Сообщение темы и целей урока. Объяснение нового материала
Объяснение нового материала
Задание 1 (с. 116)
Смысл задачи заключается в том, что общую массу (144 кг) нужно разделить на две части (по садам) пропорционально количеству корзин (3 и 5). Краткую запись условия удобно показать таблицей или схематически (рисунок, чертеж).
? ?
144 кг
1) 3 + 5 = 8 (к.) — собрали в двух садах;
2) 144 : 8 = 18 (кг) — в одной корзине;
3) 18 • 3 = 54 (кг) — собрали в первом саду;
4) 18 • 5 = 90 (кг) — собрали во втором саду.
Закрепление изученного материала
Задание 2 (с. 116)
1 т 900 кг; 2 кг 075 г; 2 ч 45 мин; 861 г; 441 кг; 20 мин 54 с.
Задание 4 (с. 116)
4237, 8628, 13 822, 267 657.
Задание 7 (с. 117)
Ответить на вопрос помогает рисунок.
_________________________
______________
Длина одной части — 3 см.
Тогда первый отрезок — 6 см, второй — 3 см.
Ученики в тетради рисуют эти отрезки.
Подведение итогов урока
7. Домашнее задание:№ 9, № 10 (ст. 2), стр. 117
МАТЕМАТИКА
Тема урока: Трудные случаи вычитания
Цели урока: повторить алгоритм вычитания многозначных чисел; рассмотреть трудные случаи вычитания.
Организационный момент
2. Устный счёт
Решите примеры:
24+15·2
29 + 31·2 - 18
90-6·9 + 28
500: 10:2
45·2-18·3
47 + 19-8-6
600: 15 + 92:4
84:4·3-16
73 - 51 : 3
27 + 91 : 7
23 • 3 + 90 : 5
46 + 32-7·4
Задание 6 (с. 119)
Вычислительная машина работает так:
а = 100; 100 + 2000 = 2100; 2100 < 10 000? — Да;
2100 + 2000 = 4100; 4100 < 10 000? — Да;
4100 + 2000 = 6100; 6100 < 10 000? — Да;
6100 + 2000 = 8100; 8100 < 10 000? — Да;
8100 + 2000 = 10 100; 10 100 < 10 000? — Нет;
в = 10100 и т. д.
Решите задачи:
а) Спортсмен взял высоту 2 м 20 см, это на 50 см больше его роста. Какой рост спортсмена?
б) В трех бидонах было по 40 л молока. За день продали 72 л. Сколько литров молока осталось?
в) Дети собрали 350 кг желудей. 180кг они разложили в мешки, а остальные — в 50 одинаковых пакетов. Сколько килограммов желудей было в одном пакете?
Задание 7 (с. 119)
(7 • 6) : 3 = 14 (м2) — отводится на каждого человека.
Задание 4* (с. 119)
28 - 4 =24 (игры) — команда выиграла или проиграла.
Теперь условию задачи соответствует чертеж.
Пр.————— 24 игры
В.———————————————
Ответ: команда выиграла 18 игр.
Сообщение темы и целей урока
Объяснение нового материала
Задание 1(с. 118)
По таблице ученики объясняют процесс дробления единицы разряда десятков тысяч в единицы низших разрядов и следующее поразрядное вычитание числа 92: из 0 единиц нельзя вычесть 2 единицы, нужно взять одну единицу соседнего разряда, однако единицы соседнего разряда отсутствуют и т. д. Поэтому берем 1 десяток тысяч (чтобы не забыть, ставим точку над 1). В одном десятке тысяч — 10 тыс.: берем 1 тыс., а 9 тыс. оставляем; в одной тысяче — 10 с.: берем 1 с., а 9 с. оставляем и т. д. Дальше выполняем поразрядное вычитание:
10 ед. - 2 ед. = 8 ед., 9 дес. - 9 дес. = 0 дес. и т. д.
Закрепление изученного материала
Задание 2 (с. 118)
Масса одного ящика | Количество ящиков | Общая масса | |
Яблоки Груши | 40кг 50кг | Одинаковое | 810кг |
1) 50 + 40 - 90 (кг) — весит пара ящиков (с яблоками и грушами);
2) 810 : 90 = 9 (пар) — вывез фермер на рынок;
3) 2 • 9 = 18 (ящиков) — вывез фермер на рынок.
Дополнительные вопросы к задаче:
1) Сколько килограммов яблок вывез фермер? 40 • 9 = 360 (кг)
2) Сколько килограммов груш вывез фермер? 50 • 9 = 450 (кг) или 810 - 360 = 450 (кг).
3) На сколько килограммов больше вывез фермер груш, чем яблок?
450 - 360 = 90 (кг) или 50 - 40 = 10 (кг) и 10 • 9 = 90 (кг).
Задание 3 (с. 119)
Задание 5 (с. 119)
18 : 2 = 9 (см) — полупериметр (длина и ширина).
¾ Какие числа в сумме дают 9? (1 и 8, 2 и 7, 3 и 6, 4 и 5.)
Всего можно построить 4 разных прямоугольника. Ученики строят любых два и вычисляют их площадь.
Подведение итогов урока
7. Домашнее задание: № 8, № 9 (ст. 2), стр. 119
МАТЕМАТИКА
Тема: Трудные случаи вычитания
Цели урока: закрепить алгоритм вычитания чисел в трудных случаях; составлять уравнения к текстовым задачам.
Организационный момент
2. Устный счёт
Решите примеры:
44:22·18 88:44·25
(14-6)·80 51:17·19
84:3·2 (15-9)·90
Игра "Кто быстрее найдет"
Учитель записывает на доске примеры, ученики решают их и подсчитывают количество определенных ответов, например ответа 500 (700).
50 · 10
5000 : 1
50 · 100
7 · 10
1 000 - 500
1 000 – 300
5000 : 10
500 + 20
1000 : 5
7000 : 10
100 + 600
200 + 500
1000 : 2
700 : 1
500 · 1
Задание 5 (с. 120)
1) Вычитаемое нужно увеличить на 10.
2) а) уменьшить на 4;
б) увеличить на 19;
в) увеличить на 12.
Задание 8 (с. 121)
Примеры со звездочками записываются на доске.
20544+756+1852=23152
35078+47596+6781=89455
60184+37945+44154+6450=148733
Решите задачи
а) Люда купила 7 заколок и 4 булавки по одинаковой цене. За заколки она заплатила 2 800 рублей. Сколько Люда заплатила за булавки?
б) Длина коридора 12 м, а ширина в 4 раза меньше. Найдите периметр и площадь коридора.
Задание 9 (с. 121)
1) х - 48 = 82, х= 130;
2) х + 34 = 200, х = 166;
166 - 130 = 36.
Задание 7* (с. 121)
Ударов 6, а промежутков между ними — 5:
1) 30 : 5 = 6 (с) — длится один промежуток между ударами;
2) 12 - 1 = 11 (промежутков);
3) 6 • 11 = 66 (с) — часы отбивают 12 ударов.
Сообщение темы и целей урока