Теоретическая производительность

Центробежного насоса

Впервые основное уравнение центробежных насосов было выведено членом Петербургской академии наук знаменитым математиком и механиком Л. Эйлером.

В центробежных насосах жидкость подводится к лопаткам рабочего колеса вдоль оси вала (рис. 48). При входе на лопатки происходит отклонение струй от осевого направления к радиальному. Жидкость на лопатки поступает с абсолютной скоростью Теоретическая производительность - student2.ru , ана внешней окружности рабочего колеса скорость ее достигает величины Теоретическая производительность - student2.ru .

 
  Теоретическая производительность - student2.ru

Частицы жидкости между лопатками рабочего колеса совершают сложное движение. Во-первых, они участвуют во вращении с окружной переносной скоростью Теоретическая производительность - student2.ru и, во-вторых, перемещаются вдоль лопаток с относительной скоростью Теоретическая производительность - student2.ru .

Для упрощения принимают, что движение жидкости является струйным, и траектории движения каждой частицы повторяют очертания лопаток. Такое движение возможно было бы при бесконечно большом числе лопаток.

Абсолютная скорость движения жидкости равна геометрической сумме переносной (окружной) и относительной скоростей (параллелограмм скоростей на рис. 48)

Теоретическая производительность - student2.ru . (152)

Следует заметить, что окружная скорость Теоретическая производительность - student2.ru направлена по касательной к той окружности, на которой расположена частица, а относительная скорость Теоретическая производительность - student2.ru направлена по касательной к поверхности лопатки в данной точке.

Радиальная составляющая абсолютной скорости на ободе рабочего колеса равна

Теоретическая производительность - student2.ru , (154)

а окружная составляющая

Теоретическая производительность - student2.ru , (155)

где Теоретическая производительность - student2.ru – угол между направлением абсолютной скорости и касательной к окружности; Теоретическая производительность - student2.ru – индекс, обозначающий «радиальная»; Теоретическая производительность - student2.ru – индекс, обозначающий «окружная».

Индексы «1» и «2» приняты для обозначения величин соответственно на входе в рабочее колесо и на выходе из него.

Окружная скорость рабочего колеса на выходе

Теоретическая производительность - student2.ru ,

где Теоретическая производительность - student2.ru –диаметр рабочего колеса, м; Теоретическая производительность - student2.ru –число оборотов в минуту.

Радиальную составляющую абсолютной скорости можно определить исходя из уравнения неразрывности потока

Теоретическая производительность - student2.ru , (156)

где Теоретическая производительность - student2.ru –теоретический расход жидкости, проходящий через колесо, м3/сек; Теоретическая производительность - student2.ru – живое сечение на выходе из колеса, м2; Теоретическая производительность - student2.ru –ширина рабочего колеса на выходе, м; Теоретическая производительность - student2.ru – коэффициент стеснения потока лопатками на выходе; его значение для малых насосов принимают равным 0,9 и для больших – 0,95.

Аналогично можно определить величины абсолютной скорости, окружной скорости, угол между направлением относительной скорости и касательной на входе в рабочее колесо. Абсолютная скорость на входе зависит от конструктивных особенностей рабочего колеса; для большинства насосов угол входа при оптимальном режиме назначается равным 90° с таким расчетом, чтобы избежать гидравлического удара; тогда окружная скорость на входе Теоретическая производительность - student2.ru (радиальный вход).

Коэффициент стеснения струи на входе по лабораторным исследованиям можно принять для малых насосов равным 0,75, для больших – 0,83.

В целях предотвращения гидравлического удара при поступлении жидкости на рабочее колесо необходимо, чтобы скорость ее не изменялась ни по величине, ни по направлению, т. е. направление относительной скорости при входе должно совпадать с направлением изгиба тела лопатки. Практика и опыт показывают, что при небольшом отклонении угла до 7-8° поток от лопаток не отрывается и поэтому гидравлические потери на удар можно принимать равными нулю. А это позволяет лопатки рабочего колеса у входа выполнять несколько круче, чем из условия безударного входа. Кроме того, входную кромку лопаток округляют.

После рассмотрения предварительных данных можно перейти к выводу основного уравнения центробежного насоса.

Выше было принято, что рабочее колесо имеет бесконечно большое число лопаток, и работа происходит без гидравлических потерь; это позволяет считать, что весь поток в колесе состоит из одинаковых элементарных струек, имеющих форму межлопаточного пространства колеса, и что скорости во всех точках цилиндрической поверхности данного радиуса одинаковы.

 
  Теоретическая производительность - student2.ru

Как известно, работа на перемещение жидкости равна

Теоретическая производительность - student2.ru ,

где Теоретическая производительность - student2.ru – объемный вес жидкости; Теоретическая производительность - student2.ru –теоретическая производительность; Теоретическая производительность - student2.ru – теоретический напор.

Используем уравнение моментов количества движения, которое для установившегося потока можно сформулировать так: изменение момента количества движения массы жидкости, протекающей в единицу времени при переходе от одного сечения к другому, равно моменту внешних сил, приложенных к потоку между этими сечениями. Относя положение к центробежному насосу, можно отметить, что внешние силы прикладываются к потоку под действием лопаток рабочего колеса. За 1 сек через каналы рабочего колеса протекает объем жидкости, численно равный перекачиваемому секундному расходу Теоретическая производительность - student2.ru ;его масса равна

Теоретическая производительность - student2.ru .

Момент количества движения потока при радиусе Теоретическая производительность - student2.ru у входа в рабочее колесо (рис. 49) равен

Теоретическая производительность - student2.ru . (157)

Здесь Теоретическая производительность - student2.ru – длина перпендикуляра, опущенного из центра колеса на направление скорости Теоретическая производительность - student2.ru .

Соответственно, момент количества движения потока у выхода из колеса при радиусе Теоретическая производительность - student2.ru

Теоретическая производительность - student2.ru . (158)

Таким образом, изменение момента количества движения жидкости, протекающей через колесо за 1 сек, равно

Теоретическая производительность - student2.ru .

Согласно рис. 49

Теоретическая производительность - student2.ru и Теоретическая производительность - student2.ru .

Подставляя эти значения в предыдущее выражение, имеем

Теоретическая производительность - student2.ru .

Умножая обе части уравнения на угловую скорость Теоретическая производительность - student2.ru , получим

Теоретическая производительность - student2.ru , (а)

где Теоретическая производительность - student2.ru –мощность, затраченная на передачу энергии жидкости.

Поток с расходом Теоретическая производительность - student2.ru переносит в секунду Теоретическая производительность - student2.ru жидкости; если при этом жидкость обладает напором Теоретическая производительность - student2.ru , то поток обладает мощностью

Теоретическая производительность - student2.ru . (б)

Следовательно, можно записать

Теоретическая производительность - student2.ru .

Учитывая, что Теоретическая производительность - student2.ru и Теоретическая производительность - student2.ru из выражений (а) и (б), получим

Теоретическая производительность - student2.ru .

Поделим обе части уравнения на Теоретическая производительность - student2.ru и получим основное уравнение теоретического напора

Теоретическая производительность - student2.ru . (159)

Так как Теоретическая производительность - student2.ru и Теоретическая производительность - student2.ru (проекции скоростей), основное уравнение можно написать в следующем виде:

Теоретическая производительность - student2.ru . (160)

Тангенциальная проекция абсолютной скорости Теоретическая производительность - student2.ru представляет собой скорость закручивания потока до поступления его в рабочее колесо. В современных насосах обеспечивается вход на колесо без предварительного закручивания (радиальный вход). Тогда тангенциальная скорость на входе равна нулю и

Теоретическая производительность - student2.ru . (161)

Уравнение (161) показывает, что напор насоса пропорционален окружной скорости (т. е. числу оборотов и диаметру рабочего колеса) и проекции абсолютной скорости Теоретическая производительность - student2.ru на окружную скорость, т. е. напор тем больше, чем меньше угол Теоретическая производительность - student2.ru и чем больше угол Теоретическая производительность - student2.ru (см. рис. 49). Фактически создаваемый насосом напор меньше теоретического, так как часть энергии расходуется на преодоление гидравлических сопротивлений внутри насоса, а также вследствие того, что не все частицы жидкости совершают движение вдоль лопаток, а это вызывает уменьшение абсолютной скорости.

Чтобы учесть конечное число лопаток рабочего колеса и соответственно величину проекции абсолютной скорости на выходе, вводится поправочный коэффициент К. Исходя из изложенного, уравнение для полного напора при конечном числе лопаток можно написать в виде

Теоретическая производительность - student2.ru , (162)

где К – коэффициент, учитывающий конечное число лопаток; Теоретическая производительность - student2.ru – гидравлический к. п. д., зависящий от конструкции насоса и его размеров и принимающий значения 0,8-0,95.

Практически принимают Теоретическая производительность - student2.ru и Теоретическая производительность - student2.ru . Принять Теоретическая производительность - student2.ru нельзя, так как тогда радиальная скорость на выходе будет равна нулю, и насос не будет подавать жидкость.

Для определения значения К можно привести одну из формул, полученную академиком Г. Ф. Проскура

Теоретическая производительность - student2.ru , (163)

где Теоретическая производительность - student2.ru – число лопаток.

Обычно Теоретическая производительность - student2.ru , тогда К получается равным 0,75-0,9.

При приближенных расчетах для определения напора в метрах водяного столба (м вод. ст.) можно пользоваться следующим уравнением:

Теоретическая производительность - student2.ru , (164)

где Теоретическая производительность - student2.ru –коэффициент напора, принимаемый для насосов турбинного типа, т. е. с направляющим аппаратом, Теоретическая производительность - student2.ru , для спиральных насосов Теоретическая производительность - student2.ru ; Теоретическая производительность - student2.ru –окружная скорость на внешней окружности рабочего колеса, м/сек. Теоретическую производительность рабочего колеса насоса можно вычислить по формуле

Теоретическая производительность - student2.ru , (165)

где Теоретическая производительность - student2.ru – площадь живого сечения потока на выходе из колеса, м2; Теоретическая производительность - student2.ru – средняя радиальная скорость жидкости, м/сек.

Для центробежных насосов площадь живого сечения рабочего колеса (без учета стеснения его лопатками и утечек через неплотности) определяют как боковую поверхность цилиндра с диаметром, равным внешнему диаметру колеса Теоретическая производительность - student2.ru и высотой, равной ширине колеса Теоретическая производительность - student2.ru . Таким образом,

Теоретическая производительность - student2.ru , Теоретическая производительность - student2.ru . (166)

При бесконечно большом числе лопаток радиальная скорость может быть принята одинаковой во всех точках цилиндрической поверхности данного радиуса, а отсюда средняя скорость в уравнении расхода равна радиальной скорости на выходе, т. е. Теоретическая производительность - student2.ru .

Итак, теоретическая производительность равна:

для выходного сечения

Теоретическая производительность - student2.ru , (167)

(без учета стеснения и утечек через неплотности);
для входного сечения

Теоретическая производительность - student2.ru ; (168)

полезная производительность

Теоретическая производительность - student2.ru , (169)

где Теоретическая производительность - student2.ru – объемный к. п. д. насоса.

Наши рекомендации