Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода)

Пусть отрезок Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru числовой оси неограничен. Это возможно в трех случаях: Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru . Определим несобственные интегралы как пределы

Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru ,

Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru ,

Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru . В последнем интеграле a и b независимо друг от друга стремятся к Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru . Если Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru , то предел в правой части последнего равенства называется главным значением несобственного интеграла.

Если эти пределы существуют и конечны, то несобственные интегралы называются сходящимися. Если предел не существует или бесконечен, то такой несобственный интеграл называется расходящимся.

Если сходятся интегралы от функций Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru , то сходятся интегралы от функций Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru . Это следует из теорем о пределах.

Пример. Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru , интеграл сходится.

Пример. Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru , интеграл расходится.

Пример. Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru сходится при Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru и расходится при Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru . Проверьте это.

Рассмотрим интеграл Дирихле Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru .

Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru .

При Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru , интеграл расходится.

Итак, несобственный интеграл Дирихле первого рода Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru сходится при Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru расходится при Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru

Признаки сравнения несобственных интегралов(достаточные признаки сходимости и расходимости несобственных интегралов).

1 признак. Теорема.Пусть при Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru выполнено неравенство Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru .

Если интеграл Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru сходится, то и интеграл Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru сходится.

Если интеграл Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru расходится, то и интеграл Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru расходится.

Доказательство. Проинтегрируем неравенство Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru на отрезке Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru ,

Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru . Так как обе функции на отрезке имеют только положительные значения, то интегралы от этих функций представляют собой возрастающие функции от верхнего предела b.

Если Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru сходится ( Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru = I), то при любом b > a Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru = I (I – конечное число).

Поэтому Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru - монотонно возрастающая, ограниченная функция верхнего предела интегрирования b. Следовательно, по теореме Вейерштрасса этот интеграл как функция b имеет предел

Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru , т.е. интеграл Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru сходится.

Пусть теперь Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru расходится. Если Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru сходится, то по доказанному и Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru сходится, противоречие. Теорема доказана.

Вообще-то, все было ясно из геометрического смысла определенного интеграла как площади криволинейной трапеции под графиком функции. Если значения одной функции больше, чем значения другой функции, то и соответствующая криволинейная трапеция имеет большую площадь. И если эта площадь конечна, то и меньшая площадь конечна. А если меньшая площадь бесконечна, то и большая площадь бесконечна. Но строгое доказательство не подведет, а «очевидное» иногда подводит.

2 признак сравнения. Теорема.Пусть при x>a Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru . Если существует конечный предел Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru , то интегралы Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru , Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru , сходятся или расходятся одновременно (если один сходится, то и другой сходится, если один расходится, то и другой расходится).

Доказательство. Из определения предела следует Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru

Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru .

Если интеграл Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru сходится, то по первому признаку сравнения сходится интеграл Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru , а, следовательно, сходится интеграл Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru . Если интеграл Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru сходится, то сходится интеграл Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru , а, следовательно, по первому признаку сравнения сходится интеграл Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru . Пусть интеграл Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru расходится. Если интеграл Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru сходится, то по первому признаку сравнения сходится интеграл Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru , противоречие. Пусть интеграл Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru расходится. Если интеграл Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru сходится, то по первому признаку сравнения сходится интеграл Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru , противоречие. Теорема доказана.

Эталонами служат обычно интегралы Дирихле или интегралы от показательной функции.

Пример. Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru сходится по второму признаку сравнения, интеграл сравнения Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru .

Пример. Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru сходится по первому признаку, интеграл сравнения

Несобственные интегралы от непрерывной функции по бесконечному промежутку (первого рода) - student2.ru .

Наши рекомендации