Сообщение темы и целей урока. Объяснение нового материала

Объяснение нового материала

Задание 1 (с. 42) – устно

Рассуждая по образцу, ученики харак­теризуют каждое число.

6350 — 6 тысяч, 63 сотни, 635 десятков, 6350 еди­ниц;

72 420 — 7 десятков тысяч, 72 тысячи, 724 сотни, 7242 десятка, 72 420 единиц и т. д.

Задание 2 (с. 42)

Рассуждаем так: чтобы опреде­лить, сколько всего десятков в числе, нужно закрыть в нем одну цифру справа, остальные подчеркнуть; чтобы найти, сколько всего в числе сотен, закроем справа две цифры, остальные подчеркиваем

Задание 5 (с. 42)

Закрепление изученного материала

Задание 3 (с. 42)

50 пакетов по 5 кг на ? кг

50 пакетов по 3 кг

Способ I.

1) 5 • 50 = 250 (кг);

2) 3 • 50 = 150 (кг);

3) 250-150 = 100 (кг).

Способ II.

1)5-3 = 2 (кг);

2) 2 • 50 = 100 (кг).

Задание 9 (с. 43)

Способ I.

1)21: 7 = 3 (раза);

2) 770 • 3 = 2310 (р).

Способ II.

1) 770:7=110 (р.);

2) 110 • 21 = 2310 (р.).

Задание 4 (с. 42)

Задание 6 (с. 42)

Способ I. Вычисляем длину отрезка, а потом его рисуем:

6 : 3 = 2 (см); 2•4 = 8 (см).

Способ II. Сначала откладывается на луче отрезок длиной 6 см и делится на 3 равные части (по 2 см). Увеличить одну часть в 4 раза означает: отложить такую часть 4 раза. Практически нужно отложить еще только одну часть, т.к. три части уже отложе­ны. Выполняем это действие и получаем нужный от­резок.

__________________________ _ _ _ _ _ _ _ _ _

6. Подведение итогов урока

7. Домашнее задание:с. 43, № 10, № 11

Задание 10.

Способ I.

1)378-3 = 1134 (т.);

2) 1134+ 378 = 1512 (т.);

3) 2000-1512 = 488 (т.).

Способ II.

1) 378·3 = 1134 (т.);

2) 2000-378 = 1622 (т.);

3) 1622-1134 = 488 (т.).

Способ III.

1) 378·3 = 1134 (т.);

2) 2000-1134 = 866 (т.);

3) 866-378 = 488 (т.).

МАТЕМАТИКА

Тема: Многозначные числа. Повторение

Цели: повторить разрядный состав мно­гозначных чисел; переносить алгоритм сравнения многознач­ных чисел.

Организационный момент

2. Устный счёт

1. Выразите в метрах: 7 км 495 м, 7 км 439 м.

2. Заполните таблицу:

Множитель                  
Множитель                    
Произведение                        

3. Решите задачи:

а) За 1 ч поезд проходит 60 км. Сколько километров он пройдет за 1 мин?

б) От дома рабочего до завода 5 км. Рабочий прохо­дит 1 км за 15 мин, а на автобусе 1 км проезжает за 2 мин. На сколько больше времени понадобится рабоче­му на то, чтобы добраться до завода пешком, чем до­ехать на автобусе?

в*) Длина комнаты 5 м, а ширина — 3 м. Для настила пола в этой комнате привезли пятиметровые доски ши­риной 20 см. Сколько досок пошло на настил пола?

4. Математический диктант:

• на сколько 800 больше 135?

• уменьшите 640 на 220;

• увеличьте 122 в 4 раза;

• первое слагаемое 1 000, второе — 725, найдите сумму;

• запишите число, которое больше 450 на 150;

• какое число больше — 7 305 или 7 397?

Задание 6 (с. 45)

Задание решается подбором.

5 + х<11. (0, 1, 2, 3, 4, 5.)

х- 6 < 8. (6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13.)

2 • х > 13. (Любые числа больше 6.)

4 • х + 1< 20. (0, 1, 2, 3, 4.)

Задание 8 (с. 45)

а) Сумма увеличится на 22;

б) сумма увеличится на 12;

в) сумма увеличится на 20.

Задание 5* (с. 45)

Было Стало
Саша ___________ Саша _____________
Ваня ______ Ваня _______

Из рисунка видно, что 4 фломастера составляют третью часть всех фломастеров Саши. Значит, у Саши было 8 фломастеров, а у Вани — 4.

Задание 7 (с. 45)

Сообщение темы и целей урока

Сравнение многозначных чисел

Задание 1 (с. 44)

Выполняется по рассмотренному ал­горитму с объяснениями.

Например. В записи числа 407 больше цифр, чем в записи числа 84, поэтому число 407 больше числа 84.

В записи чисел 268 320 и 268 440 одинаковое ко­личество цифр. Сравниваем поразрядно: 2 с. тыс. = 2 с. тыс., 6 дес. тыс. = 6 д. тыс., 8 тыс. =8 тыс., 3 с. < 4 с. Значит, 268 320 < 268 440.

Задание 2 (с. 44)

По возрастанию: 83, 378, 387, 478, 642, 2050, 2705, 3333.

2050 = 2000 + 50

2705 = 2000 + 700 + 5

Задание 3 (с. 44)

Между числами 2 и 7 находятся чис­ла больше 2, однако меньше 7. Это числа 3, 4, 5, 6. Аналогично выполняются остальные задания.

Закрепление изученного материала

Задание 4 (с. 44)

Было — 1000 листов.

Расходовали — по ? листов 3 дня.

Осталось — 190 листов.

1) 1000-190 = 810 (л.);

2) 810:3 = 270 (л.).

Задание 9 (с. 45)

(45 + 45 : 3) • 2 = 120 (мм) = 12 (см).

Подведение итогов урока

7. Домашнее задание: с. 45 № 10, № 11

Задание 10.

140 : (40 + 30) = 2 (ч);

40 • 2 = 80 (км);

30 • 2 = 60 (км).

МАТЕМАТИКА

Тема: Единицы измерения длины.

Цели: обобщить знания о длине и едини­цах ее измерения; отрабатывать навыки решения простейших уравнений.

Организационный момент

2. Устный счёт

1. Преобразуйте величины:

5 м = ...дм 6 дм = ... см 2 м = ...дм 70 дм = ... м 2. Игра "Молчанка"

9 дм 2 см = ... см

7 м 50 см = ... см

80 см = ... дм

5 м 7 дм = ... дм

Сообщение темы и целей урока. Объяснение нового материала - student2.ru

Учитель на доске выполняет ри­сунки, ученики называют математические выражения и находят их значения.

Сообщение темы и целей урока. Объяснение нового материала - student2.ru

3. Решите задачи:

а) 300 яиц разложили в 30 коробок поровну. Сколько яиц поместится в 100 таких коробках?

б) В двух банках засолили 8 кг огурцов. Сколько таких банок понадобится для засолки 80 кг огурцов?

в*) Ракета, скорость которой 8 км/с, летит быстрее самолета в 32 раза. Вычислите скорость самолета.

Задание 7 (с. 47)

Задание 5* (с. 47)

Суммы двух слагаемых равные, а слагаемые — разные. На сколько отличаются первые слагаемые, на столько будут отличаться и вторые слагаемые.

Если у Васи больше открыток, чем у Кати, тогда у Пети будет на столько же меньше открыток, чем у Наташи. Это хорошо видно на чертеже.

____________________________________

____________________________________

Наши рекомендации