Поставьте предварительный диагноз. Назначьте дополнительные исследования для подтверждения диагноза

Назначьте дополнительные исследования для подтверждения диагноза.

Проведите дифференциальный диагноз.

Обоснуйте лечение.

Проведите профилактические мероприятия

Задача №11

Больной Р., 72 года поступил в ЦРБ с жалобами на температуру 39,8оС, слабость, головную боль, озноб, схваткообразные боли в нижней части живота, боли при дефекации, жидкий стул с примесью крови и слизи.

Анамнез заболевания: заболел остро с повышением температуры тела до фебрильных цифр, слабость, головная боль, озноб, схваткообразные боли в нижней части живота, боли при дефекации, жидкий стул свыше 15 раз с зеленью и прожилками крови.

Эпидемиологический анамнез: Со слов сына, проживающего с больным по одному адресу, накануне вечером внук больного был госпитализирован в инфекционное отделение ЦРБ с теми же симптомами.

Локальный статус: Состояние при поступлении тяжелое. Температура тела 39,8оС. Выражены симптомы интоксикации: слабость, вялость, озноб, потливость. Кожные покровы бледные. Слизистые оболочки чистые. Язык обложен белым налетом, сухой. Дыхание жесткое, проводится во все отделы легких, хрипы не выслушиваются. ЧД 20 в минуту. Тоны сердца приглушены, выслушивается систолический шум на верхушке сердца. ЧСС 100 в минуту. АД 160/90 мм рт. ст. На ЭКГ экстрасистолы по типу бигеминии. Живот втянут, при пальпации мягкий, болезненный в левой подвздошной области, плотным спазмированным тяжем пальпируется сигмовидная кишка. Стул жидкий, частый, небольшими порциями с примесью зелени с прожилками крови и гноя. Отмечается податливость ануса. Выражены тенезмы.

Поставьте предварительный диагноз.

Назначьте лабораторные исследования для подтверждения диагноза.

Проведите дифференциальный диагноз.

Назначьте лечение.

Озвучьте критерии выписки и меры профилактики.

Задача №12

C., 24 года, направлена для консультации к инфекционисту 25.02 с жалобами на кожный зуд ладоней, стоп и обоих голеней, больше выраженный вечером и ночью. Субиктеричность склер.

Аnamnesis morbi: Заболевание начиналось постепенно,1 неделю назад появился умеренный зуд ладоней. Далее присоединился зуд стоп и голеней. Накануне вечером заметила желтушность склер.

Anamnesis vitae: Беременность I, 32 недели.

Status praesens: Cостояние удовлетворительное. В сознании. Температура 36.7С. Кожный покров бледный, сухой. На голенях определяются единичные экскориации. Видимые слизистые субиктричные. ЧД 22 в минуту. Дыхание везикулярное над всей поверхностью легких. АД 110/70, пульс 88 в минуту. Тоны сердца ясные, ритмичные. Живот увеличен за счет беременной матки.

Б/х крови от 24.02 Билирубин общий 29,5 мкмоль/л, общий белок 71г/л, АСТ 120,1 ЕД/л, АЛТ 131,8 ЕД/л, ЩФ 302 ЕД/л.

1. Поставьте предварительный диагноз

2. Проведите дифференциальный диагноз

3. Назначьте лечение

Задача №13

Пацинтка С, 34 года поступила 4.02. 2013 года в инфекционное отделение с жалобами на изменение цвета мочи, кала, желтушность кожного покрова. При поступлении состояние больной среднетяжелое, сознание ясное, к/п и склеры желтушного цвета на руках видны расчесы. Язык влажный, обложен желтым налетом. Печень пальпируется +3 см из-под реберной дуги. Селезенка пальпируется +1,5 см.

Пациентка заболела остро, в ночь с 28 на 29 января поднялась температура до 40 градусов. Появились миалгии в плечах и поясничной области. 29.01. Больная вызвала СМП. Поставлен предварительный DS: ОРЗ и даны рекомендации обратиться к врачу – терапевту. Пациентка обратилась к терапевту на следующий день. Был также поставлен DS: ОРЗ. Было назначено симптоматическое лечение. На прием пациентке надо было прийти 1.02. Она лечилась симптоматически 5 дней: принимала жаропонижающие, аналгетики, спазмалитики, а также брусничные морсы. 1.02. температура спала до 36,8., но резко снизилось АД до 90/60 мм.рт.ст. Появилась слабость и подташнивание, аппетит снизился с начала заболевания. 3.02 больная заметила желтушность кожного покрова, потемнение мочи.

Больная 29 12.12 – 3.02 была в Вологодской области. Там у нее заболел муж (такие же проявления заболевания), после того как напился воды из-под крана. Вспомнила, что пила чай из его кружки

1) Поставьте предварительный диагноз.

2) Назовите путь и фактор передачи инфекции.

3) Назовите дополнительные методы обследования.

4) Назначьте лечение.

Задача №14

Пациент М.,40 лет, поступил в стационар с жалобами на температуру тела, сыпь, головную боль и бессонницу, галлюцинации.

Анамнез заболевания.

Заболел 5 дней назад, когда появились первые симптомы заболевания когда повысилась температура тела до 40 С появился озноб, ухудшение аппетита, вздутие живота. Принимал жаропонижающие препараты, но температура сохранялась до субфебрильных цифр. На 8 день появились высыпания на боковых поверхностях туловища. Обратился к врачу и был госпитализирован.

Status praesens: состояние тяжелое, выраженные симптомы интоксикации: температура 39,9 С, галлюцинации, бессонница, выраженная слабость, на боковых поверхностях туловища розеолёзная сыпь, язык густо обложен коричневатым налетом с отпечатками зубов, ЧСС 44 уд в мин, слабого наполнения и напряжения, тоны сердца приглушены, ритмичные, АД = 90/60 дыхание везикулярное, проводится во все отделы, ЧД 16 в мин. Живот вздут, печень + 4 см, селезенка +4 см. При перкуссии укорочение перкуторного звука в правой повздошной области.

В общем анализе крови: лейкоциты 4,2* 109; выраженный нейтрофильный сдвиг влево, СОЭ = 42 мм в ч

Вопросы:

1. Поставьте предварительный диагноз.

2. Назначьте исследования для подтверждения диагноза.

3. Проведите дифференциальный диагноз.

4. Назначьте лечение.

5. Обозначьте критерии выписки.

6. Перечислите меры профилактики

Задача №15

Больной М., 45 лет. Поступил в больницу 15 июля с жалобами на повышение температуры до 39С, слабость, головную боль, миалгии, боли в поясничной области, сыпь геморрагического характера на груди.

Аnamnesis morbi:заболел 5 дней назад, остро с повышения температуры до 39С. К вечеру присоединилась сильная головная боль, выраженная слабость. Температура держалась в течение 4 дней. На 4 день спонтанно возникло носовое кровотечение и мелкая петехиальная сыпь на груди. На 5 сутки температура снизилась до 37С, но состояние ухудшилось за счет выраженности общетоксических проявлений и присоединения выраженной постоянной боли в поясничной области.

Anamnesis vitaeза2 недели до начала заболевания ездил на охоту, жил в лесной избушке, где видел мышиный помет.

Status praesens: состояние тяжелое. В сознании. Температура 37.1С. Кожный покров бледный, сухой. Лицо гиперемировано, одутловато. Веки отечны. Склеры инъецированы. Зев гиперемирован, отмечаются единичные геморрагии. На коже груди необильная, сгруппированного характера мелкая петехиальная сыпь. ЧД 22 в минуту. Дыхание везикулярное над всей поверхностью легких. АД 110/70, пульс 68 в минуту. Тоны сердца приглушены. Живот напряжен, умеренно болезненный в боковых отделах. Печень +2см от края реберной дуги. Селезенка не увеличена. Симптом поколачивания положительный с обеих сторон. Диурез редуцирован.

1. Поставьте предполагаемый диагноз.

2. Назначьте дополнительные методы исследования.

3. Назначьте лечение

4. Назовите возможные осложнения

5. Назовите методы профилактики

Задача №16

Больной К, 20 лет, поступил в ГБУЗ АО АОКБ в инфекционное отделение, с жалобами на желтушность кожного покрова, боли в правом подреберье, боли в поясничной области, боли в животе, жидкий стул, повышение температуры тела. Болен в течении 10 дней.

Anamnesis morbi. Заболел остро с повышения температуры до 380 С, интенсивных болей в животе с локализацией в правой подвздошной области, появление жидкого стула до 10 раз в сутки. Самостоятельно принимал парацетамол, активированный уголь, лоперамид без эффекта. Сегодня обратил внимание на желтушность кожного покрова, появилась боль в правом подреберье, боли в пояснице. Вызвал «03». Доставлен на приемный покой инфекционного отделения.

Anamnesis vitae, epidemiological. Со слов пациента ~ 2 недели назад употребляет в пищу салаты из свежей капусты и моркови, овощи хранит в погребе. Со слов хронические заболевания и вредные привычки отрицает.

Status presents. Состояние тяжелое, вялый, адинамичный, температура тела 37, 70 С, кожный покров сухой с желтушным оттенком. Дыхание везикулярное, проводиться во все отделы, ЧДД 20 в минуту. Тоны сердца ритмичные, приглушены, выслушивается систолический шум на верхушке, ЧСС 100 ударов в минуту. Язык сухой обложен белым налетом живот мягкий болезненный в правой подвздошной области, перитониальные симптомы отрицательные, печень выступает из-под края реберной дуги на 3 см. ровный, эластичный, селезенка не пальпируется, стул жидкий с примесью зелени. Мочеиспускание не нарушено.

1. Поставьте предварительный диагноз.

2. Назначьте исследования для подтверждения диагноза.

3. Проведите дифференциальный диагноз

4. Назначьте лечение.

5. Профилактика заболевания.

Задача № 17

Больной М, 29 лет, поступил в ГБУЗ АО АОКБ в инфекционное отделение, с жалобами на высокую температуру, сильную головную боль, высыпания на теле, конъюнктиве, слизистой оболочке полости рта. Болен в течении 5 дней.

Anamnesis morbi. Заболел остро с повышения температуры до 38 С, сильной головной боли, ломоты в теле, одутловатости лица, гиперемии верхней половины туловища. Сегодня появилась сыпь на теле. Вызвал «03». Доставлен на приемный покой инфекционного отделения.

Anamnesis vitae, epidemiological. 3 года назад освободился из мест лишения свободы, со слов подобным переболел в колонии (высокая температура, высыпания на теле, сильная головная боль), месяц назад перенес двухстороннюю пневмонию. На данный момент проживает в благоустроенной квартире с родителями.

Status presents. Состояние средней степени тяжести, возбужден, температура тела 380 С, розеолезно - петехиальная сыпь на груди, боковых поверхностях тела, сыпь на конъюнктивах, энантема на мягком небе, лицо одутловатое, блеск в глазах. Дыхание везикулярное, ЧДД 18 в минуту. Тоны сердца ритмичные, приглушены, выслушивается систолический шум на верхушке, ЧСС 100 ударов в минуту. Язык сухой обложен белым налетом живот мягкий безболезненный, печень выступает из-под края реберной дуги на 3 см. и селезенка не пальпируется, мочеиспускание свободное. Менингиальные знаки сомнительные.

1. Поставьте предварительный диагноз.

2. Назначьте исследования для подтверждения диагноза.

3. Проведите дифференциальный диагноз

4. Назначьте лечение.

5. Озвучьте патогенез и этиологию заболевания.

Задача №17

Больной 27 лет, поступил в стационар с жалобами на озноб, повышение температуры, головную боль, ломящие боли в конечностях и поясничной области, тошноту и неоднократную рвоту.

Anamnesis morbi.4 дня назад повысилась температура до 37,5-38,5С

была слабость, тошнота, рвота. За 2 недели до болезни был в туристическом походе, где было покусывание клещем, клеща удалил самостоятельно, за медицинской помощью не обращался.

Status presents.Состояниебольного ближе к тяжелому, вялый, кожные покровы бледные, чистые. Периферические лимфоузлы не увеличены. Пульс 104 удара в минуту, при температуре 38,7С удовлетворительных качеств, тоны сердца умеренно приглушены, ритм не нарушен. Дыхание проводится во все отделы легочных полей, везикулярное. Выраженная ригидность затылочных мышц, положительный симптом Кернига.

В общем анализе крови лейкоциты 10,4 *109 , умеренный нейтрофилез, СОЭ 29 мм.час. При люмбальной пункции: ликвор прозрачный, вытекает под повышенным давлением следующего состава: цитоз – 142 лимфоцитарного характера, белок 1,32г/л. На фоне проводимой терапии головная боль уменьшилась, но появился парез левой руки, признаки атрофии шейно-плечевой мускулатуры слева, больной с трудом наклоняет голову влево.

1. Поставьте предварительный диагноз.

2.Назначьте исследования с целью подтверждения.

3. Проведите дифференциальный диагноз.

4. Назначьте лечение.

5. Обозначьте критерии выписки.

Задача № 18

Пациент Б., 45 лет, был доставлен в стационар бригадой скорой медицинской помощи с предварительным диагнозом: Грипп, тяжелое течение.

Жалобы: На повышение температуры до 39,5 С, сильную головную боль, боли в икроножных мышцах, усиливающихся при движении, боли в животе, бессонницу.

Анамнез заболевания.

Заболел остро 2 дня назад вечером, когда резко поднялась температура до 39,5 С, появился озноб, сильная головная боль, боли в мышцах. Самостоятельно принимал жаропонижающие, с кратковременным эффектом.

Наши рекомендации