Требования к оформлению работы. Тема: Структура исследовательской работы.

Тема: Структура исследовательской работы.

Исследовательская работа (курсовая или ВКР) должна быть грамотно написана и правильно оформлена. Курсовая работа сдается в распечатанном виде, ВКР – в распечатанном и электронном видах (записанном на CD-R).

Традиционно текст работы оформляется по следующим параметрам:

1. Работа должна быть представлена в твердой обложке (пластиковая папка-скоросшиватель), при этом все страницы вставлены в мультифоры (файлы).

2. Текст работы должен быть набран на компьютере и распечатан на бумаге формата А4.

3. Объем курсовой работы – 20-25 страниц, объем ВКР - 30 – 50 страниц печатного текста, исключая приложения.

4. Шрифт – Times New Roman, размер шрифта – 14, полуторный интервал, выравнивание по ширине.

5. Для названия глав шрифт 16 жирный, буквы заглавные (ААА), выравнивание по центру.

6. Для названия параграфов шрифт 14 жирный, буквы строчные (ааа), выравнивание по центру.

7. Для всех остальных заголовков (содержание, введение, заключение, список использованных источников) – 16 жирный, буквы заглавные (ААА), выравнивание по центру.

8. Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно одной пустой строке.

9. Размер абзацного отступа 15 мм.

10. Страницы должны иметь поля: нижнее – 2; верхнее – 2; левое – 3; правое – 1,5.

11. Работа должна иметь сквозную нумерацию, включая список использованных источников и приложения. Номер страницы ставится на середине листа нижнего поля. Титульный лист считается первой страницей, содержание – второй, введение – третьей и т.д. Номер страницы на титульном листе не проставляется.

12. Выделение названий разделов, глав, параграфов в тексте обязательно. Нельзя оставлять на одной странице только заголовок, а сам текст начинать с другой: в этом случае заголовок следует перенести. Точку в конце заголовка, располагаемого посредине строки, не ставят. Подчёркивать заголовки и переносить слова в заголовке не допускается.

13. В текстовой части работы все слова должны быть написаны полностью, за исключением общепринятых сокращений. По всей работе следует выдерживать принцип единообразия сокращений, т.е. одно и то же слово везде сокращается одинаково, либо везде не сокращается. Например: и др. – и другие, т.е. – то есть.

14. Общепринятые буквенные аббревиатуры (ВОЗ, МКБ, ЛФК и др.) не требуют расшифровки в тексте. В том случае, если нет в начале работы раздела «обозначения и сокращения», а специальные буквенные аббревиатуры малоизвестны, специфичны, но в тексте часто повторяются, то при первом упоминании пишется полное название, а в скобках дают буквенную аббревиатуру, которой в дальнейшем пользуются.

Структура и содержание исследовательской работы включают в себя:

- титульный лист;

- содержание;

- введение;

- основную часть;

- заключение;

- список использованных источников;

- список приложений (при необходимости).

На титульном листе должны быть:

1. наименование учебного заведения и его ведомственная принадлежность;

2. наименование ЦК, на которой выполнялась работа;

3. обозначение характера работы (курсовая, ВКР),

4. тема работы;

5. фамилия, имя, отчество студента,

6. специальность, курс, номер учебной группы;

7. фамилия, инициалы научного руководителя;

8. дата проверки и оценка;

9. подпись научного руководителя;

10. название города, в котором находится данное учебное заведение,

11. год написания работы

Слово «СОДЕРЖАНИЕ» размещается по центру страницы в виде заголовка прописными буквами. Заголовки пунктов содержания (частей работы) записывают с прописной буквы строчными буквами. Заголовки пунктов содержания основной части работы должны иметь порядковую нумерацию и обозначаться арабскими цифрами.

Объем введения должен составлять не более 1/10 всего текста (курсовая работа – 2-3 стр., ВКР - 4 - 5 стр.). Во введении необходимо обосновать актуальность и практическую значимость выбранной темы, сформулировать научный аппарат работы (круг рассматриваемых проблем, объект и предмет, цель, задачи). Компоненты научного аппарата (актуальность работы, цель работы, задачи и т.п.) выделяются жирным шрифтом или курсивом, но не заключаются в кавычки. Каждый компонент излагается с новой строки.

Основная часть включает главы (разделы) в соответствии с логической структурой изложения. Название главы не должно дублировать название темы, а название параграфов - название глав. Формулировки должны быть лаконичными и отражать суть главы.Как правило, выделяют 2 раздела (главы) основной части работы: теоретический и практический.

В первом разделе содержатся теоретические основы темы; дается история вопроса, уровень разработанности вопроса темы в теории и практике посредством сравнительного анализа литературы.

В теоретической части рекомендуется излагать наиболее общие положения, касающиеся данной темы и не вторгаться во все проблемы в глобальном масштабе. Теоретическая часть предполагает анализ объекта исследования и должна содержать ключевые понятия, историю вопроса, уровень разработанности проблемы в теории и практике.

Вторым разделом является практическая часть, которая должна носить сугубо прикладной характер. В ней необходимо описать конкретный объект исследования. Для написания практической части могут быть использованы материалы, собранные обучающимся в ходе производственной практики.

В этой главе содержится:

- анализ конкретного материала по избранной теме;

- описание выявленных проблем и тенденций развития объекта и предмета изучения на основе анализа конкретного материала по избранной теме;

- описание способов решения выявленных проблем.

В ходе анализа могут использоваться аналитические таблицы, расчеты, формулы, схемы, диаграммы и графики.

По окончанию исследования подводятся итоги по теме. Заключение носит форму синтеза полученных в работе результатов. Его основное назначение – резюмировать содержание работы, подвести итоги проведенного исследования. В заключении излагаются полученные выводы и их соотношение с целью исследования, конкретными задачами, сформулированными во введении. Заключение составляет 1/10 работы (для курсовой – 2- стр., для ВКР – 3-5 стр.). Заключение лежит в основе доклада студента на защите.

Список использованных источников отражает перечень источников, которые использовались при написании работы (для курсовой – не менее 5, для ВКР - не менее 20), составленный в следующем порядке:

- нормативные правовые акты(в очередности от последнего года принятия к предыдущим);

- научную литературу и материалы периодической печати;

- практические материалы;

- интернет-ресурсы.

Внимание! Список используемой литературы оформляется в соответствии с правилами, предусмотренными государственными стандартами, которые имеются в библиотеке колледжа.

Источники размещаются в алфавитном порядке. Для всей литературы применяется сквозная нумерация.

Приложения – это материалы, уточняющие, иллюстрирующие, подтверждающие отдельные положения исследования и не вошедшие в текст основной части. Приложения могут быть различными: таблицы, схемы, графики, диаграммы, данные социологических опросов и т.д.

В «Приложение» выносятся только те материалы, на которые существуют ссылки в основном тексте. Каждому приложению присваивается свой номер (без указания знака №), оно помещается после списка литературы с продолжением общей нумерации страниц. Приложения располагаются по порядку ссылки на них в тексте исследования.

Каждое приложение оформляется отдельно. В правом верхнем углу страницы пишется: Приложение 1 и т.д.

В «Содержании» указывается каждое из приложений под своим номером и названием.

Построение работы.

Весь текст работы должен быть разбит на составные части. Разбивка текста производится делением его на разделы (главы) и подразделы (параграфы). Названия разделов (глав) и подразделов (параграфов) должны отражать их основное содержание и раскрывать тему работы. Разделы и подразделы должны иметь порядковую нумерацию

При делении работы на разделы (главы) их обозначают порядковыми номерами – арабскими цифрами без точки и записывают с абзацного отступа. При необходимости подразделы (параграфы) могут делиться на пункты. Номер пункта должен состоять из номеров раздела (главы), подраздела (параграфа) и пункта, разделённых точками. В конце номера раздела (подраздела), пункта (подпункта) точку не ставят, например: 4.2.1, 4.2.2, 4.2.3 и т. д.

Каждый пункт, подпункт и перечисление записывают с абзацного отступа. Разделы (главы), подразделы (параграфы) должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют. Наименование разделов (глав) должно быть кратким и записываться в виде заголовков (в красную строку) жирным шрифтом, без подчеркивания и без точки в конце. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов (глав), подразделов (параграфов), пунктов.

Оформление иллюстраций.

Все иллюстрации, помещаемые в работу, должны быть тщательно подобраны, ясно и четко выполнены. Рисунки и диаграммы должны иметь прямое отношение к тексту, без лишних изображений и данных, которые нигде не поясняются. Количество иллюстраций в работе должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста. Иллюстрации следует размещать как можно ближе к соответствующим частям текста. На все иллюстрации должны быть ссылки в тексте работы. Наименования, приводимые в тексте и на иллюстрациях, должны быть одинаковыми.

Ссылки на иллюстрации разрешается помещать в скобках в соответствующем месте текста, без указания см. (смотри). Ссылки на ранее упомянутые иллюстрации записывают, сокращенным словом смотри, например, см. рисунок 3.

Размещаемые в тексте иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами, например: Рисунок 1, Рисунок 2 и т.д. Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела (главы). В этом случае номер иллюстрации должен состоять из номера раздела (главы) и порядкового номера иллюстрации, например Рисунок 1.1.

Оформление таблиц.

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц. Название таблицы должно отражать её содержание, быть точным и кратким.

Таблицы в пределах всей работы нумеруют арабскими цифрами сквозной нумерацией, перед которыми записывают слово Таблица.

На все таблицы должны быть ссылки в тексте, при этом слово таблица в тексте пишут полностью, например: в таблице 4.

Таблицу, в зависимости от ее размера, помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на нее, или на следующей странице, а при необходимости, в приложении. Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, ее делят на части, помещая одну часть под другой, при этом в каждой части таблицы повторяют ее шапку и боковик.

При переносе таблицы на другой лист (страницу), шапку таблицы повторяют и над ней указывают: Продолжение таблицы 5. Название таблицы помещают только над первой частью таблицы.

Основные заголовки следует располагать в верхней части шапки таблицы над дополнительными и подчиненными заголовками вертикальных граф. Все слова в заголовках и надписях шапки и боковика таблицы пишут полностью, без сокращений. Допускаются лишь те сокращения, которые приняты в тексте, как при числах, так и без них.

Если в графе таблицы помещены значения одной и той же физической величины, то обозначение единицы физической величины указывают в заголовке (подзаголовке) этой графы.

Примечание к таблице помещают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

Наши рекомендации