Сообщение темы и целей урока. Объяснение нового материала
Объяснение нового материала
Задание 1(с. 38)
Ученики записывают числа, проговаривая каждый раз алгоритм записи, приведенный в учебнике.
Задание 2 (с. 38)
При записи чисел вспоминают разрядный состав чисел. Можно использовать таблицу разрядов и классов.
Закрепление изученного материала
Задание 3 (с. 38)
Скорость грузового поезда можно найти двумя способами:
Способ I.
1) 55 • 7 = 385 (км) – прошёл скорый поезд;
2) 630 - 385 = 245 (км) — прошел грузовой поезд;
3) 245 : 7 = 35 (км/ч) — скорость грузового поезда.
Способ II.
1) 630 : 7 = 90 (км/ч) — скорость сближения поездов;
2) 90 - 55 = 35 (км/ч) — скорость грузового поезда.
На сколько скорость грузового поезда меньше, чем скорость скорого? 55 - 35 = 20 (км/ч).
Задание 9 (с. 39)
1) 76·7 = 532 (кг);
2) 532-180 = 352 (кг);
3) 352 • 3 = 1056 (кг).
Задание 5 (с. 39)
Задание 7 (с. 39)
По клеточкам ученики рисуют прямоугольник.
Он содержит 32 клеточки. Четыре клеточки — это 1 см2. Значит, прямоугольник содержит 8 см2.
Действием деления находят ½, ¼, 1/8 от числа 32, или ½, ¼, 1/8 от8 см2 .
32 : 2 = 16 (к.);
8 : 2 = 4 (см2)
32 : 4 = 8 (к.)
8 : 4 = 2 (см2)
32 : 8 = 4 (к.)
8 : 8 = 1 (см2)
Подведение итогов урока
7. Домашнее задание:№ 10, стр. 39
МАТЕМАТИКА
Тема: Сумма разрядных слагаемых
Цели: научить выделять разряды и классы, в записи многозначного числа; записывать числа суммой разрядных слагаемых.
Организационный момент
2. Устный счёт
Математический диктант
Производство средств передвижения и техники.
В 2005 году в Республике Беларусь произведено:
1) грузовых автомобилей 22 251 штука;
2) вагонов трамвайных 13 штук;
3) троллейбусов 147 штук;
4) автобусов «МАЗ» 978 штук;
5) мотоциклов 5 959 штук;
6) велосипедов для взрослых 438 299 штук;
7) велосипедов детских 36 520 штук;
8) кресел-колясок для инвалидов 532 штуки;
9) лодок и катеров 8 штук;
10) тракторов 41 546 штук;
11) минитракторов 235 штук.
Решите задачи:
а) когда из автобуса вышли 18 человек, там осталось ещё 27 пассажиров. Сколько человек было в автобусе первоначально?
б) Длина моста через широкую реку 36 м. Это на 29 м больше, чем длина моста через узкую реку. Какова длина моста через узкую реку?
в) На тарелке лежали сливы. Когда Саша взял 12 слив, а Оля – 11, на тарелке осталось 13 слив. Сколько слив лежало на тарелке первоначально?
Задание 4 (с. 40)
Дети проговаривают смысл выражений. Например:
9-3 — на столько больше продали ящиков яблок, чем слив.
40-25 — на столько масса ящика слив больше массы ящика яблок.
25·9 — масса 9 ящиков яблок.
40·3-25·3 — на столько больше слив в трех ящиках, чем яблок в трех ящиках, и т. д.
Задание 7 (с. 41)
Сначала можно назвать все числа, удовлетворяющие неравенству х<21: 0, 1, 2, ..., 20. Потом выполнить задания а) — в).
а) 8, 18; б) 0, 10, 20; в) 3, 6, 9, 12, 15, 18
Задание 9 (с. 41)
Задание 11 (с. 41)
Задание 5*(с. 41)
Строим чертёж по условию задачи.
54:6=9 (л.)
Ж.________
К. ___________________________________ 54 л.
Сообщение темы и целей урока
Объяснение нового материала
Задание 1 (с. 40)
Ученики умеют разбивать на сумму разрядных слагаемых двузначные и трехзначные числа. По образцу и с объяснением они записывают четырехзначные числа суммой разрядных слагаемых. Например:
2347 = 2 тыс. + 3 с. + 4 дес. + 7 ед. = 2000 + 300 + 40 + 7;
5080 = 5 тыс. + 8 дес. = 5000 + 80 и т. д.
Задание 2 (с. 40)
Записываются числа: 8005, 615, 4011, 9703, 857000, 69000.
Задание 3 (с. 40)
Ученики должны помнить, что запись числа начинается с высшего разряда. Если единицы какого-нибудь разряда отсутствуют, то на их место пишется 0. Например: 7 сотен 0 десятков 5 единиц — 705; 7 единиц 4 десятка 5 тысяч — 5047 и т. д.
При выполнении задания можно пользоваться таблицей нумерации.
Закрепление изученного материала
Задание 6 (с. 41)- самостоятельно
I — 26 т
ІІ — ?, на 9 т больше ? т
Ответ: 61 т.
Задание 10 (с. 41)
1) 64 – 7 = 57 (зн.)
2) 64+57=121 (зн.)
3) 187 – 121= 66 (зн.)
Подведение итогов урока
МАТЕМАТИКА
Тема: Определение общего количества единиц каждого разряда в числе
Цели: повторить правило выделения полного количества единиц, десятков, сотен, тысяч в записи трехзначного и четырехзначного чисел; использовать известный прием для определения общего количества единиц каждого разряда у многозначного числа.
Организационный момент
2. Устный счёт
«Загадочный пример»
Загадка очень непроста,
Найти не каждый сможет,
Чему равняется звезда,
Велосипед и ежик?
вел | ёж | ||
ёж | |||
вел | ёж | ||
вел |
(Ответ: звезда — 3,ежик—2,велосипед—5.)
2. Вместо звездочек поставьте числа, если известно, что они равны
а) 25+ 17 + *+ 12 + *+ 18 = 100
б) 13 + *- 27 + 30 + *- 8 = 100
в) * - 22 - 41+ * - 17 – 20 = 100
г) 93 - * + 54 + 19 - * + 68 = 100
д) 97 - * - 14 + 83 – 38 - * = 100
3. Решите задачи
• К весне надо застеклить 150 парниковых рам. Застеклили – 1/3 всех рам. Сколько рам осталось застеклить?
• Автомобиль прошел 35 км за ½ часа. Сколько километров за это же время пройдет велосипедист, если его скорость равна 2/10 скорости автомобиля?
• За 8 часов работы экскаватор грузит в вагоны 640 т угля. Сколько тонн угля погрузит экскаватор за 5 часов?
Задачи в стихах:
• Десять солдат строились в ряд.
Десять солдат шли на парад.
Девять десятых было усатых.
Сколько там было безусых солдат? (Один.)
• Десять солдат строились в ряд,
Десять солдат шли на парад.
Восемь десятых было носатых.
Сколько там было курносых солдат? (Два.)
Задание 7* (с. 43)
Рассуждения проводим с помощью рисунка.
Окуней___________________________
Ершей _________________________ на ?
Что обозначает число 3? Какой отрезок ему соответствует? Что обозначает число 7? Число 12?
По рисунку видим, что 12 < 3 + 7 на 2.
Окуней Петя поймал на 2 больше, чем ершей.
Задание 8 (с. 43)