Самостоятельная работа с учебными пособиями.

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ДЕПАРТАМЕНТ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

ФГОУ ВПО

“ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ”

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ

ПО ФИЗИКЕ

Для студентов заочной формы обучения инженерных специальностей

Самостоятельная работа с учебными пособиями. - student2.ru

Издательство ОрёлГАУ

Г.

Рецензенты:

доцент кафедры физики Орловского государственного технического университета к.ф.-м.н., доц. Матюхин И.И., зав.кафедрой математики Орловского государственного аграрного университета к.т.н., доц. Моисеенко А.М.

Составители:

Раздел “Основы механики. Колебания и волны” - Гладких Ю.В., раздел “Молекулярная физика и термодинамика” - Гришина С.Ю., раздел “Электричество и магнетизм” - Ставчикова Л.Ф., раздел “Оптика. Квантовая физика” - 3убова И.И., раздел “Атомная и ядерная физика” - Иващук О.А., Васильева В.В.

Ответственные за выпуск:

Иващук О.А., Зубова И.И., Ставчикова Л.Ф.

Данное методическое пособие предлагается в помощь студентам инженерных специальностей заочной формы обучения при подготовке и выполнении контрольных работ по курсу физики.

© Иващук О.А., Ставчикова Л.Ф., Гладких Ю.В., Зубова И.И., Гришина С.Ю., Васильева В.В.

© Издательство ОрелГАУ

Общие методические указания

Учебная работа студента заочного отделения при изучении курса физики складывается из самостоятельной работы и аудиторных занятий.

Самостоятельная работа включает в себя изучение курса по рекомендованным учебным пособиям, домашнего решения рекомендованных задач, выполнения контрольных работ, подготовки к выполнению и отчету лабораторных работ.

Процесс изучения курса физики состоит из следующих этапов:

1. Проработка установочных и обзорных лекций;

2. Самостоятельная работа над учебниками и учебными пособиями;

3. Самостоятельное решение физических задач;

4. Выполнение контрольной работы;

5. Прохождение лабораторного практикума;

6. Сдача зачетов и экзаменов.

Самостоятельная работа с учебными пособиями.

Самостоятельная работа с учебными пособиями является основным видом работы студента-заочника, и на нее следует обратить особое внимание.

Студенту рекомендуется:

1. Изучать курс систематически, в течение всего учебного года. Как показывает опыт работы со студентами-заочниками, попытка изучить курс физики в сжатые сроки, во время приезда на экзаменационную сессию, никогда не приводит к положительным результатам. Поэтому необходимо в самом начале изучения курса составить для себя график работы и работать регулярно, стараясь жестко придерживаться графика.

2. Курс физики базируется на прочных знаниях школьного курса физики. Поэтому студенты должны перед началом работы с вузовским учебным пособием повторить соответствующие разделы по школьному учебнику. Это сократит затраты времени на изучение курса и позволит прочнее усвоить изучаемый материал.

3. Рекомендуется вести краткий конспект по каждому разделу изучаемого материала. В него следует записывать формулировки основных законов, математический вывод формул (обязательно!), наиболее важные чертежи, определения физических величин и единиц измерения этих величин. В конспект следует также записывать те вопросы, которые остались невыясненными при самостоятельном изучении, чтобы быстро вспомнить об этих вопросах при встрече с преподавателем.

4. Рекомендуется обратить внимание на вопросы для самоконтроля, помещенные в конце каждого раздела учебника или пособия, так как аналогичные вопросы могут быть заданы студенту на зачете или на экзамене.

5. Необходимо запомнить, что без твердого знания единиц измерения физических величин и без умения ими пользоваться, невозможно усвоить курс физики и тем более применять свои знания на практике и решать задачи.

Наши рекомендации