Сообщение темы и целей урока. Объяснение нового материала

Объяснение нового материала

Задание 1 (с. 114)

Закрепление изученного материала

Задание 5 (с. 114)

а) 50 498 - 18 • (748 + 423) = 29 420;

б) 166 • 59 + 12040 : 56 = 10009;

в) 9009 : 13 - 3740 : 34 = 583.

Задание 6 (с. 115)

202; 231 220; 25; 1102; 269; 100.

Задание 3 (с. 115)

    Выработка за день   Количество дней   Вся работа  
Первая Вторая Вместе   ? ? ?   ?   180 рам 180 рам 180 рам  

Сообщение темы и целей урока. Объяснение нового материала - student2.ru

1) 180 : 45 = 4 (рамы) — делает за 1 день первая бригада;

2) 180 : 36 = 5 (рам) — делает за 1 день вторая бри­гада;

3) 4 + 5 = 9 (рам) — совместная выработка;

4) 180 : 9 = 20 (дней) — две бригады за столько дней выполняют работу.

Обращается внимание учеников, что если ра­ботают две бригады вместе, времени используется меньше, чем если они работают по отдельности.

Задание 9 (с. 115)

Задание 4 (с. 115) – самостоятельно

Подведение итогов урока

7. Домашнее задание: № 10, стр. 115

МАТЕМАТИКА

Тема: Объёмные фигуры

Цель: познакомить учеников с пространственной фигурой куб; научить определять элементы куба.

Организационный момент

2. Устный счёт

Решите примеры, запишите только ответы.

420 : 60

159 : 53

150 : 10 + 5 • 6

720 : 90

42 • 5

90 : 15

8 • 3

240 : 20 + 6 • 9

30 • (22 + 55: 11)

Задание 3* (с. 116)

Каждое из чисел в ряду получается умножением номера его места на себя (квадрат чис­ла). На одиннадцатом месте должно стоять число 121. (11•11 = 121.)

Задание 8 (с. 117)

Если множитель увеличить в 10 раз, произведение также увеличился в 10 раз. Чтобы произведение увеличилось только в 5 раз, второй множи­тель нужно уменьшить в 2 раза.

Решите задачи:

а) Для ремонта купили 14 тру­бок обоев, по 7 м в трубке. На скле­ивание комнаты израсходовали 10 трубок. Сколько метров обоев осталось?

б) В одном куске 8 м ткани, а в другом — 4 м. За оба куска уплати­ли 60 тысяч рублей. Сколько стоит каждый кусок?

в) 8 тетрадей для рисования стоят 4 000 рублей. Сколько стоят 5 таких тетрадей?

Задание 5 (с. 117)

Сообщение темы и целей урока

Объяснение нового материала

Задание 1 (с. 116)

Выполнению задания предшествует ра­бота с текстом и рисунком учебника.

Ученики отвечают на вопросы задания по рисунку учебни­ка. (можно также использовать модель куба).

Закрепление изученного материала

Задание 2 (с. 116)

    Норма тка­ни на одно изделие   Одинако­вый расход ткани   Коли­чество изделий   Общий расход ткани  
Куртки Пальто   2 м ?   3 куртки 2 пальто   ?   Одинаковый  

1) 2 • 3 = 6 (м) — расход ткани на 3 куртки или 2 пальто;

2) 6 : 2 = 3 (м) — расход ткани на 1 пальто;

3) 3 • 1827 = 3654 (м) — расход ткани на все пальто или все куртки;

4) 3654 : 3 = 1218 (штук) — пошили пальто.

Можно решать по-другому. Все куртки укомплек­товать по 3 штуки, а пальто — по 2. Расход ткани на один комплект (любой) — одинаковый.

1) 1827 : 3 = 609 (комплектов) — получится по 3 куртки или 2 пальто;

2) 2 • 609 = 1218 (шт.) — пошили пальто.

Задание 4 (с. 117)

1) 120 : 2 = 60 (м) — составляет одна часть (ширина);

2) 60 • 3 = 180 (м) — длина;

3) 60 • 180 = 10 800 (м2) — площадь участка.

Задание 5 (с. 117)

S = а • а; 1/2 м = 5 дм; 5 • 5 = 25 (см2)

Задание 6 (с. 117)

х = 9384; х = 3668

Задание 7 (с. 117)

а) (5807 – 5744) • (820 + 180) = 63000;

б) 56709 – 47475 : 5 = 47214

Подведение итогов урока

7. Домашнее задание: № 9, № 10, стр. 117

МАТЕМАТИКА

Тема: Нумерация чисел в пределах миллиона. Приёмы арифметических действий с многозначными числами

Цели:повторение образования, чтения, записи и сравнения многозначных чисел; представление многозначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых; повторение приёмов устных арифметических действий с многозначными числами; решение простейших уравнений и неравенств.

Организационный момент

2. Устный счёт

Преобразуйте величины:

75 дм = ... см

200 т =...ц

560 см = ... дм

1/4 м = ... см

1/5 км = ... м

1/2 дм = ... см

1/6 ч = ... мин

1/8 сут = ... ч

2 = ...см2

60000 ц =... кг

Сколько треугольников в на­рисованной на доске фигуре?

Решите задачи:

а) Ученик прочитал три книги: в первой было 80 страниц, во вто­рой — в 4 раза больше, чем в пер­вой, а в третьей на 16 страниц меньше, чем во второй. Во сколько раз в третьей книге страниц боль­ше, чем в первой?

б) Школьники собрали за 3 дня 600 кг яблок, собирая по­ровну каждый день. Сколько килограммов яблок соберут школь­ники за 5 дней?

Задание 5 (с. 122)

От 1 до 20 находится 9 однозначных и 11 двузначных чисел. Для их записи понадобится 31 цифра.

Задание19 (с. 124)

Задание 6 (с. 122)

Чтобы записать числа от 1 до 30 включительно, понадобится 51 цифра.

Задание 7* (с. 122)

Особенность этих чисел заключается в том, что их записи симметричны относительно своей середины. С помощью четырёх цифр 5 и четырёх цифр 0 можно образовать такие числа: 55000055,50500505; 50055005.

Задание 8* (с. 122)

Следующее число-перевёртыш будет 16061.

Наши рекомендации