Поставьте предварительный диагноз. Назначьте дополнительные методы исследования

Назначьте дополнительные методы исследования.

Проведите дифференциальный диагноз.

Дайте рекомендации больному по лечению.

Задача № 8

Больной Б.,35 лет был доставлен БСМП в ЦИБ АОКБ в тяжелом состоянии, спутанном сознании. Отмечались судорожные подергивания мышц рук и ног. Температура тела – 39,9оС.

Эпидемиологический анамнез: Со слов жены, на работе мужа неоднократно отмечались случаи гриппа.

Анамнез заболевания: Больной Б., заболел остро, когда резко повысилась температура тела до 40 оС. Отмечались бред и галлюцинации. Позже появились судорожные подергивания мышц рук и ног. Была вызвана БСМП, кем больной и был доставлен в ЦИБ АОКБ.

Анамнез жизни: Родился в семье с благоприятными социально-бытовыми условиями. В школу пошел с 7 лет. В физическом и интеллектуальном развитии от сверстников не отставал. Окончив 11 классов, продолжил обучение в педагогическом университете, после чего устроился на работу преподавателем начальных классов, кем и работает в настоящий момент. Перенесенные заболевания – в детстве часто болел простудными заболеваниями. Хронические заболевания – отрицает. Наследственность не отягощена. Аллергии на пищевые продукты и лекарственные препараты нет. Вредные привычки отрицает.

Локальный статус: Состояние при поступлении тяжелое. Сознание спутанное. Отмечаются судорожные подергивания мышц рук и ног. Кожные покровы цианотичны. В зеве яркая гиперемия и зернистость задней стенки глотки. Пульс 136 уд/мин слабого наполнения. АД – 80/50 мм рт ст. Тоны сердца приглушены. При аускультации выслушиваются мелкопузырчатые влажные хрипы. ЧД – 28 в 1 мин. Живот мягкий, безболезненный. Менингеальные симптомы положительны.

1. Поставьте предварительный диагноз.

2. Окажите неотложную помощь.

3. Назначьте дополнительные методы обследования для подтверждения диагноза.

4. Назначьте лечение в стационаре.

5. Расскажите о специфической профилактике данного заболевания.

Задача №9

Больной Х., 23 года, поступил в АОКБ ЦИБ, с жалобами на повышение температуры до 39,0 оС, интенсивную головную боль, общую слабость, головокружение, отсутствие стула в течение нескольких дней и нарушение сна.

Anamnesis morbi: Заболевание развивалось постепенно,в течение 1ой недели. Пациент отмечал недомогание и повышение температуры до 38,7 оС и выше, в дальнейшем появилась головная боль и незначительная болезненность живота в правой подвздошной области. В связи с ухудшением состояния вызвал бригаду СМП и был доставлен в АОКБ ЦИБ.

Anamnesis epidemiological: Больной Х. вернулся 10 дней назад из Индии. Указывает, что последние две недели перед отъездом был в экспедиции, пил сырую воду, не имея представления о местности, в которой находился.

Anamnesis vitae: Данный пациент родом из Индии, постоянно проживал там на протяжении 19 лет, на данный момент является студентом ВУЗа г. А. Хронических заболеваний нет. Семейный анамнез не отягощен, аллергологический анамнез не отягощен. В детстве, во время эпидемии, переболел классической лихорадкой Денге.

Status localis: При первичном осмотре температура тела 39,2оС. Общее состояние при поступлении средней степени тяжести, выражены симптомы интоксикации: головная боль, озноб, слабость. Кожные покровы бледные, язык несколько увеличен в размерах, обложен грязно-серым налетом по центру. Тоны сердца приглушены. ЧСС 58 в минуту, АД 90/60 мм рт. ст. На передней брюшной стенке единичные розеолы. При пальпации живот незначительно вздут, болезненный в правой подвздошной области. Печень выступает на 1,0 см из-под рёберной дуги, селезёнка не пальпируется. Стул отсутствует.

Поставьте предварительный диагноз и обоснуйте его

Назначьте дополнительные лабораторные методы для подтверждения диагноза

Проведите дифференциальную диагностику

Предположите возможные осложнения заболевания

Обоснуйте лечебную тактику

Укажите меры профилактики

Задача №10

Больная К., 34 года. Поступила в инфекционное отделение ЦИБ АОКБ с жалобами на высокую температуру 39оС, слабость, вялость, тошноту, многократную рвоту, не приносящую облегчения, боли в эпигастральной области, жидкий стул со зловонным запахом и зеленоватым оттенком.

Анамнез заболевания: Заболела остро, с повышением температуры до фебрильных цифр. Отмечалась головная боль, слабость, тошнота, рвота, боли в животе, жидкий стул.

Эпидемиологический анамнез: Со слов пациентки, обедала в кафе П., рыбным супом и блинами с курицей. К концу рабочего дня почувствовала недомогание, слабость, тошноту. Придя, домой состояние ухудшилось, повысилась температура до 39оС, началась многократная рвота, спустя час присоединился жидкий стул со зловонным запахом, в связи, с чем больная вызвала СМП, была доставлена в клинику и госпитализирована в инфекционное отделение.

Анамнез жизни: Уроженка г. Архангельска. Закончила кулинарное училище. Работает поваром в кулинарии. Хронических заболеваний нет. Наследственность не отягощена. Аллергии нет.

Локальный статус: Температура 39,1, состояние при поступлении средней степени тяжести, выраженные симптомы интоксикации: слабость, вялость, озноб, головная боль. Неукротимая рвота. Слизистые оболочки чистые, язык сухой, обложен серым налетом. Кожные покровы бледные. Тоны сердца приглушены. ЧСС -96 ударов в минуту, АД 100/70 мм рт. ст. Живот вздут, болезненный в эпигастрии, печень и селезенка не увеличены. Стул жидкий, зловонный со слизью, зеленью и прожилками крови.

Наши рекомендации