Урок 69. Решение задач на движение

Цели: закреплять умения решать задачи на движение, рабо­тать с величинами; совершенствовать вычислительные навыки; развивать логическое мышление.

Планируемые результаты: учащиеся научатся моделировать с помощью таблиц и решать задачи с величинами «скорость», «время», «расстояние»; составлять задачу по схематическому

чертежу; выполнять письменные вычисления, работать в парах.

Ход урока

Организационный момент

Актуализация знаний

1. Устный счет

Игра «Математическое лукошко»

- Соедините линией каждый гриб с нужным лукошком.

Урок 69. Решение задач на движение - student2.ru

Урок 69. Решение задач на движение - student2.ru

2. Блицтурнир

(Учитель читает задачи, учащиеся записывают выражения для их решения.)

Лыжник пробежал а км за Ь ч. С какой скоростью он дви­гался? (о: Ь.)

Расстояние между городами с км. Поезд едет со средней скоростью ё км/ч. За какое время он преодолеет это рас­стояние? (с: с1.)

Самолет летит со скоростью Ь км/ч. Какое расстояние он пролетит за с ч? (д ■ с.)

III. Самоопределение к деятельности

— Составьте задачи по таблице.

Скорость Время Расстояние
20 км/ч ?
? 4 мин 84 м
8 м/с ? 88 м

— Как найти расстояние, если известны скорость и время?

— В каких единицах может быть выражено расстояние?

— Как найти скорость, если известны расстояние и время?

— В каких единицах может быть выражена скорость?

— Как найти время, если известны скорость и расстояние?

— В каких единицах может быть выражено время?

— Сформулируйте задачи урока. (Продолжать учиться решать задачи с величинами «скорость», «время», «расстояние».)

Работа по теме урока

Работа по учебнику

№27 (с. 8).

— Рассмотрите таблицу.

— Составьте по ней задачи. Чем они похожи?

— Как называются такие задачи? (Взаимообратные задачи.)

— Какие величины будем находить в каждой из задач?

— Решите задачи самостоятельно. (Взаимопроверка.)

№28 (с. 8). (Работа в парах.) №29 (с. 8).

— Прочитайте задачу 1.

— Что нужно узнать в задаче?

— Как найти расстояние?

— Как узнать скорость движения в минуту?

— Запишите решение задачи. (Самопроверка.)

— Прочитайте задачу 2.

— Что значит «1 км за 1 мин»?

— Какова скорость движения в минуту?

— Как узнать время, если известны расстояние и скорость?

— Запишите решение задачи. (Самопроверка.)

— Прочитайте задание 3. Рассмотрите чертеж.

— Сколько объектов движется?

— Какова скорость первого объекта?

— Кто может двигаться с такой скоростью? (Велосипедист, мотоциклист, всадник.)

— Что обозначает флажок? (Место встречи.)

— Какую единицу измерения времени выберем? Почему? (Скорость движения 18км/ч и 15км/ч, значит, время в этой задаче измеряется в часах.)

— Сколько часов проехал до места встречи каждый объект?

— Как узнать, какое расстояние преодолел каждый из них?

— Какой вопрос поставим к задаче? (Решение задачи с комментированием.)

Физкультминутка

Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

№32 (с. 8).

(Самостоятельное выполнение. Один ученик работает у доски. Самопроверка.)

Решение: 5042 - (1667 + 1524) = 1851 (км).

Ответ: расстояние от Новосибирска до Иркутска 1851 км.

№9 34 (с. 8).

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Один уче­ник называет ответы.)

Выполнение задания в рабочей тетради №8 (с. 5).

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Тем, кто справится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 7 (с. 5).)

Рефлексия

- Составьте задачи по таблице и решите их.

Скорость Время Расстояние Решение задачи
12 км/ч ? 48 км  
? 5 мин 15 м  
6 км/ч 3 ч ?  

(Взаимопроверка.)

Оцените свою работу на уроке.

(На данном этапе урока можно использовать сборник само­стоятельных и контрольных работ: самостоятельная работа 17 (с. 46, 47).)

Подведение итогов урока

— Как найти время, скорость, расстояние?

— Какая задача сегодня на уроке была самой интересной?

— Какое задание вызвало затруднения?

Домашнее задание

Учебник: № 33 (с. 8). Рабочая тетрадь: № 2, 3 (с. 3).

Дополнительно: задания из рабочей тетради «Проверочные работы» (с. 54, 55) — по выбору учителя.

Наши рекомендации