Тема 12 Основные теоремы и формулы теории вероятностей

Лекция 3.12.1 «Условные вероятности. Вероятности сложных событий»

Учебные вопросы:

1. Условные вероятности. Независимость событий. Формулы умножения и сложения вероятностей

2. Формула полной вероятности

3. Формула Байеса

Условные вероятности. Независимость событий. Формулы умножения и сложения вероятностей

Условные вероятности.

Аксиоматически определенную выше вероятность можно назвать безусловной вероятностью, подчеркивая этим, что она не зависит ни от каких дополнительных условий, кроме фиксированного комплекса условий Тема 12 Основные теоремы и формулы теории вероятностей - student2.ru , которым характеризуется опыт.

Пусть в опыте, соответствующему некоторому комплексу условий, могут произойти случайные события Тема 12 Основные теоремы и формулы теории вероятностей - student2.ru и Тема 12 Основные теоремы и формулы теории вероятностей - student2.ru . Допустим также, что стало известно, что осуществилось событие Тема 12 Основные теоремы и формулы теории вероятностей - student2.ru . Эта новая информация равносильна дополнительному условию, накладываемому на опыт и адекватному осуществлению события Тема 12 Основные теоремы и формулы теории вероятностей - student2.ru . В изменившемся комплексе условий опыта изменится и вероятностное распределение на его поле событий.

Пусть Тема 12 Основные теоремы и формулы теории вероятностей - student2.ru . Условная вероятность Тема 12 Основные теоремы и формулы теории вероятностей - student2.ru наступления события Тема 12 Основные теоремы и формулы теории вероятностей - student2.ru при условии, что событие Тема 12 Основные теоремы и формулы теории вероятностей - student2.ru произошло в результате данного опыта, определяется следующей аксиомой:

Тема 12 Основные теоремы и формулы теории вероятностей - student2.ru . (4)

Условную вероятность Тема 12 Основные теоремы и формулы теории вероятностей - student2.ru для краткости называют «вероятность события Тема 12 Основные теоремы и формулы теории вероятностей - student2.ru при условии Тема 12 Основные теоремы и формулы теории вероятностей - student2.ru ». При Тема 12 Основные теоремы и формулы теории вероятностей - student2.ru условная вероятность Тема 12 Основные теоремы и формулы теории вероятностей - student2.ru не определена.

Пример. При бросании правильной игральной кости стало известно, что выпало четное число очков. Какова вероятность того, что выпала: а) двойка; б) пятерка?

◄ Исходное множество элементарных исходов для данного опыта Тема 12 Основные теоремы и формулы теории вероятностей - student2.ru , где Тема 12 Основные теоремы и формулы теории вероятностей - student2.ru {число выпавших очков равно Тема 12 Основные теоремы и формулы теории вероятностей - student2.ru }, содержит Тема 12 Основные теоремы и формулы теории вероятностей - student2.ru исходов. Три из них благоприятствуют событию Тема 12 Основные теоремы и формулы теории вероятностей - student2.ru ={выпало четное число очков}, один исход благоприятствует событию Тема 12 Основные теоремы и формулы теории вероятностей - student2.ru , где Тема 12 Основные теоремы и формулы теории вероятностей - student2.ru ={выпала двойка}. Число исходов, благоприятствующих событию Тема 12 Основные теоремы и формулы теории вероятностей - student2.ru , где Тема 12 Основные теоремы и формулы теории вероятностей - student2.ru ={выпала пятерка}, равно нулю. По формуле (4) получаем: Тема 12 Основные теоремы и формулы теории вероятностей - student2.ru , Тема 12 Основные теоремы и формулы теории вероятностей - student2.ru . ►

На практике для вычисления условной вероятности Тема 12 Основные теоремы и формулы теории вероятностей - student2.ru часто применяется метод вспомогательного эксперимента, при котором формулируется новый опыт, соответствующий комплексу условий Тема 12 Основные теоремы и формулы теории вероятностей - student2.ru . В этом новом комплексе условий получают соответствующее ему множество элементарных исходов Тема 12 Основные теоремы и формулы теории вероятностей - student2.ru . Безусловная вероятность осуществления события Тема 12 Основные теоремы и формулы теории вероятностей - student2.ru в этом новом опыте и принимается за условную вероятность Тема 12 Основные теоремы и формулы теории вероятностей - student2.ru . Этот метод обычно применяется в тех случаях, когда вероятностное пространство для вспомогательного опыта строится проще, чем для исходного.

Пример. В условиях предыдущего примера новым множеством исходов будет Тема 12 Основные теоремы и формулы теории вероятностей - student2.ru . Один из этих исходов благоприятствует событию Тема 12 Основные теоремы и формулы теории вероятностей - student2.ru ={выпала двойка}, событию же Тема 12 Основные теоремы и формулы теории вероятностей - student2.ru ={выпала пятерка} – ни один. По формуле классической вероятности получаем Тема 12 Основные теоремы и формулы теории вероятностей - student2.ru , Тема 12 Основные теоремы и формулы теории вероятностей - student2.ru .

Независимость событий

Понятие условной вероятности позволяет в свою очередь ввести в математической модели понятие независимости. Будем считать, что событие Тема 12 Основные теоремы и формулы теории вероятностей - student2.ru не зависит от события Тема 12 Основные теоремы и формулы теории вероятностей - student2.ru , если выполняется равенство

Тема 12 Основные теоремы и формулы теории вероятностей - student2.ru . (5)

Если Тема 12 Основные теоремы и формулы теории вероятностей - student2.ru , то из равенств (74) и (5) следует, что Тема 12 Основные теоремы и формулы теории вероятностей - student2.ru , т. е. независимость является взаимным свойством: если Тема 12 Основные теоремы и формулы теории вероятностей - student2.ru не зависит от события Тема 12 Основные теоремы и формулы теории вероятностей - student2.ru , то и Тема 12 Основные теоремы и формулы теории вероятностей - student2.ru не зависит от события Тема 12 Основные теоремы и формулы теории вероятностей - student2.ru . Более удобным определением независимости по сравнению с (5) является следующее.

События Тема 12 Основные теоремы и формулы теории вероятностей - student2.ru и Тема 12 Основные теоремы и формулы теории вероятностей - student2.ru называются независимыми, если

Тема 12 Основные теоремы и формулы теории вероятностей - student2.ru . (6)

События Тема 12 Основные теоремы и формулы теории вероятностей - student2.ru называются взаимно независимыми (или независимыми в совокупности, или просто независимыми), если для любого набора из Тема 12 Основные теоремы и формулы теории вероятностей - student2.ru событий ( Тема 12 Основные теоремы и формулы теории вероятностей - student2.ru =2, 3, …, Тема 12 Основные теоремы и формулы теории вероятностей - student2.ru ) выполняется равенство

Тема 12 Основные теоремы и формулы теории вероятностей - student2.ru , Тема 12 Основные теоремы и формулы теории вероятностей - student2.ru . (7)

Если (7) выполняется только при Тема 12 Основные теоремы и формулы теории вероятностей - student2.ru =2, то события называютпопарнонезависимыми. Отметим, что из попарной независимости не следует независимость в совокупности.

Формулы (6) и (7) позволяют выделять независимые события в тех случаях, когда построена формализованная вероятностная модель случайного опыта и вероятности всех рассматриваемых событий определены. Однако далеко не всегда события, независимые в таком теоретико-вероятностном смысле, являются независимыми и в реальности. На практике в любых сомнительных случаях обычно стараются принять меры для объективной проверки гипотезы о независимости событий, основываясь на теоретико-вероятностной независимости, введенной равенствами (6) и (7), с причинной независимостью реальных событий. Решение подобных задач, основанное на применении методов проверки статистических гипотез, рассматривается в математической статистике.

Пример. В группе 25 студентов. Из них 10 человек курят, 13 носят очки, а 8 и курят и носят очки. Наудачу выбирается один студент. События: Тема 12 Основные теоремы и формулы теории вероятностей - student2.ru ={выбранный студент курит}, Тема 12 Основные теоремы и формулы теории вероятностей - student2.ru ={выбранный студент носит очки}. Установить, зависимы или нет события Тема 12 Основные теоремы и формулы теории вероятностей - student2.ru и Тема 12 Основные теоремы и формулы теории вероятностей - student2.ru .

◄ Так как Тема 12 Основные теоремы и формулы теории вероятностей - student2.ru , т. е. условие (6) независимости не выполняется, делаем вывод, что события Тема 12 Основные теоремы и формулы теории вероятностей - student2.ru и Тема 12 Основные теоремы и формулы теории вероятностей - student2.ru зависимы.

Необходимо отметить, что полученный вывод справедлив лишь для данного частного эксперимента, и следует остерегаться распространять его на всех студентов вообще. Хотя гипотеза о зависимости между курением и состоянием зрения кажется разумной, для ее подтверждения необходимо было бы провести статистическое обследование всех студентов на определенной территории, которое включало бы проверку зрения у каждого и регистрацию длительности и интенсивности курения для тех, кто курит. Полученные статистические данные позволили бы на основе определенного критерия подтвердить либо отвергнуть наличие статистической зависимости между курением и состоянием зрения в той группе населения, которую составляют студенты. ►

Наши рекомендации