Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке

Пусть на отрезке Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru задана непрерывная функция Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru , достигающая на данном отрезке своего наибольшего и наименьшего значений. Это может произойти как внутри отрезка, так и на его кон-цах. Отсюда вытекает способ нахождения точек, в которых функция приобретает наибольшее и наименьшее значение на отрезке Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru :

1) найти критические точки функции;

2) вычислить значение функции в критических точках, которые принадлежат отрезку, и на концах отрезка;

3) наибольшее (наименьшее) значение среди образованного множества и будет наибольшим (наименьшим) значением функции, заданной на отрезке Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru .

Пример 1. Найти наибольшее и наименьшее значение функции Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru на отрезке Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru .

Решение. Находим стационарные точки. Для этого найдем производную:

Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru

Приравнивая эту производную к нулю и решая уравнение

Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru ,

получаем стационарные точки: Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru . Точек, в которых функция не существует, нет.

Вычисляем значение функции в точках Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru , а также на концах отрезка, т.е. в точках Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru :

Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru

Итак, наибольшее значение Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru , наименьшее есть Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru .

Интервалы выпуклости и вогнутости кривой, точки перегиба

График функции Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru может быть выпуклым или вогнутым.

Определение 1.График функции Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru называется выпуклым на интервале Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru , если он расположен ниже ее любой касательной на этом интервале.

Определение 2.График функции Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru называется вогнутым на интервале Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru , если он расположен выше ее любой касательной на этом интервале.

Интервалы выпуклости и вогнутости находят с помощью следующей теоремы:

Теорема 1. Если функция Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru во всех точках интервала Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru имеет отрицательную вторую производную, т.е. Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru , то график в этом интервале выпуклый. Если Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru – график вогнутый.

Определение 3.Точка, при переходе через которую кривая изменяет выпуклость на вогнутость или наоборот, называется точкой перегиба.

Для нахождения точек перегиба графика функции используется следующая теорема:

Теорема 2. Если вторая производная Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru при переходе через точку Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru , в которой она равна нулю или не существует, меняет знак, то точка графика с абсциссой Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru есть точка перегиба.

Пример 1. Найти интервалы вогнутости, выпуклости и точки перегиба кривой, заданной уравнением Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru .

Решение. Найдем производные первого и второго порядков:

Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru .

Приравняем Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru к нулю:

Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru ,

отсюда находим корни:

Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru .

Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru Решая неравенство Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru с помощью метода интервалов, имеем: Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru ,

таким образом, на интервалах Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru производная Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru , кривая вогнута, а на интервале Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru кривая выпукла.

Точки Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru есть точки перегиба кривой.

Асимптоты

Определение 1. Асимптотой кривой называют прямую, к которой неограниченно приближается точка кривой при неограниченном удалении ее от начала координат. Различают вертикальные, наклонные и горизонтальные асимптоты.

Определение 2. Вертикальной асимптотой графика функции Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru называют прямую Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru , когда Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru , или Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru , или Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru .

Определение 3. Наклонной асимптотой графика функции Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru при Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru называют прямую Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru , если функцию можно изобразить в виде Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru , где Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru , когда Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru ( Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru ).

Если Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru , то Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru . Тогда Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru – уравнение горизонтальной асимптоты.

Пример 1. Найти асимптоты графика функции Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru .

Решение. Функция определена и непрерывна в интервалах Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru и Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru . Ось Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru функция пересекает в точке Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru . С осью Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru точек пересечения нет. Найдем асимптоты графика функции:

1) Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru , т.е. Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru — вертикальная асимптота;

2) Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru ,

Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru ,

итак,

Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru

– наклонная асимптота;

3) Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru , таким образом, горизонтальной асимптоты нет.

Правило Лопиталя

Правило Лопиталя-Бернулли является эффективным средством нахождения пределов функции при раскрытии неопределенностей.

Раскрытие неопределенностей типа Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru или Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru .

Если функции Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru и Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru :

1) непрерывны и дифференцируемы в окрестности точки Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru , за исключением, возможно, самой точки Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru , причем Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru в этой окрестности;

2) функции Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru и Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru есть одновременно или бесконечно малыми, или бесконечно большими при Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru ;

3) существует конечный предел Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru , тогда:

Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru .

Раскрытие неопределенностей типа: Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru .

1) Неопределенность Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru когда Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru сводится к неопределенности Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru или Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru таким образом:

Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru

2) Неопределенность Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru когда Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru сводится к неопределенности Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru или Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru .

Так, например, преобразив разность функций Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru и Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru в виде Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru , имеем неопределенность Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru .

3) Неопределенности типа Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru сводятся к виду Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru с помощью логарифмирования функции вида Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru или представляя функцию Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru в виде Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru .

Пример 1. Вычислить Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru .

Решение. Если Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru , то имеем неопределенность Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru .

Прологарифмируем:

Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru .

Если Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru , то Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru , а Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru . Тогда:

Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru

Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru

Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru .

Тогда Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru .

Пример 2. Вычислить предел Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru .

Решение. Проверим выполнение условий теоремы Лопиталя.

Пусть Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru . Будем рассматривать полуинтервал Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru , где b > 1 — произвольное число. Тогда

Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru .

Находим производные: Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru для любого Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru , поэтому

Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru

Выполняются все три условия теоремы Лопиталя. Поэтому

Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке - student2.ru

Наши рекомендации