Урок 13. Решение задач с величинами «цена», «количество», «стоимость»

Цели: повторить понятия «цена», «количество», «стоимость»; учить решать задачи с этими величинами; закреплять вычисли­тельные навыки.

Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи с величинами «цена», «количество», «стоимость»; выстраивать логическую цепь рассуждений; устанавливать аналогии.

Ход урока

I.Организационный момент

II.Актуализация знаний

Индивидуальная работа

1.Замени умножение сложением, вычисли и закрась соответ­ствующим цветом.

 
  Урок 13. Решение задач с величинами «цена», «количество», «стоимость» - student2.ru

20 — коричневый; 24— фиолетовый; 25— красный; 30 — желтый; 32— голубой; 33— зеленый; 40 — розовый; 50 — синий; 60 — оранжевый; 80 — белый.

2.Сравни. Поставь знаки >, < или =.

3 • 6 + 3 О 3 • 8 2 • 8 О 3 • 6

0 • 3 О 3 • 1 3 • 4 -5 О 2 • 3

3 • 2 + 20 О 3 • 9 21 : 3 • 2 О 7 • 2

Устный счет

LXI.Какое число повторяется слагаемым в произведении

14• 22? (14.)

LXII.Сколько раз повторяется слагаемое в произведении 40 • 4? (4.)

LXIII.Замените сумму 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 произведением. (9• 6.)

LXIV.Замените произведение 10 • 4 суммой. (10 + 10+10+ 10.)

LXV.Что больше: 18+ 18+ 18 + 18 + 18 или 18 • 6?(18• 6.)

LXVI.На сколько произведение 15• 3 меньше произведения

15•4? (На 15.)

8 • 6 = 48. Чему равно 8 • 7? (56.)

LXVII.Запишите и вычислите: произведение чисел 8 и 3. (8• 3 = 24.)

LXVIII.Запишите и вычислите: по 9 взять 3 раза. (9• 3 = 27.)

Замените сумму произведением: 19 + 9+19 + 9+19+19.

(Заменить нельзя, так как разные слагаемые.) (Проверка индивидуальной работы у доски.)

III Самоопределение к деятельностиИгра «Магазин»

Урок 13. Решение задач с величинами «цена», «количество», «стоимость» - student2.ru

¾ Что продают в магазине? Что здесь лишнее? Почему? (Свек­ла — это овощ.)

¾ Назовите цены продуктов.

¾ Что такое цена? (Сколько нужно заплатить за 1 кг, за I шту­ку и т. д.)

¾ Купили 2 кг яблок. Сколько нужно заплатить? (70руб.)

¾ Какое количество яблок купили? (2кг.)

¾ Как называется величина, обозначающая, сколько запла­тили за весь товар? (Стоимость.)

¾ Купили 2 кг бананов и 1 кг яблок. Сколько заплатили за всю покупку? (30-2 + 35 = 95(руб.).)

¾ Чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Решать задачи с понятиями «цена», «количество», «стоимость».)

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

№ 1 (с. 22).

¾ Прочитайте задачу 1.

¾ Как узнали, сколько стоит одна открытка? (Стоимость раз­делили на количество.)

¾ Что такое цена? (Стоимость одного предмета.)

¾ Прочитайте задачу 2.

¾Что известно? (Цена — 5руб., количество — 3открытки.)

¾Что нужно узнать? (Стоимость всей покупки.)

¾ Сделайте схематический рисунок к задаче.

Схематический рисунок не всегда удобен, поэтому лучше за­писывать задачу кратко с помощью таблицы.

XXVIIПосмотрите на таблицу в учебнике. Какое слово можно за­писать вместо слов «стоимость одного предмета»? (Цена.)

Урок 13. Решение задач с величинами «цена», «количество», «стоимость» - student2.ru

XXVIIIПеречертите таблицу в тетрадь и заполните вторую строку.

XXIXКак найти количество? (Стоимость разделить на цену.)

XXXЗапишите решение задачи самостоятельно. (15:5=3(откр.).)

XXXIСоставьте задачу на нахождение цены о фруктах из нашего магазина, запишите ее в таблицу и решите.

(Проверка.)

V.Физкультминутка

Потрудились — отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

Наши рекомендации