Поставьте предварительный диагноз и обоснуйте его

Задача № 1.

Больной П., 35 лет. Поступил в ЦИБ АОКБ с жалобами на повышение температуры до 39,8 оС, общую слабость, головную боль, отсутствие аппетита, жидкий и зловонный стул в виде «горохового супа».

Anamnesis morbi

Заболел остро, 3 дня назад, когда, возвратившись с рыбалки почувствовал себя плохо. Отмечал резкий подъем температуры до фебрильных значений, общее недомогание, головокружение, отсутствие аппетита, нарушение стула. Обратился за медицинской помощью только через 2 дня, когда улучшение состояния не произошло. Был доставлен в ЦИБ АОКБ с подозрением на инвазивную диарею.

Anamnesis epidemiological

Известно, что на рыбалке больной употреблял в питье плохо прокипяченную воду из озера и ел сырую рыбу.

Anamnesis vitae

Больной родился в селе К. От сверстников в физическом и психическом развитии не отставал. Закончил 9 классов общеобразовательной школы, после которой поступил в «АТЛ №25» г. Д. по профессии электромонтажник. В настоящий момент работает по профессии в селе К. Наследственный анамнез не отягощен. Аллергологический анамнез не отягощен. Хронические заболевания: хронический бронхит, хронический неатрофический гастрит, хронический панкреатит. Курит. Алкоголем не злоупотребляет. Туберкулез, гепатит, венерические заболевания отрицает.

Status localis

Состояние тяжелое. Температура тела 39.1оС. Выражены симптомы интоксикации, слабость, вялость. Кожные покровы бледные, влажные. На передней брюшной стенке – мономорфная розеолезная сыпь. В легких ослабленное везикулярное дыхание, хрипов нет. ЧД 21. Тоны сердца приглушенные, ритмичные. Пульс 112 в минуту, слабого наполнения, ненапряженный. АД 80/40 мм.рт.ст. Язык густо обложен белым налетом с элементами геморрагии, кончик и края языка свободны от налета. Живот вздут, перистальтика вялая, отмечается локальная болезненность в правой подвздошной области, притупление над ней перкуторного звука и симптом крепитации. Край печени выступает из-под края реберной дуги на 3 см, селезенка не пальпируется. Стул жидкий, дегтеобразный. Симптом поколачивания отрицательный с обеих сторон. Диурез свободный. Отеков нет.

Поставьте предварительный диагноз

Какими методами можно подтвердить данный диагноз

Какое осложнение данного заболевания представлено в данной задаче

Проведите дифференциальную диагностику

Какое обследование необходимо провести для уточнения диагноза

Какая помощь должна быть оказана больному

Задача №2

Больной К., 29 лет, обратился в поликлинику ГБУЗ АО «Первая городская клиническая больница им. Е.Е.Волосевич» с жалобами на недомогание, озноб, боли и першение в горле, заложенность носа и затрудненное дыхание.

Аnamnesis morbi . Заболел постепенно при увеличении температуры до 37,9оС. Отмечает заложенность носа, насморк. Присутствуют боли в горле, охриплость голоса, сухой кашель переходящий в лающий.

Anamnesis vitae. В детском возрасте не отставал в развитии от сверстников. Перенесенные заболевания: Со слов больного переболел ОРЗ и ветрянкой в детстве. Аллергии: не отмечает. Наследственный анамнез не отягощен.

Status prаesens. Состояние больного средней степени тяжести. Температура тела 37,9оС. Нос заложен. При обследовании зева наблюдается краснота дужек, зернистость задней стенки глотки. При пальпации шейные лимфоузлы увеличены. Частота дыханий 24 в минуту. Дыхание шумное,проводится на все отделы поверхности легких, везикулярное, слышно на расстоянии, инспираторная одышка в покое. Живот безболезненный при пальпации во всех отделах. Стул оформленный, мочеиспускание не нарушено, не учащено.

1. Поставьте предворительный диагноз.

2. Назначьте исследования для диагностики заболевания.

3. Проведите дифференциальный диагноз.

4. Обоснуйте лечение

5. Проведите профилактические мероприятия

Задача №3

Больной Л.21год поступил в ЦИБ АОКБ с жалобами на слабость, недомогание, боль в горле, гнойное отделяемое из обоих глаз, светобоязнь, болезненные ощущения в глазах при зажмуривании и умывании.

Anamnesis morbi: Заболел остро, когда на фоне полного здоровья повысилась температура до 38оС, общая слабость, головная боль, боль в горле при глотании. Лечился дома, принимал жаропонижающие средства в течение двух дней. Вызвал участкового терапевта, когда состояние ухудшилось, усилилась слабость, недомогание, появилось гнойное отделяемое из левого глаза, гнойники на миндалинах и боль в горле. После осмотра врачом был госпитализирован в ЦИБ АОКБ.

Эпидемиологический анамнез: Со слов пациента выяснилось, что молодой человек регулярно посещал плавательный бассейн. В последние две недели несколько ребят из его спортивной группы жаловались на кашель, ринорею и гноетечение из глаз.

Anamnesis vitae: Родился в срок, в развитии от сверстников не отстает. Из перенесенных заболеваний - ОРВИ, острый бронхит. Детскими инфекциями не болел. Операций и переливаний крови не проводилось. Аллергоанамнез, наследственность не отягощены. Со слов пациента, ВИЧ, туберкулез, гепатиты отрицает.

Status presents: Общее состояние больного средней степени тяжести. Температура 38,70С. Кожный покров бледный, лицо одутловато, обильные слизистые выделения из носа. Зев гиперемирован, отечен, поверхность миндалин покрыта гноем. Задняя стенка глотки зернистая, язык обложен белым налетом. При пальпации определяются увеличенные подчелюстные, заднешейные, переднешейные лимфатические узлы. Тоны сердца ясные, ритмичные. Пульс 76 уд в мин. АД 120/80 мм.рт.ст. Дыхание хорошо проводится во все отделы легочных полей, везикулярное. Печень выступает на 1 см из под реберной дуги, пальпируется нижний полюс селезёнки. Мочеиспускание не нарушено, б/б. Стул оформленный.

6. Поставьте предварительный диагноз.

7. Назначьте исследования для диагностики заболевания.

8. Проведите дифференциальный диагноз.

9. Обоснуйте лечение.

10. Проведите профилактические мероприятия.

Задача №4

Больной П., 42 года, поступил в ЦРБ, с жалобами на повышение температуры до 39,6 оС, интенсивную головную боль, общую слабость, головокружение, першение и боль в горле, заложенность носа и кашель.

Anamnesis morbi: Заболевание развивалось остро. Утром в 6:00 больной ехал на работу в переполненной маршрутке, в которой была женщина, имевшая все симптомы ОРВИ. Уже в 23:00 больной начал ощущать познабливание, чувство ломоты в мыщцах и костях а также сильную головную боль. На утро у больного температура была 39,6 оС , появилась сухость и першение в горле, нос был заложен. Лечился самостоятельно принимал «Колдрекс» и закапывал капли «Нафтизин», лечение приносило временный эффект. На второй день температура была 39,3оС и присоединился сухой мучительный кашель, боли в глазных яблоках, охриплость голоса и серозные выделения из носа. В связи с ухудшением состояния вызвал бригаду СМП и был доставлен в ЦРБ.

Anamnesis vitae: Наш пациент родом из п.О., постоянно проживал там на протяжении 42 лет. Окончил 10 классов средней школы, затем два года учился в ГПТУ. Живёт один, разведён, имеет двух детей. Проживает в частном доме с печным отоплением. Материальное положение удовлетворительное. Питание со слов регулярное, удовлетворительное. Хронических заболеваний нет. Семейный анамнез не отягощен, аллергологический анамнез не отягощен. Вредные привычки отрицает.

Status localis: При первичном осмотре температура тела 39,2оС. Общее состояние при поступлении средней степени тяжести, выражены симптомы интоксикации: головная боль, озноб, слабость. Кожный покров гиперемирован, влажный, язык обложен белым налётом, наблюдается гиперемия и зернистость задней стенки глотки. Дыхание ослабленное везикулярное. ЧД=20 в минуту. Тоны сердца приглушены. ЧСС 98 в минуту, АД 100/70 мм рт. ст. При пальпации живот безболезненный. Размеры печени в норме, селезёнка не пальпируется. Стул отсутствует. Диурез снижен.

Поставьте предварительный диагноз и обоснуйте его

Наши рекомендации