Поставьте клинический диагноз

Диагноз: Скарлатина атипичная, экстрафарингеальная (ожоговая) форма.,

Объясните механизм развития заболевания.

Стрептококк вызывает воспалительные изменения поврежденной кожи в месте внедрения. По лимфатическим путям и поверхностным сосудам возбудитель попадает в лимфатические узлы. В крови появляются токсические субстанции β-гемолитического стрептококка влияющие на сердечно – сосудистую, нервную, эндокринную системы.

Где должен лечиться больной?

Бокс хирургического или инфекционного отделения.

Лечебная тактика.

Парентеральное введение антибактериального препарата, гипосенсибилизация, симптоматическая терапия, местное лечение ожогов, осмотр хирурга.

С каким заболеванием следует дифференцировать атипичную форму скарлатины?

Стафилококковая инфекция со скарлатиноподобным синдромом.

5.

Задача № 83

Игорь, 10 лет, семь дней назад вернулся из деревни, где проводил зимние каникулы, там ел салат из свежей капусты, хранившейся в подвале. Заболел остро с повышения температуры до 38 – 38,5°С в течение 6 дней, снижения аппетита, слабости, появления катаральных явлений (насморк, першение в горле). С первого дня болезни беспокоили сильные боли в правой подвздошной и околопупочной области, повторная рвота, кашицеобразный стул до 6-8 раз в сутки с примесью слизи в течение 4-х дней.

Врач «скорой помощи» обнаружил симптомы раздражения брюшины и госпитализировал ребенка в хирургическое отделение, где диагноз острого аппендицита был снят и мальчик был переведен в инфекционное отделение с диагнозом: «Кишечная инфекция. ОРВИ». В последующие дни, появилась легкая иктеричность склер и кожи, темная моча, увеличение печени и селезенки. Возникло подозрение на вирусный гепатит.

В биохимическом анализе крови:билирубин общий - 36 мкмоль/л, конъюгированный – 26 мкмоль/л, АлАТ- 600 ед., маркеры вирусных гепатитов не обнаружены.

В общем анализе крови:Нв - 133 г/л. Эр. - 4,0х10|2/л, ЦП - 0.9, Лейк.- 14.0x10%. п/я - 10%, с/я - 45%, :юз - 10%. л/ф - 20%. мон - 15%, СОЭ - 25 мм/ч

1. Поставьте развернутый клинический диагноз.

2. На основании, каких патогномоничных признаков поставлен диагноз?

3. Какие следует провести дополнительные исследования для подтверждения диагноза?

4. Перечислите заболевания, с которыми необходимо дифференцировать иерсиниозную инфекцию у данного больного.

Какие противоэпидемические мероприятия в очаге иерсиниозной инфекции необходимо проводить?

Эталон ответа к задаче№ 83

Поставьте развернутый клинический диагноз.

Диагноз: Иерсиниозная инфекция, типичная, среднетяжелая форма.

На основании, каких патогномоничных признаков поставлен диагноз?

В пользу выставленного диагноза свидетельствуют: острое начало, стойкое повышение температуры, умеренно выраженные симптомы интоксикации, мышечные и суставные боли, боли в правой повздошной области и вокруг пупка, стул до 6-8 раз в сутки кашицеобразный с примесью зелени и слизи, появление желтушности кожного покрова, гепатоспленомегалия, воспалительные изменения со стороны анализа периферической крови (лейкоцитоз, палочкоядерный сдвиг, увеличение СОЭ), в биохимическом анализе крови повышение общего билирубина за счет конъюгированной фракции, повышение активности печеночно-клеточных ферментов, а также данные эпидемиологического анамнеза – употребление в пищу салата из свежих овощей (капусты и моркови), хранившихся в подвале..

Какие следует провести дополнительные исследования для подтверждения диагноза?

Бактериологический: посев испражнений 3-х кратно (до начала применения антибиотиков);

Серологический: РА и РНГА с псевдотуберкулезными и иерсиниозными эритроцитарными диагностикумами на 2-й и 4-й неделе болезни (достоверным диагностическим критерием является нарастание в динамике заболевания титра специфических антител при исследовании партных сывороток в 4 раза и более);

Экспресс диагностика: РКА, РЛА, ИФА, РНИФ (выявление возбудителя (антигенов) псевдотуберкулеза и кишечного иерсиниоза в слюне, моче, копрофильтратах, крови, смывов из объектов внешней среды).

Перечислите заболевания, с которыми необходимо дифференцировать иерсиниозную инфекцию у данного больного.

Необходимо дифференцировать с ОРВИ, вирусным гепатитом, кишечными инфекциями, острым аппендицитом.

Какие противоэпидемические мероприятия в очаге иерсиниозной инфекции необходимо проводить?

Госпитализация по клиническим показаниям. Экстренное извещение в районное СЭС. Медицинское наблюдение за контактными 18 дней (термометрия, осмотр кожи, слизистых, печени, селезенки, бактериологическое обследование). Тщательное мытье и дезинфекция посуды. Бактериологическое исследование овощей и фруктов, хранящихся в холодильнике и на складе (а также молока, хлебобулочных изделий, куриных яиц). Бактериологическое исследование смывов с посуды, оборудования. Уничтожение грызунов. У работников пищеблока - бак. исследование испражнений, слизи из зева, а также смывов с рук и спецодежды. Наблюдение за очагом иерсиниоза в течение 3-х недель.

5.

Задача № 84

Больной М., 5 лет, заболел остро с повышения температуры тела до 38,0°, появления двукратной рвоты, жидкого стула со слизью до 4 раз в день. Участковым педиатром диагностирована кишечная инфекция, назначено лечение.

В течение 2 дней состояние ребенка не улучшалось, температура тела повысилась до 38,7°, стул сохранялся жидким до 3 раз в сутки, появились боли в суставах, мелкоточечная сыпь на туловище и вокруг суставов. Ребенок повторно был осмотрен участковым врачом и направлен в инфекционный стационар.

При поступлении (на 3-й день болезни) состояние больного средней степени тяжести, температура тела 37,8° С. В зеве умеренная разлитая гиперемия, бугристость задней стенки глотки. Язык обложен налетом, влажный. Пальпируются увеличенные шейные и тонзиллярные лимфатические узлы. На коже в области живота, в подмышечных и паховых складках, вокруг коленных и локтевых суставов обильная, яркая мелкоточечная сыпь. Ладони отечны и гиперемированы. в легких везукулярное дыхание, хрипов нет. Сердечные тоны ясные, ритмичные. Живот мягкий, болезненный при пальпации в околопупочной и правой подвздошной области. Печень выступает из-под края реберной дуги на 2,5 см, селезенка не пальпируется. Мочится свободно. Стул 2 раза в сутки, жидкий, с небольшим количеством слизи.

РНГА с кишечноиерсиниозным диагностикумом на 3-й и 10-й день болезни (-);

РНГА с псевдотуберкулезным диагностикумом (+) в разведении 1:50 (3-й день болезни) и 1:200 (10-й день).

Результаты 3-кратного бактериологического исследования кала на шигеллы. сальмонеллы. УПФ, иерсинии (-).

1. Поставьте окончательный клинический диагноз.

2. Обоснование диагноза.

3. С какими заболеваниями следует проводить дифференциальный диагноз?

4. Назначьте лечение больному.

Назовите критерии выписки из стационара.

Эталон ответа к задаче№ 84

Наши рекомендации