Поставьте клинический диагноз. Диагноз:Паротитная инфекция, типичная, железистая форма (двусторонний паротит

Диагноз:Паротитная инфекция, типичная, железистая форма (двусторонний паротит, панкреатит, правосторонний орхит), средней степени тяжести.

Какие методы обследования необходимы для подтверждения этиологии заболевания?

IgM к паротитному антигену или нарастание титра IgG к паротитному диагностикуму в динамике (ИФА)

Поражение каких других органов (систем) возможно при данном заболевании?

ЦНС (менингит, менингоэнцефалит), периферической нервной системы (полиневропатия, мононевропатия лицевого, слухового нервов), тиреоидит, дакриоаденит, мастит, субмаксиллит, сублингвит, оофорит.

Назначьте лечение.

- Лечение в стационаре по клиническим показаниям (орхит, панкреатит). (Масса 40кг).

- Строгий постельный режим на период клинических симптомов орхита.

- Диета механически и химически щадящая с исключением свежего хлеба.

- Внутривенно струйно:

Натрия хлорид 0,9% - 10,0

Преднизолон 60мг (1,5 мг/кг) на 3-5 дней, затем снижаем на 1/2 на 2 дня. Отмена через 5-7 дней

Лазикс 40мг

Кальция глюконат 10% - 7,0

- Внутримышечно:

Цефотаксим 1 млн ×3 раза

- Внутрь:

Индометацин по 1таблетке ×3 раза

Аспаркам по 1 таблетке ×3 раза

Сухое тепло на область слюнных желез.

При подтверждении панкреатита - панкреатин внутрь.

Какие меры профилактики необходимы в очаге заболевания?

Экстренное извещение в ГСЭН. Изоляция больного не менее, чем на 9 дней. В школе карантин на контактных на 21 день на класс. Не болевших, не привитых, однократно привитых (если прошло более 6 месяцев от прививки), а если проводится серологическое обследование контактных, то при титре антител ниже защитного уровня в РПГА (менее 1:40) лиц до 25 лет вакцинируют или ревакцинируют против паротита не позднее 7 дня с момента выявления больного.

5.

Задача № 111

Ребенку 14 лет, заболел остро с подъема температуры до 38,5º и появления припухлости справа в околоушной области, через 2 дня появилась припухлость в левой околоушной области и в подчелюстных областях. Вызван участковый врач. Кроме указанной выше, другой патологии не выявлено. Назначено амбулаторное лечение. На 6 день болезни состояние ребенка ухудшилось: повысилась температура до 39,5 º, появились боли в животе, боль в области правого яичка, боли в животе, 4 раза повторилась рвота. При осмотре участковым врачом: состояние ребенка тяжелое, вялый, адинамичный, нарушен сон и аппетит, кожные покровы чистые, в околоушных и подчелюстных областях опухолевидные плотные безболезненные образования. Живот болезненный при пальпации в области эпигастрия. Стул разжиженный до 3 раз в сутки. Правое яичко увеличено в 3 раза, болезненное при пальпации. Менингеальных знаков нет.

1. Поставьте диагноз

2. Назначьте необходимое обследование и укажите ожидаемые результаты

3. Проведите противоэпидемические мероприятия в очаге заболевания

4. Каков прогноз заболевания и возможные последствия?

Какие меры профилактики могли бы предупредить развитие заболевания у ребенка?

Эталон ответа к задаче№ 111

Поставьте диагноз.

Диагноз: Паротитная инфекция, типичная железистая форма (2-сторонний паротит, 2-сторонний субмаксиллит, правосторонний орхит, панкреатит?), тяжелая форма.

Назначьте необходимое обследование и укажите ожидаемые результаты.

ИФА: Ig M, IgG к вирусу эпидемического паротита (обнаружение Ig M), анализ периферической крови (могут быть воспалительные изменения), анализ мочи с определением активности диастазы, биохимический анализ крови с определением амилазы, УЗИ поджелудочной железы

Проведите противоэпидемические мероприятия в очаге заболевания.

Экстренное извещение в ГСЭН. Изоляция больного не менее, чем на 9 дней. В школе карантин на контактных на 21 день на класс. Не болевших, не привитых, однократно привитых (если прошло более 6 месяцев от прививки), а если проводится серологическое обследование контактных, то при титре антител ниже защитного уровня в РПГА (менее 1:40) лиц до 25 лет вакцинируют или ревакцинируют против паротита не позднее 7 дня с момента выявления больного.

Каков прогноз заболевания и возможные последствия?

Прогноз для жизни благоприятный, однако, после перенесенного орхита возможна атрофия яичек и последующее бесплодие, после перенесенного панкреатита – хронический панкреатит, сахарный диабет.

Какие профилактические меры могли бы предупредить развитие заболевания у ребенка?

Вакцинация в 12 мес. и ревакцинация в 6 лет.

5.

Задача № 112

У ребенка 3 лет заболевание началось с повышения температуры до субфебрильных цифр, легких катаральных симптомов, двукратно разжиженного стула. На 4 день утром мальчик не смог встать на ноги. Был вызван участковый врач. При осмотре: выявлена гипотония в нижних конечностях, сухожильные рефлексы не вызываются. Направлен в стационар с диагнозом: ОВП.

При поступлении в стационар температура тела нормальная. Общее состояние тяжелое, ребенок бледен, выражена потливость, лабильность пульса. На ногах не стоит, сидеть без поддержки не может. Справа коленный рефлекс не вызывается, выраженная гипотония мускулатуры, нога без движения. Слева - коленный рефлекс снижен, сохранены легкие движения. Осмотрен неврологом, даны рекомендации по обследованию и лечению. Через 25 дней движения в правой ноге по-прежнему отсутствуют, в левой - восстанавливаются, коленный рефлекс справа не вызывается. Объем правой нижней конечности на 1-2 см меньше, чем слева. Движения в левой ноге восстанавливаются.

Через 2 месяца движения в правой ноге по-прежнему отсутствуют, коленный рефлекс не вызывается, нога на 1,5 см тоньше, чем левая.

При вирусологическом исследовании на полиомиелит обнаружен завезенный дикий вирус полиомиелита II типа.

В РН титр антител к вирусу полиомиелита I типа при первом исследовании 1:128, а при втором исследовании – 1:128

В РН титр антител ко II серотипу вируса полиомиелита при первом исследовании 1:128, а при втором исследовании – 1:512

В РН титр антител к III серотипу вируса полиомиелита при первом исследовании 1:128, при втором исследовании – 1:128.

1. Поставьте окончательный клинический диагноз.

2. Приведите его обоснование.

3. Распишите лечение.

4. Какие противоэпидемические мероприятия будете проводить в очаге?

Рекомендации по диспансерному наблюдению.

Эталон ответа к задаче№ 112

Наши рекомендации