Операции деления для матриц нет

Модуль 1. линейная алгебра

Лекция 1. Матрицы и определители

1. Матрицы и их виды

2. Действия с матрицами

3. Свойства действий с матрицами

4. Определители второго порядка

5. Определители третьего порядка

6. Алгебраические дополнения и миноры

7. Разложение определителя по строке или столбцу

8. Свойства определителей

9. Обратная матрица

10. Свойства обратной матрицы

Матрицы и их виды

Матрицей размерности Операции деления для матриц нет - student2.ru называется таблица чисел, расположенных в Операции деления для матриц нет - student2.ru строках и Операции деления для матриц нет - student2.ru столбцах:

Операции деления для матриц нет - student2.ru ,

Матрицы обозначаются латинскими буквами А, В, С, …

Числа, составляющие матрицу, называются ее элементами.

Каждый элемент Операции деления для матриц нет - student2.ru имеет два индекса Операции деления для матриц нет - student2.ru - номер строки, Операции деления для матриц нет - student2.ru -номер столбца, на пересечении которых стоит элемент Операции деления для матриц нет - student2.ru .

Для матриц используют обозначение Операции деления для матриц нет - student2.ru или Операции деления для матриц нет - student2.ru , Операции деления для матриц нет - student2.ru .

Пример 1. Матрицы Операции деления для матриц нет - student2.ru

Матрица, у которой число строк равно числу столбцов ( Операции деления для матриц нет - student2.ru ), называется квадратной, иначе матрица называется прямоугольной. Элементы квадратной матрицы Операции деления для матриц нет - student2.ru , для которых Операции деления для матриц нет - student2.ru , называются диагональными, а диагональ матрицы, на которой они находятся, - главной диагональю.

Примеры матриц различных видов:

Верхняя треугольная – квадратная матрица, у которой элементы, стоящие ниже главной диагонали, равны 0: Операции деления для матриц нет - student2.ru Нижняя треугольная – квадратная матрица, у которой элементы, стоящие выше главной диагонали, равны 0: Операции деления для матриц нет - student2.ru
Диагональная – квадратная матрица, у которой все элементы, кроме диагональных, равны 0: Операции деления для матриц нет - student2.ru Единичная – квадратная матрица, у которой элементы, стоящие на главной диагонали, равны Операции деления для матриц нет - student2.ru , а остальные элементы равны Операции деления для матриц нет - student2.ru : Операции деления для матриц нет - student2.ru
Матрица-столбец: Операции деления для матриц нет - student2.ru . Матрица-строка: Операции деления для матриц нет - student2.ru .

Действия с матрицами

1. Равенство матриц.

Матрица Операции деления для матриц нет - student2.ru называется равной матрице Операции деления для матриц нет - student2.ru , если они одинаковой размерности и их соответствующие элементы равны.

2. Транспонирование матриц.

Если в матрице Операции деления для матриц нет - student2.ru строки записать в виде столбцов с теми же номерами, то получим матрицу, транспонированную матрицу Операции деления для матриц нет - student2.ru . Она обозначается Операции деления для матриц нет - student2.ru .

Пример 2. Дана матрица Операции деления для матриц нет - student2.ru . Получить матрицу Операции деления для матриц нет - student2.ru .

Решение. Операции деления для матриц нет - student2.ru

3. Сложение матриц.

Суммой матриц Операции деления для матриц нет - student2.ruи Операции деления для матриц нет - student2.ruодинаковой размерности называется матрица Операции деления для матриц нет - student2.ru такой же размерности, каждый элемент которой равен сумме соответствующих элементов матриц Операции деления для матриц нет - student2.ru и Операции деления для матриц нет - student2.ru : Операции деления для матриц нет - student2.ru .

Умножение матрицы на число.

Произведением матрицы Операции деления для матриц нет - student2.ru на число Операции деления для матриц нет - student2.ruназывается матрица Операции деления для матриц нет - student2.ru той же размерности, у которой каждый элемент Операции деления для матриц нет - student2.ru равен произведению элементов Операции деления для матриц нет - student2.ru на число Операции деления для матриц нет - student2.ru : Операции деления для матриц нет - student2.ru .

Пример 3. Дана матрица Операции деления для матриц нет - student2.ru . Найти Операции деления для матриц нет - student2.ru , если Операции деления для матриц нет - student2.ru .

Решение. Операции деления для матриц нет - student2.ru .

Матрица Операции деления для матриц нет - student2.ru называется противоположной для матрицы Операции деления для матриц нет - student2.ru .

Вычитание матриц.

Разностью матрицодинаковой размерности А и В называется матрица D той же размерности, элементы которой равны разности соответствующих элементов матриц А и В: Операции деления для матриц нет - student2.ru

6. Умножение матриц.

Произведением матрицы Операции деления для матриц нет - student2.ru на матрицу Операции деления для матриц нет - student2.ruназывается матрица Операции деления для матриц нет - student2.ru , удовлетворяющая следующим условиям:

1) матрица Операции деления для матриц нет - student2.ru существует, если число столбцов Операции деления для матриц нет - student2.ru первого сомножителя Операции деления для матриц нет - student2.ru равно числу строк Операции деления для матриц нет - student2.ru второго сомножителя Операции деления для матриц нет - student2.ru ;

2) элемент Операции деления для матриц нет - student2.ru матрицы Операции деления для матриц нет - student2.ru равен сумме произведений элементов Операции деления для матриц нет - student2.ru -ой строки матрицы Операции деления для матриц нет - student2.ru на элементы Операции деления для матриц нет - student2.ru -ого столбца матрицы Операции деления для матриц нет - student2.ru :

Операции деления для матриц нет - student2.ru ;

3) число строк Операции деления для матриц нет - student2.ru матрицы Операции деления для матриц нет - student2.ru равно числу строк Операции деления для матриц нет - student2.ru матрицы Операции деления для матриц нет - student2.ru , а число столбцов Операции деления для матриц нет - student2.ru матрицы Операции деления для матриц нет - student2.ru равно числу столбцов Операции деления для матриц нет - student2.ru матрицы Операции деления для матриц нет - student2.ru .

Порядок умножения матриц А и В очень важен. Число столбцов ( Операции деления для матриц нет - student2.ru ) первого множителя должно равняться числу строк второго множителя. Вообще говоря, Операции деления для матриц нет - student2.ru .

Пример 4. Даны матрицы Операции деления для матриц нет - student2.ru и Операции деления для матриц нет - student2.ru . Найти произведение Операции деления для матриц нет - student2.ru .

Операции деления для матриц нет - student2.ru

Решение. Операции деления для матриц нет - student2.ru

Операции деления для матриц нет - student2.ru Операции деления для матриц нет - student2.ru Операции деления для матриц нет - student2.ru

№ строки Операции деления для матриц нет - student2.ru № столбца Операции деления для матриц нет - student2.ru

Операции деления для матриц нет - student2.ru , и так далее.

Операции деления для матриц нет - student2.ru ,

Операции деления для матриц нет - student2.ru ,

Операции деления для матриц нет - student2.ru ,

Операции деления для матриц нет - student2.ru .

Итак, матрица Операции деления для матриц нет - student2.ru .

Операции деления для матриц нет.

Наши рекомендации