Уравнения с разделяющимися переменными.

Эти уравнения самые простые. При решении какого-либо уравнения его стараются свести к уравнению с разделяющимися переменными.

А. Уравнение с разделенными переменными

Уравнением с разделенными переменными называется уравнение вида:

Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru (1)

Переменные разделены, каждая из них находится только в той части равенства, где ее дифференциал. Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru и Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru – заданные функции.

Теорема. Общим интегралом уравнения (1) служит соотношение Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru . (2)

Пример. Найти общий интеграл уравнения Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru .

Решение. Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru или Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru – общий интеграл.

Теорема. Частным решением уравнения (1), удовлетворяющим начальному условию Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru будет функция Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru , определенная из равенства Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru . (4)

Пример. Найти решение уравнения Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru , удовлетворяющего условию Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru

Решение. Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru .

В. Уравнения с разделяющимися переменными

Уравнением с разделяющимися переменными называется уравнение вида: Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru (5)

В этом уравнении легко разделить переменные. Для этого поделим уравнение на произведение Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru . Тогда получим: Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru . (6)

Это уравнение с разделенными переменными. При переходе от уравнения (5) к уравнению (6) мы могли потерять некоторые решения, которые обращают в нуль произведение Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru , именно Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru или Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru . (7)

Уравнение (7) есть конечное (без производных) уравнение относительно Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru . Его решением служат Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru , Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru , … и т.д. Заметим, что константы Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru служат решениями уравнения (5), т.к. Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru и Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru .

Общим интегралом (5) будет Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru . (8)

Если решения Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru получаются из (8) при подходящем выборе С, то такие решения суть частные, если же подобрать нужное С невозможно, то они особые решения.

Следовательно, если у уравнения (5) есть особые решения, то соответствующие им графики, т.е. интегральные кривые – это прямые параллельные оси ОХ.

Частным решением уравнения (5), удовлетворяющим начальному условию Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru будет функция Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru , определенная уравнением:

Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru . (9)

Пример. Для уравнения Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru найти общий интеграл и частное решение, удовлетворяющее условию Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru .

Решение.

а) Общий интеграл. Делим на Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru . Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru .

Отсюда Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru или Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru – общий интеграл.

б) Частное решение. Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru

Частное решение: Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru .

с) Особое решение. Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru

 
  Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru

Возможна потеря решений Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru . Оба эти решения особые.

Однородные уравнения.

Определение. Уравнение Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru (1) называется однородным, если Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru может быть представлена как функция отношения своих аргументов, т.е. Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru . (2)

Таким образом, однородное уравнение имеет вид: Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru (3)

Теорема. Однородное уравнение (3) имеет общий интеграл: Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru . (4)

Замечание 1. В доказательстве теоремы мы предполагаем, что Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru . Рассмотрим тот случай, когда Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru . Здесь имеются две возможности.

а) Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru Тогда Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru и уравнение (3) принимает вид: Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru .

Это уравнение с разделяющимися переменными Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru и здесь никаких преобразований делать не нужно.

б) уравнение Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru удовлетворяется лишь при определенных значениях Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru . В этом случае могут быть потеряны решения Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru . Интегральные кривые суть прямые, проходящие через начало.

Пример. Решить уравнение Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru .

Решение. Уравнение однородное. Полагаем Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru . Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru .

Если Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru , то Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru . Отсюда Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru .

Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru – общий интеграл.

Может быть потеряно решение Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru или Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru .

Действительно, Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru есть решение рассматриваемого уравнения и оно не может быть получено из общего интеграла ни при каком значении С, следовательно Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru есть особое решение.

Замечание 2. Формулу (4) запоминать не следует. Надо уметь ее выводить в каждом конкретном случае, как это сделано в примере.

Замечание 3. Для интегрирования уравнения более общего вида, чем (3) Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru . (6)

(обобщенное однородное) сначала делают замену неизвестной функции и независимой переменной по формулам Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru ; выбирая Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru и Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru такими, чтобы исчезли свободные члены в числителе и знаменателе аргумента Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru в (6), тогда (6) приводится к однородному уравнению.

Линейные уравнения

Определение. Линейным дифференциальным уравнением I порядка называется дифференциальное уравнение вида: Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru (1),

где Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru – неизвестная функция аргумента.

Уравнение (1) линейно относительно Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru и Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru .

Если Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru , то уравнение (1) примет вид: Уравнения с разделяющимися переменными. - student2.ru (2), и называется линейным однородным. При этом уравнение (1) называется линейным неоднородным.

Уравнение (2) называется линейным однородным, соответствующим линейному неоднородному уравнению (1).

Наши рекомендации