Урок 14, 15, 16, 17, 18. Решение задач

1. Выяснить, принадлежит ли число промежутку (-1;1).

2. Выяснить, принадлежит ли число промежутку [0;5].

3. Даны два числа х и у. Если х<у, то z присвоить их сумму, иначе присвоить абсолютное значение их разности.

4. Выбрать из двух чисел наименьшее.

5. Выбрать из трех чисел наибольшее.

6. Даны три числа. Вывести те из них, которые принадлежат отрезку [-1;3].

7. Верно ли, что введенное вами целое число является четным?

8. Верно ли, что введенное вами целое число делится на 3 без остатка? Если не делится, то вывести остаток.

9. Рис расфасован в два пакета. Вес первого – n кг, второго – m кг. Составьте программу, определяющую, какой пакет тяжелее – первый или второй и вес более тяжелого пакета.

10. Составьте программу, определяющую, пройдет ли график функции у=5х2-7х+2 через точку с координатами (a,b).

11. Составьте программу, определяющую, пройдет ли график функции у=х3-2х2 через точку с координатами (a,b).

12. Составьте программу, реализующую эпизод применения компьютера в книжном магазине. Компьютер запрашивает стоимость книг, сумму денег, внесенную покупателем. Если сдачи не требуется, печатает на экране «Спасибо»; если денег внесено больше, то печатает «Возьмите сдачу» и сумму сдачи; если денег недостаточно, то печатает об этом сообщение и указывает размер недостающей суммы.

13. Программа запрашивает два расстояния: одно - в километрах, другое – в футах. Какое из расстояний меньше?

14. Даны радиус круга и сторона квадрата. Площадь какой фигуры больше и на сколько?

15. Даны три числа. Вывести на экран только отрицательные.

16. Проверить, верно ли, что при делении неотрицательного целого числа А на положительное целое число В получается остаток, равный одному из заданных чисел С или D.

17. Учащийся сдал пять экзаменов (оценки ввести с клавиатуры). Родители обещали ему, что если средний балл будет ≥4,5, то подарят плеер и роликовые коньки; если средний балл будет в пределах от 3,5 до 4,5, то подарят только плеер. В других случаях подарков не будет. Какой подарок получит учащийся?

18. Выяснить, пройдет ли кирпич с ребрами a, b, c в квадратное отверстие со стороной x.

19. Выяснить, есть ли в трехзначном числе одинаковые цифры.

20. Выяснить, есть ли в трехзначном числе данная цифра.

21. Три точки плоскости заданы своими координатами. Выяснить, какая точка расположена ближе к началу координат.

22. Для определения нормального веса человека из величины его роста вычитают 100. Вес считается нормальным, если он отличается от этой разности не более чем на 5 кг. Составить программу для определения находится ли вес обследуемого в пределах нормы или же является недостаточным или избыточным. Рост и вес ввести с клавиатуры.

23. Программа анализирует человека по возрасту (вводится с клавиатуры) и относит его к одной из четырех групп: дошкольник, учащийся, работник, пенсионер.

24. Программа для целого числа К (от 1 до 99), введенного с клавиатуры, печатает фразу «Мне К лет». При этом в нужных случаях слово «лет» заменяет на «год» или «года».

25. Составьте программу решения полного квадратного уравнения ax2+bx+c=0, a≠0, b≠0, c≠0. Проверьте случаи, когда d>0, d=0 и d<0.

26. Определите, является ли введенное вами число нечетным двузначным.

27. Из трех введенных с клавиатуры чисел возведите положительные в квадрат.

28. Сравнить длины двух отрезков, если известны координаты их концов.

29. Если целое число M делится без остатка на целое число N, то вывести на экран частное от деления, в противном случае вывести сообщение об ошибке.

30. Введите с клавиатуры два числа. Если их сумма положительна, то найдите сумму их квадратов, если отрицательна или равна нулю, то найдите квадрат суммы этих чисел.

31. Прием на работу идет на конкурсной основе. Условия приема требуют 20 лет стажа и возраста не более 45 лет. Будет ли человек принят на работу?

32. В баскетбольную секцию принимаются юноши, достигшие возраста 13 лет и ростом не ниже 165 см. Составьте программу зачисления юношей в секцию. Результат выдавать в виде: «Принят», «Не принят».

33. Составьте программу для определения, кто из двух учащихся учится лучше. Фамилии учащихся и их оценки по трем предметам вводить с клавиатуры. Предусмотрите вариант, когда средние баллы одинаковы.

34. Программа запрашивает три числа и выводит на экран разность между максимальным и минимальным числами.

35. Составьте программу, реализующую эпизод из сказки. Программа спрашивает героя: «Куда пойдешь?» (налево, направо, прямо) и, в зависимости от ответа, печатает, что ждет героя выбранном пути. Тексты придумайте самостоятельно.

36. Определите, какой четверти координатной плоскости принадлежит точка Т (х, у).

37. Программа запрашивает два числа и выводит их в порядке возрастания. Затем меньшее число заменяет удвоенным произведением введенных чисел, а большее число полусуммой этих чисел.

38. Составить программу, которая уменьшает первое введенное число в два раза, если оно больше второго введенного числа.

39. Ввести две скорости. Одну в километрах в час, другую - в метрах в секунду. Какая из скоростей больше и на сколько?

40. Дискета 3,5 дюйма вмещает 1,44 Мбайт информации. Рукопись содержит 450 страниц текста. На каждой странице 60 строк по 80 символов. Поместится ли рукопись на дискету? Сколько дискет потребуется?

Наши рекомендации