Основные теоремы теории вероятностей

СЛУЧАЙНЫЕ СОБЫТИЯ.

[1], Гл. I

Основные понятия теории вероятностей

Предварительно необходимо повторить теорию соединений по любому курсу алгебры для средней школы.

В практической деятельности мы часто сталкиваемся со случайными событиями, т.е. событиями, которые могут произойти или не произойти в результате опыта по причинам, не поддающимся учету в данных условиях опыта.

Вероятностью события А называют отношение числа благоприятствующих этому событию исходов к общему числу всех единственно возможных и невозможных элементарных исходов опыта.

Таким образом, вероятность события А определяется формулой:

Основные теоремы теории вероятностей - student2.ru , (1)

где m – число исходов опыта, благоприятствующих событию А,

n – число всех возможных исходов опыта.

Формула (1) имеет ограниченную область применения. Она предполагает, что опыт распадается на конечное число равновозможных исходов. На практике эти условия часто не выполняются, и для приближенного вычисления вероятности события определяют его частоту.

Пусть произведена серия из N опытов, в каждом из которых могло появиться или не появиться некоторое событие А. Частотой события А называется отношение числа опытов М, в которых появилось событие А, к общему числу произведенных опытов. Частота события определяется формулой:

Основные теоремы теории вероятностей - student2.ru . (2)

При небольшом числе опытов частота события носит случайный характер. Однако при увеличении числа опытов частота все более теряет свой случайный характер, стабилизируется, приближаясь с незначительными колебаниями к постоянной величине, равной вероятности этого события.

Таким образом, если опытным путем установлена относительная частота, то полученное число можно принять за приближенное значение вероятности.

Задача 1

Из букв разрезанной азбуки составлено слово «книга». Ребенок, не умеющий читать, рассыпал это слово и собрал его наудачу. Какова вероятность того, что снова получилось слово «книга»?

Р е ш е н и е

Общее число возможных элементарных исходов опыта равно числу перестановок из 5 элементов Основные теоремы теории вероятностей - student2.ru , а число исходов, благоприятствующих событию, равно единице, так как при единственном порядке букв можно прочесть слово «книга».

Искомая вероятность:

Основные теоремы теории вероятностей - student2.ru .

Вывод: При многочисленном повторении опыта примерно один раз на 120 случаев читаем слово «книга». Например, если повторить опыт 1000 раз, то примерно в 8-ми – 9-ти случаях прочтем слово «книга».

Задача 2

Набирая номер телефона, абонент забыл последние две цифры, и помня, что они разные, набрал их наудачу. Какова вероятность того, что он набрал нужный номер?

Р е ш е н и е

Общее число всевозможных исходов опыта равно числу размещений из 10 по 2, т.е. Основные теоремы теории вероятностей - student2.ru . Число исходов, благоприятствующих событию, равно единице.

Искомая вероятность:

Основные теоремы теории вероятностей - student2.ru .

Вывод: При большом числе опытов частота события будет колеблясь приближаться к постоянной Основные теоремы теории вероятностей - student2.ru .

 
  Основные теоремы теории вероятностей - student2.ru

Задача 3

В ящике имеется 15 сверл, 8 из них высшего качества. Наудачу взяли 3 сверла. Найти вероятность того, что все 3 взятые сверла окажутся высшего качества.

Р е ш е н и е

Так как порядок здесь роли не играет, то общее число всевозможных исходов будет равно числу сочетаний из 15 по 3, т.е. Основные теоремы теории вероятностей - student2.ru , а число благоприятствующих событию исходов равно тоже числу сочетаний из 8 по 3 (8 сверл высшего качества, любая комбинация из 8 по 3 будет благоприятствовать выполнению события).

Искомая вероятность:

Основные теоремы теории вероятностей - student2.ru .

Вывод: На каждые 65 опытов, каждый из которых состоит в случайном отборе трех сверл, примерно 8 опытов будут такими, когда взятые сверла окажутся высшего качества.

Задача 4

В группе 15 студентов, 8 из них отличники. Наудачу (по списку) вызвали 6 студентов. Найти вероятность того, что 4 студента из вызванных окажутся отличниками.

Р е ш е н и е

Число всевозможных исходов опыта здесь также равно числу сочетаний из 15 по 6, (порядок вызова роли не играет) Основные теоремы теории вероятностей - student2.ru .

Число благоприятствующих исходов здесь находится несколько сложнее. Благоприятной считаем такую комбинацию, в которой 4 студента отличники (любые), а 2 – нет, 4 отличника можно выбрать из 8 отличников Основные теоремы теории вероятностей - student2.ru способами, при этом остальные 6-4=2 студента (не отличники) выбираем из 15-8=7 студентов Основные теоремы теории вероятностей - student2.ru способами.

Если в каждой четверке отличников присоединить одну из Основные теоремы теории вероятностей - student2.ru пар студентов, не отличников, то получим «благоприятные» группы из 6 человек. Их число равно Основные теоремы теории вероятностей - student2.ru .

Искомая вероятность:

Основные теоремы теории вероятностей - student2.ru .

Основные теоремы теории вероятностей

[1], Гл. II, III, IV

Перед изучением теоремы уясните понятия суммы и произведения событий. Суммой А + В двух событий называют событие С, состоящее в появлении события А или события В, или обоих вместе.

Если появление события А не исключает появление события В, то такие события называются совместными. В противном случае события назовем несовместными. Например, Иванов и Петров спят в одной комнате. Звонит будильник. Событие А – проснулся Иванов, В – проснулся Петров. Суммой этих событий С=А+В будет событие, состоящее в том, что проснулся или Иванов (Петров спит), или Петров (Иванов спит), или оба проснулись (так как события А и В совместные). При решении задач сложение событий надо применять там, где напрашивается слово «или».

Произведением двух событий А и В называют событие С=АВ, состоящее в совместном появлении этих событий. Для приведенного примера АВ – событие, состоящее в том, что проснулись оба (и Иванов и Петров). Где напрашивается союз «и», там надо рассматривать произведение событий.

Хорошо усвойте и запомните понятие противоположного события:

Событие Основные теоремы теории вероятностей - student2.ru назовем противоположным событию А, если их сумма является достоверным событием, то есть

Основные теоремы теории вероятностей - student2.ru .

Например, опыт состоит в бросании игральной кости. Если событие А – кубик выпал гранью с цифрой «6», то событие Основные теоремы теории вероятностей - student2.ru - кубик выпал гранью, на которой возможны цифры от 1 до 5.

Повторите и докажите самостоятельно теоремы сложения и умножения, теорему полной вероятности и формулу Байеса.

Задача 1

При увеличении напряжения в 2 раза соответственно с вероятностями 0,3; 0,4; 0,6; может произойти разрыв электрической цепи вследствие выхода из строя одного из трех последовательно соединенных элементов. Определить вероятность того, что при этом не будет разрыва в цепи. Как изменится искомая вероятность, если не будет первого элемента?

Р е ш е н и е

Найдем вероятность того, что не будет разрыва цепи Основные теоремы теории вероятностей - student2.ru , По условию задачи Основные теоремы теории вероятностей - student2.ru , Основные теоремы теории вероятностей - student2.ru , Основные теоремы теории вероятностей - student2.ru . Разрыва цепи не будет, если не выйдут из строя все три элемента ( и I-ый, и II-ой, и III-й). События Основные теоремы теории вероятностей - student2.ru , Основные теоремы теории вероятностей - student2.ru , Основные теоремы теории вероятностей - student2.ru независимые, значит

Основные теоремы теории вероятностей - student2.ru .

Если не будет первого элемента, то искомая вероятность (невыхода из строя и II-го и III-го элементов) равна:

Основные теоремы теории вероятностей - student2.ru .

Вероятность того, что в цепи не будет разрыва, возросла.

Задача 2

Вероятность того, что книга имеется в фондах первой библиотеки, равна 0,5; в фондах второй – 0,7; в фондах третьей – 0,4. Определить вероятность наличия книги в фондах:

1) хотя бы одной библиотеки (соб. А);

2) только одной библиотеки (соб. В).

Р е ш е н и е

1) Вероятность события А проще находить через вероятность противоположного события. Пусть Основные теоремы теории вероятностей - student2.ru - книги нет ни в одной библиотеке. По условию Основные теоремы теории вероятностей - student2.ru ; Основные теоремы теории вероятностей - student2.ru ; Основные теоремы теории вероятностей - student2.ru . Тогда Основные теоремы теории вероятностей - student2.ru ; Основные теоремы теории вероятностей - student2.ru ; Основные теоремы теории вероятностей - student2.ru ; Основные теоремы теории вероятностей - student2.ru .

События Основные теоремы теории вероятностей - student2.ru , Основные теоремы теории вероятностей - student2.ru , Основные теоремы теории вероятностей - student2.ru совместны, так как книга может оказаться по всех библиотеках. Значит событие А заключается в том, что книга имеется в любой одной, двух или всех трех библиотеках, то есть

Основные теоремы теории вероятностей - student2.ru .

2) Наличие книги только в одной библиотеке (событие В) заключается в том, что книга имеется в первой библиотеке, и тогда ее нет в остальных двух и т.д.

Основные теоремы теории вероятностей - student2.ru .

События – слагаемые несовместны, а события – множители независимые. Тогда

Основные теоремы теории вероятностей - student2.ru

Вероятность наличия книги в фонде только одной библиотеки значительно меньше, так как требования более жесткие.

Задача 3

В группе спортсменов 20 лыжников, 6 велосипедистов и 4 бегуна. Вероятность выполнить норму для каждого спортсмена равна соответственно 0,9; 0,8; 0,75.

Найти вероятность того, что спортсмен, вызванный наудачу, выполнит норму.

Р е ш е н и е

Может оказаться три случая (гипотезы):

Основные теоремы теории вероятностей - student2.ru - вызванный спортсмен окажется лыжником;

Основные теоремы теории вероятностей - student2.ru - вызванный спортсмен окажется велосипедистом;

Основные теоремы теории вероятностей - student2.ru - вызванный спортсмен окажется бегуном.

Всего спортсменов 30, следовательно, вероятности гипотез равны:

Основные теоремы теории вероятностей - student2.ru .

Убедимся, что совокупность гипотез составляет полную группу событий:

Основные теоремы теории вероятностей - student2.ru .

Пусть А – событие, состоит в том, что спортсмен, вызванный наудачу, выполнит норму. Это событие наступит одновременно с наступлением одной из трех гипотез. Условные вероятности равны:

Основные теоремы теории вероятностей - student2.ru .

По формуле полной вероятности:

Основные теоремы теории вероятностей - student2.ru

О т в е т: Основные теоремы теории вероятностей - student2.ru .

Задача 4

Используем условие задачи 3, но теперь известно, что некий спортсмен, вызванный наудачу, выполнил норму. Найти вероятность того, что этот спортсмен

а) лыжник (соб. Основные теоремы теории вероятностей - student2.ru );

б) велосипедист (соб. Основные теоремы теории вероятностей - student2.ru );

в) бегун (соб. Основные теоремы теории вероятностей - student2.ru ).

Р е ш е н и е

Возможны те же три гипотезы Основные теоремы теории вероятностей - student2.ru , которые имели место в задаче 3. Но теперь известно, что событие А свершилось. Необходимо переоценить вероятности гипотез по формуле Байеса:

Основные теоремы теории вероятностей - student2.ru

Проверка: Основные теоремы теории вероятностей - student2.ru .

Замечание. Формула Байеса является следствием формулы полной вероятности и применяется тогда, когда при наличии полной группы гипотез, способствующих появлению события А с определенными вероятностями, известно, что в результате опыта событие А наступило.

По формуле Байеса производим пересчет вероятностей гипотез после опыта.

Наши рекомендации