Структура проектно-исследовательской работы

Проектно-исследовательская работа обязательно включает: титульный лист, содержание, введение, теоретическую и практическую главы, выводы и заключение, список использованной литературы, а также приложения в случае необходимости. Объемы структурных элементов работы регламентируются по таблице 4.

Таблица 4

Объемы проектно-исследовательских работ (стр.)

Раздел работы Кол-во страниц
Титульный лист
Содержание
Введение 2-4
1-ая глава (теоретическая) 5-10
2-ая глава (практическая) 5-10
Выводы 1-2
Заключение
Список использованной литературы
Приложения Объем приложений не регламентируется
ВСЕГО: 15-30

Во введении тезисно обозначается актуальность работы или проблема, на решение которой она направлена, кратко описывается ее цель, гипотеза и задачи, далее следует перечислить методы, предмет, объект и базу исследования. Также указываются теоретическое и практическое значение работы, ее научная новизна. Кроме того, во введении может быть указана структура и объем проектно-исследовательской работы.

При проведении исследовательской работы существует два варианта определения объекта и предмета исследования.

В первом случае объект и предмет исследования соотносятся между собой как целое и часть, общее и частное. При таком определении связи между ними предмет — это то, что находится в границах объекта. Именно предмет исследования определяет тему исследования.

Примеры:

Объект исследования: тригонометрия.

Предмет исследования: прикладной характер тригонометрии.

Содержание 1-ой, теоретической, главы посвящается рассмотрению существующих в отечественной и зарубежной литературе теоретических, исторических сведений, касающихся рассматриваемой темы. Краткое изложение теории (теоремы, определения, утверждения, подтвержденные иллюстрациями, графиками, таблицами, иллюстрированными примерами и пр.). Обзорно-теоретическая часть работы завершается кратким резюме и логичным переходом к практической части исследования.

Во 2-ой, практической, главе содержание сводится к описанию плана исследования и используемых автором методов и методик исследования, практическое содержание работы (решение и рассмотрение решения примеров, задач, прикладных задач, алгоритмы, анализ графиков, иллюстраций и пр.). Данная глава включает обоснование использованных методов, правил в котором содержится ответ, почему использовались именно эти методы, алгоритмы и правила и каковы их преимущества перед аналогичными (если таковые имеются).

При описании методик необходимо указать ее источник и особенности использования, предъявления.

Основные результаты проектно-исследовательской работы фиксируются в форме Выводов и Заключения. Выводы формулируются на основании всей проделанной работы и интерпретации полученных результатов. Желательно представлять выводы в виде пронумерованного списка. Заключение, являясь одним из основных разделов проектно-исследовательской работы, ставит целью подведения итогов всего исследования. При написании заключения необходимо обратится к введению работы, ответив на вопросы: решены ли задачи, достигнута ли цель исследования, подтвердилась ли гипотеза. После заключения обязательно ставится подпись автора, ее расшифровка (инициалы, фамилия) и дата.

2.4 Правила оформления текстовых материалов

Текстовый материал набирается компьютерным способом в одном из текстовых процессоров и распечатывается на листах формата А4.

Поля документа:

- верхнее, нижнее, левое – 2 см;

- правое – 1 см.

Гарнитура шрифта: Times New Roman

Высота шрифта (кегль): 14 пт.

Цвет шрифта: черный.

Абзацный отступ: 1,25 см.

Междустрочный интервал: 1,5 строки.

Отступ между абзацами: 0 пт.

Нумерация страниц: внизу страницы по центру; титульный лист не нумеруется (особый колонтитул для первой страницы).

Допускается выделение главного по тексту полужирным начертанием или курсивом.

Таблицы допустимо заполнять текстом с высотой шрифта 10-14 пт. Названия столбцов таблицы выделяются полужирным начертанием и расположением по центру ячейки. Названия строк таблицы выделяются полужирным начертанием и расположением по левому краю ячейки. Остальные ячейки таблицы заполняются шрифтом с нормальным начертанием. Текстовое содержание ячеек может располагаться как по центру ячейки, так и по левому краю, и по ширине. Цифровое содержание ячеек таблицы располагается только по центру ячейки. Не допускается заливка ячеек таблицы цветом, а также цветной текст.

Название таблицы оформляется вверху перед таблицей в виде: Таблица – Название таблицы. Форматируется название по ширине с абзацным отступом.

Схема оформляется графическим способом с применением плоских геометрических фигур (прямоугольников, квадратов, кругов, овалов) с указанием логических связей между ними при помощи линий и стрелок.

Текст внутри фигур схемы оформляется шрифтом Times New Roman, размер 8-10 пт, форматирование по центру.

Название схемы располагается под ней по центру и начинается словом Рисунок. Затем после тире следует название схемы в виде: Схема «Название схемы».

Оформление иллюстраций, приложений

Иллюстрации должны быть выполнены в соответствии с требованиями стандартов ЕСКД.

Иллюстрации нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией либо в пределах раздела, либо в пределах всего документа.

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово "Рисунок" и наименование помещают после поясняющих данных.

Приложение начинают с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова "Приложение" и его обозначения (буквы русского алфавита А, Б, В и т.д.) Ниже в скобках пишут слово "обязательное" или "рекомендательное" или "справочное".

Оформление презентации

Шрифты:для заголовков - не менее 24; для информации - не менее 18.

Объем информации на слайде:Использовать короткие слова и предложения. Не стоит заполнять один слайд слишком большим объемом информации: не более 3-5 предложений. Прописные буквы использоватьтолько для заголовков.

Виды слайдов:

Для обеспечения разнообразия старайтесь использовать разные виды слайдов:

Ø с текстом и фотографиями;

Ø с таблицами;

Ø с диаграммами, графиками.

Пример доклада на защите проекта

Многоуважаемый председатель, уважаемые члены комиссии!

Представляю вашему вниманию проектно-исследовательскую работу на тему «ПРИМЕНЕНИЕ ТРИГОНОМЕТРИИ ПРИ РАСЧЕТЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ НАГРУЗОК ГРАЖДАНСКИХ И ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ ДЛЯ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ДАННЫХ ОБЪЕКТОВ».

Проблема, которую мы изучаем в данной работе, на наш взгляд, освещена не достаточно. Не смотря на то, что тригонометрия изучается и применяется на практике во многих сферах, но на сегодняшний день достаточно актуальным остается вопрос о применении тригонометрии в нашей будущей профессии.

Цель исследования заключается в выявлении связи тригонометрии и ее практическим применением в будущей профессии энергетика.

Достижение поставленной цели потребовало последовательного решения следующих исследовательских задач:

Задачи исследования:

1. Рассмотреть историю возникновения и развития тригонометрии.

2.Показать на конкретных примерах практические приложения тригонометрии в различных науках.

3. Рассчитать электрическую нагрузку гражданских и промышленных зданий для электроснабжения данных объектов.

4. Анализ полученных результатов.

5. Формулировка выводов о проведенном теоретическом и практическом исследовании.

Объект исследования – тригонометрия

Предмет исследования - прикладная направленность тригонометрии

Гипотеза - связь тригонометрии с окружающим миром, значение тригонометрии в решении многих практических задач, в том числе применение тригонометрии в профессии энергетика, позволяет лучше понять жизненную необходимость знаний, приобретаемых при изучении математики, повышает интерес к изучению данной темы.

Исследование проводилось при помощи следующих методик:

1. Анализ математической литературы по данной теме.

2. Отбор конкретных задач прикладного характера по данной теме.

3. Расчет электрической нагрузки на гражданские и промышленные здания для электроснабжения данных объектов по заданному алгоритму.

Исследованием было установлено:

1. Началась история тригонометрии примерно

2. Тригонометрия насчитывает около … формул

3. Тригонометрия применяется в таких науках, как …

4. Особенности решения задач технической направленности с применением тригонометрии…

Таким образом, в результате проведенного анализа было установлено и подтверждено, что тригонометрические вычисления применяются практически во всех областях геометрии, физики и инженерного дела, задачах энергетики. Тригонометрия прошла длинный путь развития. В профессии энергетика используются знания по тригонометрии для расчетов нагрузок электроснабжения промпредприятий и гражданских зданий.

В заключение, хочется поблагодарить всех, кто помогал мне в проведении данного исследования, моего научного руководителя, куратора и рецензента.

Выражаю благодарность всем, кто оказывал всемерную помощь при создании данной работы.

Благодарю уважаемых членов комиссии за внимание.

Пример презентации на защите проекта

На защитные слушания студенту необходимо предоставить отчет о проделанной работе, который представляется в виде доклада (на 5-7 мин.) с презентацией. Без презентации студенты к отчету не допускаются.

Презентация должна включать 5-7 слайдов, содержащих следующую информацию:

1. Автор, специальность, тема, руководитель.

2. Цель, гипотеза, объект, предмет.

3. Задачи и методы (методы и методики должны соответствовать задачам).

4. Что конкретно выполнено (по пунктам).

5. Вывод.

Структура проектно-исследовательской работы - student2.ru Структура проектно-исследовательской работы - student2.ru

Структура проектно-исследовательской работы - student2.ru Структура проектно-исследовательской работы - student2.ru

Структура проектно-исследовательской работы - student2.ru

Наши рекомендации