Часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции

Лекция 9

Асимптоты графика функции. Построение эскиза графика функции

Пусть даны функция часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru , прямая часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru , точка часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru на графике функции часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru и обозначим через часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru проекцию точки M на прямую часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru .

Определение 18. Прямая часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru называется левосторонней (соответственно, правосторонней) асимптотой графика функции часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru в точке часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru (a может принимать и бесконечные значения), если при часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru (соотв. при часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru ) часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru , а часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru (где часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru – расстояние между точками M и часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru ).

 

Известно (см. ЛЛААГ), что уравнение прямой часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru можно записать либо в виде часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru , либо в виде часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru .

Теорема 19. Прямая часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru (здесь a – конечное число) является левосторонней (соотв., правосторонней) асимптотой графика функции часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru в точке часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru тогда и только тогда, когда

  часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru (соотв, часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru ). (28)

Доказательство. Проведем доказательство только для левосторонних асимптот.

часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru

Пусть часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru – левосторонняя асимптота. Применяя определение 18, получаем:

часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru .

Обратно, пусть часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru .Тогда ясно, что часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru и часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru , то есть по определению 18 часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru – левосторонняя асимптота.

 

Заметим, что прямая часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru не может быть асимптотой графика функции часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru ни в одной другой точке часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru (докажите это!). Асимптоты вида часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru часто называют вертикальными асимптотами.

Следствие. График функции, непрерывной на всей числовой прямой, не имеет вертикальных асимптот. œ

Теорема 20. 1)Если прямая часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru является левосторонней (соотв., правосторонней) асимптотой графика функции часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru на бесконечности, то

  часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru (соотв., часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru )   (29)

и

  часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru (соотв., часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru ). (30)

2) Если пределы (29) и (30) существуют и конечны, то прямая часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru является левосторонней (соотв., правосторонней) асимптотой графика функции часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru на бесконечности.

Доказательство. Доказательство проведем только для правосторонней асимптоты.

часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru

1) Пусть часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru – правосторонняя асимптота графика функции часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru (см. рисунок). Имеем: часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru ,

где часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru при часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru (см. определение 18). Следовательно, часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru , что доказывает равенство (30). Теперь (29) следует из (30):

часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru .

2) Обратно, пусть пределы (29) и (30) существуют и конечны. Опять из соотношения часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru получаем: часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru . Так как часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru , то часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru , то есть часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru . Соотношение часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru очевидно. Таким образом, часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru – правосторонняя асимптота графика функции часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru на бесконечности.

 

Заметим, что прямая часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru не может быть асимптотой графика функции часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru ни в одной точке часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru (докажите это!). Асимптоты вида часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru часто называют наклонными асимптотами. В частности, если часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru , то такие асимптоты называют горизонтальными.

Теорема 21. Пусть часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru – рациональная дробь, то есть

часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru ,
где часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru , причем числитель и знаменатель не имеют одинаковых действительных корней. Тогда:

1) если часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru – действительный корень знаменателя дроби, то часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru – вертикальная асимптота графика функции часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru ;

2) график функции часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru имеет наклонные асимптоты тогда и только тогда, когда часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru ; при этом наклонные асимптоты в точках часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru и часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru совпадают.

Доказательство. Доказательство пункта 1) просто и предоставляется читателю. Докажем 2). Применяя теорему 6, имеем:

часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru .     (31)

Если часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru , то по теореме 20 асимптот нет. Если часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru , то

часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru ,
где степень многочлена P(x) не превосходит m (докажите это!). Опять применяя теорему 6, получаем конечность числа b.

Если часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru , то часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru , и конечность числа часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru снова следует из теоремы 6.

 
часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru

Пример 26 (продолжение примера 21). Так как многочлен часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru непрерывен на всей числовой прямой, то по следствию из теоремы 19 график этой функции не имеет вертикальных асимптот. Наклонных асимптот также нет, так как здесь часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru , а часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru (см. п. 2) теоремы 21). Построим эскиз графика данной функции. Начинаем построение с кусков графиков в окрестностях критических точек (см. таблицу в примере 21), а затем соединяем эти куски так, чтобы получилась непрерывная кривая. Уточнение этого графика будет произведено с помощью исследования второй производной. ›

Пример 27 (продолжение примера 22). По теореме 21 рациональная дробь часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru имеет вертикальную асимптоту часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru По той же теореме, так как часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru , а часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru , данная функция имеет двухстороннюю наклонную асимптоту. По формуле (31) часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru . Найдем b:

часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru .

часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru

Итак, наклонная асимптота задается уравнением часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru .

Построение эскиза графика начинаем с критических точек и асимптот, которые будем наносить штриховыми линиями. Если x приближается к 3, то соответствующие точки графика функции уходят вверх (см. данные таблицы в примере 22 о поведении функции на интервалах часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru и часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru ). Если часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru или часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru , то соответствующие точки графика приближаются к наклонной асимптоте часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru . Если рассуждать априорно, то в принципе соответствующие ветви графика могут приближаться к асимптоте и с другой стороны. Точно ответить на этот вопрос мы сможем после нахождения точек перегиба и интервалов выпуклости.

 

Пример 28 (продолжение примера 23). Очевидно, график функции часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru не имеет вертикальных асимптот. Исследуем наличие наклонных асимптот. Принимая во внимание равенство (16), получаем:

часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru

часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru ,

часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru .

Итак, мы получили правостороннюю горизонтальную асимптоту часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru . Посмотрим, есть ли левосторонняя наклонная асимптота. Имеем: часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru . Согласно теореме 20, левосторонней наклонной асимптоты нет.

 
часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru

Пример 29 (продолжение примера 24). Очевидно, график функции часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru не имеет вертикальных асимптот. Проведем исследование на наличие наклонных асимптот. Применяя выражение функции при часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru , получаем: часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru , однако часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru . Следовательно, правосторонней наклонной асимптоты нет. Аналогично доказывается, что и левосторонней наклонной асимптоты также нет (проделайте это!).

 

Пример 30 (продолжение примера 25). Функция часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru имеет одну точку разрыва: часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru . Однако в этой точке график данной функции не имеет вертикальной асимптоты, так как (см. вычисления в примере 25) оба предела часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru и часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru конечны. Посмотрим, есть ли наклонные асимптоты. Имеем:

часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru , часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru .

По теореме 20 часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru – правосторонняя наклонная асимптота. Легко видеть, что эта асимптота является и левосторонней.

часть 2: производная и ее применение к исследованию функций. асимптоты графика функции - student2.ru
 
   

Наши рекомендации