Частные и общий коэффициенты корреляции

Частные коэффициенты корреляции характеризуют тесноту линейной связи между результатом и соответствующим фактором при элиминировании (устранении влияния) других факторов, включенных в уравнение регрессии.

Показатели частной корреляции представляют собой отношение сокращения остаточной дисперсии за счет дополнительного включения в анализ нового фактора к остаточной дисперсии, имевшей место до введения его в модель.

В общем виде при наличии m факторов для уравнения

Частные и общий коэффициенты корреляции - student2.ru (4.22)

коэффициент частной корреляции, измеряющий влияние на Частные и общий коэффициенты корреляции - student2.ru фактора Частные и общий коэффициенты корреляции - student2.ru , при неизменном уровне других факторов, можно определить по формуле:

Частные и общий коэффициенты корреляции - student2.ru , (4.23)

где Частные и общий коэффициенты корреляции - student2.ru – множественный коэффициент детерминации всех Частные и общий коэффициенты корреляции - student2.ru факторов с результатом; Частные и общий коэффициенты корреляции - student2.ru – тот же показатель детерминации, но без введения в модель фактора Частные и общий коэффициенты корреляции - student2.ru .

При двух факторах формула (4.23) примет вид:

Частные и общий коэффициенты корреляции - student2.ru ; Частные и общий коэффициенты корреляции - student2.ru . (4.24)

Порядок частного коэффициента корреляции определяется количеством факторов, влияние которых исключается. Например, Частные и общий коэффициенты корреляции - student2.ru – коэффициент частной линейной корреляции первого порядка. Соответственно коэффициенты парной линейной корреляции называются коэффициентами нулевого порядка. Коэффициенты частной корреляции более высоких порядков можно определить через коэффициенты частной корреляции более низких порядков по рекуррентной формуле:

Частные и общий коэффициенты корреляции - student2.ru .(4.25)

При двух факторах данная формула примет вид:

Частные и общий коэффициенты корреляции - student2.ru ; Частные и общий коэффициенты корреляции - student2.ru . (4.26)

Для уравнения регрессии с тремя факторами частные линейные коэффициенты корреляции второго порядка определяются на основе частных коэффициентов корреляции первого порядка. Так, по уравнению Частные и общий коэффициенты корреляции - student2.ru возможно исчисление трех частных коэффициентов корреляции второго порядка:

Частные и общий коэффициенты корреляции - student2.ru , Частные и общий коэффициенты корреляции - student2.ru , Частные и общий коэффициенты корреляции - student2.ru ,

каждый из которых определяется по рекуррентной формуле. Например, при Частные и общий коэффициенты корреляции - student2.ru имеем формулу для расчета Частные и общий коэффициенты корреляции - student2.ru :

Частные и общий коэффициенты корреляции - student2.ru . (4.27)

Рассчитанные по рекуррентной формуле частные коэффициенты линейной корреляции изменяются в пределах от –1 до +1, а по формулам через множественные коэффициенты детерминации – от 0 до 1. Сравнение их друг с другом позволяет ранжировать факторы по тесноте их связи с результатом. Частные коэффициенты линейной корреляции дают меру тесноты связи каждого фактора с результатом в чистом виде. Если из стандартизованного уравнения регрессии Частные и общий коэффициенты корреляции - student2.ru следует, что Частные и общий коэффициенты корреляции - student2.ru , т.е. no силе влияния на результат порядок факторов таков: Частные и общий коэффициенты корреляции - student2.ru , Частные и общий коэффициенты корреляции - student2.ru , Частные и общий коэффициенты корреляции - student2.ru , то этот же порядок факторов определяется и по соотношению частных коэффициентов корреляции, Частные и общий коэффициенты корреляции - student2.ru .

В эконометрике частные коэффициенты линейной корреляции обычно не имеют самостоятельного значения. Их используют на стадии формирования модели. Так, строя многофакторную модель, на первом шаге определяется уравнение регрессии с полным набором факторов и рассчитывается матрица частных коэффициентов корреляции. На втором шаге отбирается фактор с наименьшей и несущественной по Частные и общий коэффициенты корреляции - student2.ru -критерию Стьюдента величиной показателя частной корреляции. Исключив его из модели, строится новое уравнение регрессии. Процедура продолжается до тех пор, пока не окажется, что все частные коэффициенты корреляции существенно отличаются от нуля. Если исключен несущественный фактор, то множественные коэффициенты детерминации на двух смежных шагах построения регрессионной модели почти не отличаются друг от друга, Частные и общий коэффициенты корреляции - student2.ru , где m – число факторов.

Из приведенных выше формул частных коэффициентов корреляции видна связь этих показателей с совокупным коэффициентом корреляции. Зная частные коэффициенты корреляции (последовательно первого, второго и более высокого порядка), можно определить совокупный коэффициент корреляции по формуле:

Частные и общий коэффициенты корреляции - student2.ru . (4.28)

В частности, для двухфакторного уравнения формула (2.16) принимает вид:

Частные и общий коэффициенты корреляции - student2.ru . (4.29)

При полной зависимости результативного признака от исследуемых факторов коэффициент совокупного их влияния равен единице. Из единицы вычитается доля остаточной вариации результативного признака Частные и общий коэффициенты корреляции - student2.ru , обусловленная последовательно включенными в анализ факторами. В результате подкоренное выражение характеризует совокупное действие всех исследуемых факторов.

Наши рекомендации