Практические задачи на нахождение наибольшего и наименьшего значения функции

При решении таких задач вначале проводят их формализацию, т.е. записывают с помощью математических формул. Для этого в задаче выделяют величину, наибольшее или наименьшее значение которой нужно найти, и ту переменную (или переменные), от значений которой зависит искомая величина. Зависимость между величиной и переменной оформляют в виде функции. Если переменных несколько, то, используя условие задачи, их можно выразить через одну.

Следующий обязательный шаг, о котором, к сожалению, часто забывают, это установление реальных границ изменения переменной, исходя из условия задачи (т.е. нахождение области определения составленной функции). После формализации находят наибольшее или наименьшее значение рассматриваемой в задаче функции одним из способов, рассмотренных в предыдущем разделе.

Пример 1. Прямоугольный лист жести имеет линейные размеры Практические задачи на нахождение наибольшего и наименьшего значения функции - student2.ru (дм). В четырех его углах вырезают одинаковые квадраты и делают открытую коробку, загибая края под прямым углом. Какова наибольшая вместимость полученной коробки?

Практические задачи на нахождение наибольшего и наименьшего значения функции - student2.ru

Вместимость коробки определяется ее объемом, поэтому нужно найти размер стороны квадрата, при котором объем будет наибольшим. Обозначим сторону квадрата Практические задачи на нахождение наибольшего и наименьшего значения функции - student2.ru . Тогда объем коробки:

Практические задачи на нахождение наибольшего и наименьшего значения функции - student2.ru .

Как следует из рисунка: Практические задачи на нахождение наибольшего и наименьшего значения функции - student2.ru . Исследуем Практические задачи на нахождение наибольшего и наименьшего значения функции - student2.ru на наличие экстремумов. Практические задачи на нахождение наибольшего и наименьшего значения функции - student2.ru . Из условия Практические задачи на нахождение наибольшего и наименьшего значения функции - student2.ru получим уравнение: Практические задачи на нахождение наибольшего и наименьшего значения функции - student2.ru , его корни: Практические задачи на нахождение наибольшего и наименьшего значения функции - student2.ru , Практические задачи на нахождение наибольшего и наименьшего значения функции - student2.ru . Определим знак производной Практические задачи на нахождение наибольшего и наименьшего значения функции - student2.ru на Практические задачи на нахождение наибольшего и наименьшего значения функции - student2.ru .

Практические задачи на нахождение наибольшего и наименьшего значения функции - student2.ru

Из рисунка видно, что Практические задачи на нахождение наибольшего и наименьшего значения функции - student2.ru точка единственного экстремума на области определения функции Практические задачи на нахождение наибольшего и наименьшего значения функции - student2.ru , т.к. этот экстремум – максимум, значит, он будет наибольшим значением Практические задачи на нахождение наибольшего и наименьшего значения функции - student2.ru .

Практические задачи на нахождение наибольшего и наименьшего значения функции - student2.ru .

Пример 2. Каковы должны быть размеры открытого сверху цилиндрического сосуда вместимостью V, чтобы на его изготовление пошло наименьшее количество материала?

Обозначим радиус основания цилиндра Практические задачи на нахождение наибольшего и наименьшего значения функции - student2.ru , а высоту – Практические задачи на нахождение наибольшего и наименьшего значения функции - student2.ru . Тогда площадь поверхности открытого сверху цилиндрического сосуда, которая и определяет расход материала, равна: Практические задачи на нахождение наибольшего и наименьшего значения функции - student2.ru . Поскольку объем сосуда задан, то имеющуюся функцию двух переменных, можем преобразовать в функцию одной переменной. Т.к. Практические задачи на нахождение наибольшего и наименьшего значения функции - student2.ru , то Практические задачи на нахождение наибольшего и наименьшего значения функции - student2.ru , тогда

Практические задачи на нахождение наибольшего и наименьшего значения функции - student2.ru , Практические задачи на нахождение наибольшего и наименьшего значения функции - student2.ru .

Найдем производную:

Практические задачи на нахождение наибольшего и наименьшего значения функции - student2.ru .

Найдем критические точки производной, для этого приравняем ее нулю:

Практические задачи на нахождение наибольшего и наименьшего значения функции - student2.ru .

Критическая точка Практические задачи на нахождение наибольшего и наименьшего значения функции - student2.ru , в которой производная не существует, не принадлежит области определения функции, поэтому ее в дальнейшем не рассматриваем.

Для установления вида экстремума найдем вторую производную и определим ее значение в критической точке.

Практические задачи на нахождение наибольшего и наименьшего значения функции - student2.ru ; Практические задачи на нахождение наибольшего и наименьшего значения функции - student2.ru .

Т.к. вторая производная положительна, то в рассматриваемой точке имеется минимум, поскольку это единственный экстремум на области задания функции, значит, в нем достигается наименьшее значение функции.

Т.о. наименьший расход материала будет при следующих размерах: радиус основания Практические задачи на нахождение наибольшего и наименьшего значения функции - student2.ru , высота Практические задачи на нахождение наибольшего и наименьшего значения функции - student2.ru , при этом площадь поверхности сосуда равна Практические задачи на нахождение наибольшего и наименьшего значения функции - student2.ru .

Наши рекомендации