Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области

Геометрическая постановка задачи.Найти в области решений системы линейных неравенств точку, через которую проходит линия уровня, соответствующая наибольшему (наименьшему) значению линейной функции с двумя переменными.

Последовательность действий:

1. Построить область допустимых решений системы линейных неравенств Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru

Если область непустая, то можно говорить о целесообразности нахождения в ней наибольшего и наименьшего значений функции.

Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru В

       
   
Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru
  Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru
 

Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru A

Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru

Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru
Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru

Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru
Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru х

2. Построить градиент Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru и одну из линий уровня Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru функции Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru .

3. Параллельным перемещением прямой Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru в направлении вектора Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru геометрически найти две точки:

· точку А «входа» в область. Эта точка определяет точку наименьшего значения функции Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru ;

· точку В «выхода» из области. Эта точка определяет точку наибольшего значения функции Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru .

4. Найти координаты точки А, решая систему уравнений прямых, пересекающихся в точке А, и вычислить наименьшее значение функции Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru . Аналогично – для точки В и наибольшего значения функции Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru .

Пример. Найти наибольшее и наименьшее значения функции Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru в области решений системы линейных неравенств

Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru

Решение. Построим область решений системы линейных неравенств. Для этого построим полуплоскости и найдём их пересечение. В качестве контрольной точки возьмём точку Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru , которая не принадлежит граничным прямым.

Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru

Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru у Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru

Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru

Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru 1 Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru

Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru

Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru О 2 x

Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru

Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru

Прямая ( Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru ) Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru , точки для построения Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru и Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru . Так как Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru верно, то полуплоскость обращена в сторону точки Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru .

Прямую ( Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru ) Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru строим по точкам Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru и Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru ; неравенство Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru верное, полуплоскость направлена к началу координат.

Прямая ( Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru ) Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru построена по точкам Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru и Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru ; полуплоскость обращена в сторону Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru .

Неравенства Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru и Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru показывают, что искомая область (пересечение всех полуплоскостей) находится в первой координатной четверти.

2. Построим градиент функции Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru – вектор с координатами Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru с началом в точке Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru . Перпендикулярно градиенту построим одну из линий уровня.

3. Параллельным движением линии уровня в направлении градиента Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru найдем точку ее «входа» в область – это точка О(0,0). Вычислим значение функции в этой точке: Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru .

4. Продолжая движение линии уровня в направлении градиента Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru , найдем точку «выхода» линии уровня из области – это точка А. Для определения её координат решим систему уравнений прямых Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru и Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru : Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru Решение системы уравнений Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru и Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru .

5. Вычислим значение функции в точке Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru : Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru .

Ответ: Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru , Графическое нахождение наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области - student2.ru .

Контрольные вопросы по теме 3:

1. В чём заключается геометрический смысл функции двух переменных?

2. Приведите схему графического решения линейного неравенства с двумя переменными.

3. Как построить многоугольник решений?

4. Опишите основные этапы графического решения задачи нахождения наибольшего и наименьшего значений линейной функции в области.

Наши рекомендации