиума ВАС РФ от 23 октября 2012 г. N 7508/12:СД АО может отказать во включении кандидатов в список кандидатур для голосования по выборам в соответствующий орган в случае, если в предложении не содержатся сведения, перечисленные в пункте 4 статьи 53 ФЗ об АО, и сведения, необходимость указания которых предусмотрена уставом или внутренними документами АО. При этом проверка соответствия кандидатов каким-либо требованиям советом директоров не осуществляется. Следовательно, отказ во включении кандидатов в список кандидатур для голосования по мотиву несоответствия предлагаемых кандидатов доп.требованиям противоречит статье 53 ФЗ об АО. 2) Определение ВАС от 24 ноября 2008 г. N 14923/08: Закон об АО предусматривает возможность установления внутренними документами дополнительных сведений о кандидате в члены СД (п. 4 ст. 53), а не дополнительных требований. Внесение во внутренние документы общества доп. требований к членам СД ограничивает права акционеров и уменьшает объем прав акционеров против установленного в Законе;

- возможность и допустимость установления доп.требований к лицам, номинируемым в состав СД. Определение ВАС РФ от 16 марта 2009 г. N 2828/09): Положением о совете директоров, которое было утверждено ОСА, в котором принимал участие истец, установлены доп.требования. Предложение о выдвижении кандидатур в члены СД, не содержащее сведений, которые необходимо предоставить в соответствии с Положением, не соответствует требованиям п.3 и 4 ст. 53 ФЗ об АО.

Лучшей практикой корпоративного управления является получение согласие от кандидата в члены СД быть избранным в состав этого органа управления. В противном - угроза нарушения как интересов гражданина, так и интересов общества, если избранный кандидат, не согласный с фактом своего избрания, будет игнорировать участие в заседаниях СД.

Классификация членов СД

1) Исполнительные директора – члены СД, которые состоят в исп.органах общества, управляющей органищации общества и (или) находятся в трудовых отношениях с обществом или управляющей организацией общества.

Важное ограничение: лица, осуществляющие полномочия ЕИО корпораций, и члены их КИО не должны составлять более 1/4 состава КОУ корпораций и не могут являться их председателями (п. 4 ст. 653 ГК РФ).

2) Неисполнительные директора - члены СД, которые не совмещают работу в СД с работой на какой-либо иной исполнительной должности в обществе и которые выдвинуты в состав СД акционерами.

Независимые директора

Понятие было введено в рос.зак-во в 2010 году и применялось к независимым директорам, выдвигаемым в советы директоров акционерных обществ с государственным участием.

Критерии независимости директоров (из ККУ, п. 2.4.1): достаточный профессионализм, опыт, самостоятельность для формирования собственной позиции, способность выносить объективные и добросовестные суждения, независимость от влияния исполнительных органов общества, отдельных групп акционеров или иных заинтересованных сторон.

Директор не может считаться независимым, если он:
- связан с обществом;
- связан с существенным акционером общества;
- связан с существенным контрагентом общества;
- связан с конкурентом общества;
- связан с государством.

Однако при этом в исключительных случаях СД может признать кандидата независимым даже при наличии перечисленных формальных отношений связанности, если такая связанность не оказывает влияния на способность соответствующего лица выносить независимые, объективные и добросовестные суждения (пп.109 п.2.4.2 ККУ) à приоритет содержания отношений над формой.

Порядок формирования СД

Для АО этот порядок урегулирован в ст. 66 ФЗ об АО.

Члены СД избираются ОСА кумулятивным голосованием на срок до следующего годового общего собрания. Если годовое ОСА не было проведено в установленные сроки, полномочия СД общества прекращаются, за исключением полномочий по подготовке, созыву и проведению годового ОСА (абз.3 п.1 ст.66).

☝ Концепция и доклады Банка России предлагают увеличить срок полномочий членов СД до трёх и более лет, поскольку это будет более результативно.

Полномочия всех членов СД мб прекращены досрочно по решению ОСА (п.1 ст.66)

Порядок выдвижения кандидатов в члены СД:в рамках формирования повестки дня ОСА (см. ст.53 ФЗ об АО). Акционеры, являющиеся в совокупности владельцами не менее чем 2% голосующих акций общества, вправе выдвинуть кандидатов в состав СД, число которых не может превышать количественного состава СД. Такие предложения должны поступить в общество не позднее чем через 30 дней после окончания финансового года, если уставом не предусмотрен более поздний срок. Акционеры предложили недостаточное количество кандидатов для образования СД à СД вправе включить кандидатов в список кандидатур по своему усмотрению = субсидиарное (по отношению к правам акционеров) право СД (п. 7 ст. 53).

☝ Предложение Банка России: дать СД возможность выдвигать дополнительных кандидатов не только в случае недостаточного количества предложенных акционерами кандидатур, но и в любом случае по своей инициативе.

Выборы членов СД осуществляются кумулятивным голосованием (в АО это императивно, в ООО - если предусмотрено уставом). При кумулятивном голосовании число голосов, принадлежащих каждому акционеру, умножается на число лиц, которые должны быть избраны в СД, и акционер вправе отдать полученные таким образом голоса полностью за одного кандидата или распределить их между двумя и более кандидатами (п.4 ст.66 ФЗ об АО).

Значение процедуры кумулятивного голосования: способствует обеспечению прав миноритарных акционеров на избрание в состав СД своих представителей. При обычной процедуре голосования, если в обществе один акционер (участник), обладающий пакетом голосующих акций (долей) в размере более 51%, то СД будет сформирован исключительно из кандидатов указанного акционера.

Наши рекомендации