Основные теоремы теории вероятностей и их следствия.

1) Докажите, что если события А и В независимы, то и события А и Основные теоремы теории вероятностей и их следствия. - student2.ru

также независимы.

2) Два стрелка, для которых вероятности попадания в мишень равны соответственно 0,7 и 0,8 производят по одному выстрелу. Определите вероятность:

а) хотя бы одного попадания в мишень;

б) одного попадания в мишень.

3) Рабочий обслуживает 3 станка, каждый из которых работает независимо от двух других. Вероятности того, что за смену станки не потребуют вмешательства рабочего, равны соответственно

Основные теоремы теории вероятностей и их следствия. - student2.ru

Найдите вероятность того, что за смену по крайней мере один станок потребует вмешательства рабочего.

4) Найти вероятность того, что наудачу взятая кость из игры домино содержит не менее 4 и не более 6 очков

5) Бросается монета до 1-го появления « герба». Найти вероятность того, что потребуется четное число бросков.

6) Три станка производят соответственно 50%, 30% и 20% всех изделий. В их продукции брак составляет соответственно 1%, 2% и 1,5%. Какова вероятность того, что выбранное наугад изделие окажется бракованным?

7) Радиолампа поступила с одного из 3-х заводов соответственно с вероятностями 0,25; 0,50 и 0,25. Вероятность выйти из строя в течение года для ламп, изготовленных 1-м заводом, равна 0,1, 2-м

заводом – 0,2 и 3-м – 0,4. Определить вероятность того, что лампа проработает год.

Тема: Прямые и плоскости в пространстве

1. Докажите, что если точки А, В, С и D не лежат на одной плоскости, то прямые АВ и CD не пересекаются.

2. Если четыре точки не лежат в одной плоскости, могут ли какие то три из них лежать на одной прямой?

3. Докажите, что если прямые АВ и CD не лежат в одной плоскости, то прямые АС и BD тоже не лежат в одной плоскости.

4. В пространстве даны четыре точки, никакие три из них не лежат на одной прямой. Через каждую пару точек проведена прямая. Сколько таких прямых можно провести?

5. В пространстве даны 4 точки, не лежащие в одной плоскости. Через каждые три из них проведена плоскость. Сколько таких плоскостей можно провести?

6. Докажите, если две прямые АВ и CD скрещиваются, то прямые АС и BD тоже скрещиваются.

7. Прямая l пересекает прямую а и не пересекает прямую b, которая параллельна прямой а. Докажите, что прямые b и l скрещиваются.

8. Прямая l параллельна стороне BC параллелограмма ABCD. Найти угол между прямыми l и CD, если один из углов параллелограмма равен: а) 55°; б) 129°.

9. Будут ли параллельны две прямые, которые параллельны одной плоскости? Могут ли такие прямые пересекаться? Скрещиваться?

10. Точки А и В лежат в плоскости р, а точка М не лежит в этой плоскости. Доказать, что прямая, проходящая через середины отрезков АМ и ВМ, параллельна плоскости р.

11. Три отрезка Основные теоремы теории вероятностей и их следствия. - student2.ru и Основные теоремы теории вероятностей и их следствия. - student2.ru , не лежащие в одной плоскости, имеют общую середину. Докажите, что плоскости Основные теоремы теории вероятностей и их следствия. - student2.ru и Основные теоремы теории вероятностей и их следствия. - student2.ru параллельны.

12. Через точки А и В одной из двух параллельных плоскостей проведены параллельные прямые, пересекающие вторую плоскость в точках Основные теоремы теории вероятностей и их следствия. - student2.ru и Основные теоремы теории вероятностей и их следствия. - student2.ru . Чему равен отрезок Основные теоремы теории вероятностей и их следствия. - student2.ru если отрезок АВ = а ?

13. Известно, что прямая l параллельна прямой т , которая параллельна плоскости р. Будет ли прямая l параллельна плоскости р ?

14. Докажите, что отрезки параллельных прямых, заключенных между параллельными плоскостями, равны.

15. Дано: l ll т

Основные теоремы теории вероятностей и их следствия. - student2.ru

Основные теоремы теории вероятностей и их следствия. - student2.ru

Основные теоремы теории вероятностей и их следствия. - student2.ru

Доказать: с ll l ll m.

16. Верно ли утверждение, что: две прямые, параллельные некоторой плоскости, параллельны между собой? Обосновать.

17. На рисунке в плоскости a изображена трапеция АВСD, основание ВС которой равно 12см. Точка М не лежит в плоскости a , а точка К – середина отрезка ВМ . Доказать, что плоскость АDК пересекает отрезок МС в некоторой точке Н . Найти отрезок КН.

 
  Основные теоремы теории вероятностей и их следствия. - student2.ru

18. В 4 - угольной пирамиде АВСDЕ основание АВСD – трапеция, ВС ll AD. Построить прямую х , по которой пересекаются плоскости граней ВСЕ и ADE. Как расположены прямые: а) ВС и х; б) AD и х; в) АВ и х; г) DE и х ?

19. Плоскости a и b параллельны, прямая т лежит в плоскости a. Доказать, что прямая т параллельна плоскости b.

20. Точка М не лежит в плоскости прямоугольника ABCD . Доказать, что прямая CD параллельна плоскости АВМ.

Тема: Построение сечений.

1. В кубе Основные теоремы теории вероятностей и их следствия. - student2.ru постройте сечение плоскостью, проходящей через: а) середины ребер, выходящих из одной вершины; б) три точки, лежащие на ребрах Основные теоремы теории вероятностей и их следствия. - student2.ru ; Основные теоремы теории вероятностей и их следствия. - student2.ru .

2. Дан тетраэдр SАВС и точки M и N , где Основные теоремы теории вероятностей и их следствия. - student2.ru Основные теоремы теории вероятностей и их следствия. - student2.ru Построить пересечение плоскостей АВМ и SCN. Обосновать.

3. Дан куб Основные теоремы теории вероятностей и их следствия. - student2.ru причем Основные теоремы теории вероятностей и их следствия. - student2.ru Основные теоремы теории вероятностей и их следствия. - student2.ru Основные теоремы теории вероятностей и их следствия. - student2.ru Постройте сечение куба плоскостью Основные теоремы теории вероятностей и их следствия. - student2.ru

4. Основные теоремы теории вероятностей и их следствия. - student2.ru Основные теоремы теории вероятностей и их следствия. - student2.ru Построить линию пересечения плоскостей АВС и MNP параллелепипеда Основные теоремы теории вероятностей и их следствия. - student2.ru где Основные теоремы теории вероятностей и их следствия. - student2.ru Основные теоремы теории вероятностей и их следствия. - student2.ru Основные теоремы теории вероятностей и их следствия. - student2.ru ( Основные теоремы теории вероятностей и их следствия. - student2.ru ll DС, PN ll BC ).

Наши рекомендации