Исследование методом тонкослойной хроматографии

Исследование проведено в целях обнаружения на поверхности объектов маркирующих веществ и установления их однородности (в случае обнаружения).

Каждый отрезок марли (объекты № 1-4) по отдельности залива­ли метанолом и проводили экстракцию вещества с их поверхности в ультразвуковой ванне в течение 15 мин.

Ногтевые срезы (объект № 5) заливали метанолом и проводили экстракцию вещества с их поверхности в ультразвуковой ванне в течение 15 мин.

От каждого листа бумаги (объекты № 6, 7) отрезали фрагмент с вышеуказанными наслоениями, не содержащий посторонних краси­телей. Затем каждый фрагмент измельчали ножницами, и мелкие частицы каждого фрагмента погружали в химический стакан. Экс­тракцию вещества с поверхности бумаги проводили в ультразвуко­вой ванне в течение 15 мин.

Внутреннюю поверхность портмоне (объект № 8) протирали ватным тампоном, смоченным метанолом. Затем этот тампон зали­вали метанолом и проводили экстракцию вещества в ультразвуковой ванне в течение 15 мин.

Полученные экстракты упаривали досуха. Сухие остатки зали­вали 0,2 мл метанола каждый и исследовали методом тонкослойной хроматографии.

По 5 мкл полученных метанольных экстрактов наносили на хроматографическую пластинку «Сорбфил ПТСХ - П-А» (Россия). Хроматографирование осуществляли в двух системах растворите­лей: толуол-этанол-триэтиламин (9:1:1) - система I; толуол-ацетон-этанол-аммиак (45:45:7:3) - система П. После окончания хромато-графирования пластинки высушивали на воздухе в течение 20 мин. Полученные хроматограммы осматривали в свете УФ-лампы при длине волны излучения 366 нм, отмечая выявленные зоны, их рас­положение и характер люминесценции.

При этом установлено, что на хроматограммах экстрактов ве­ществ, удаленных с поверхности объектов № 1-8, присутствуют две хроматографические зоны со следующими значениями Rf. 0 и 0,22 (в системе I); 0,10 и 0,40 (в системе П), имеющие люминесценцию крас­ного цвета в свете УФ-лампы при длине волны 366 нм.

Проведенным исследованием установлено, что на хроматограм­мах экстрактов веществ, удаленных с поверхности объектов № 1-8, присутствуют хроматографические зоны, количество, расположение и характер люминесценции (в свете УФ-лампы при длине волны 366 нм) которых одинаковы.

Таким образом, качественный компонентный состав наслоений вещества, обнаруженного на отрезках марли (объекты № 1-4), на поверхностях: ногтевых срезов (объект № 5) и отрезков бумаги (объекты № 6, 7), одинаков с качественным компонентным составом вещества на внутренней поверхности портмоне (объект № 8), пред­ставленного в качестве образца сравнения.

Результаты исследования представленных на экспертизу объектов исследования позволяют заключить следующее:

маркирующие вещества, обнаруженные на отрезках марли со смы­вами с лица и рук гр. 3., смывами со стола и пола кабинета начальника ... (объекты № 1^1); маркирующие вещества, обнаруженные на по­верхностях: ногтевых срезов гр. 3. (объект № 5) и отрезков бумаги (объ­екты № 6, 7), однородны по качественному компонентному составу с маркирующим веществом на внутренней поверхности портмоне (объ­ект № 8), представленным в качестве образца сравнения.

выводы

1, 2. Маркирующие вещества, обнаруженные на отрезках марли со смывами с лица и рук гр. 3., смывами со стола и пола кабинета началь­ника ; маркирующие вещества, обнаруженные на поверхностях: ногте­вых срезов гр. 3. и отрезков бумаги, однородны по качественному ком­понентному составу с маркирующим веществом на внутренней поверх­ности портмоне, представленным в качестве образца сравнения.

схв

Вариант № 12

На экспертизу представлены:

- билет Банка России достоинством 500 руб. (серия НН № 000), изъятый у гр. А., упакованный в опечатанный конверт;

- смывы с ладоней рук гр. А., упакованные в два опечатанных конверта;

- образец вещества - желто-зеленый люминофор, упакованный в опечатанный конверт.

Перед экспертом(ами) поставлены вопросы:

1. Имеются ли на смывах ладоней рук гр. А. следы специально­го химического вещества - СХВ желто-зеленый люминофор?

2. Имеются ли на поверхности билета Банка России достоинст­вом 500 руб. (серия НН № 000), изъятом у гр. А., следы специально­го химического вещества - СХВ желто-зеленый люминофор?

3. Сходны ли данные следы по своему химическому составу представленному на экспертизу в качестве образца специального средства - СХВ желто-зеленый люминофор?

ИССЛЕДОВАНИЕ

Наши рекомендации