Исследование методом высокоэффективной жидкостной хроматографии

Исследование проводили с целью установления присутствия в веществе объектов исследования наркотического средства бупренорфин и его количественного определения.

Исследование проводили методом высокоэффективной жидкостной хроматографии на микроколоночном жидкостном хроматографе "Милихром-4" с использованием аналитической колонки длиной 120 мм, диаметром 2,0 мм, заполненной обращенно-фазным сорбентом «Separon - C 16» с размером частиц 10 мкм (фирма «Элсико», Россия). В качестве подвижной фазы применяли смесь: фосфатный буфер - ацетонитрил (50:50). Скорость элюирования - 120 мкл/мин, объем вводимой пробы - 10 мкл. Одновременное детектирование на 5 длинах волн УФ спектрофотометра: 210, 230, 254, 286 и 310 нм.

От измельченного и гомогенизированного вещества каждой таблетки представительных проб исследуемых объектов отбирали две навески, массой около 0,0200 г каждая. Навески взвешивали на весах «Sartorius 1602 MP8" (Германия) с точностью до 0,0001 г, помещали в герметично закрывающиеся склянки и заливали каждую подвижной фазой с таким расчетом, чтобы концентрация вещества в полученных смесях составляла точно 20,0 мг/мл. Измерение объема экстрагента проводили шприцем «Hamilton» (Швейцария) объемом 5,0 мл, отградуированным с точностью до 0,1 мл. Экстракцию исследуемого вещества проводили в ультразвуковой ванне в течение 30 минут при комнатной температуре. Полученные экстракты фильтровали через мембранные фильтры с пористостью не более 0,5 мкм и анализировали на жидкостном хроматографе в двух повторностях в указанных условиях.

Выявление пиков бупренорфина на хроматограммах экстрактов вещества таблеток представительных проб исследуемых объектов проводили путем сравнения времен удерживания их компонентов с временем удерживания бупренорфина на хроматограмме сравнительного образца, путем сравнения УФ-спектров компонентов хроматограмм исследуемых веществ с УФ-спектром бупренорфина (все хроматограммы и спектры были получены при одинаковых условиях анализа), а также «методом добавок». В качестве образца сравнения использовали 0,01 % раствор бупренорфина гидрохлорида в подвижной фазе, который хроматографировали в указанных условиях.

В результате проведенных анализов установлено, что во всех экстрактах вещества таблеток представительных проб исследуемых объектов присутствует бупренорфин.

Определение концентраций бупренорфина в экстрактах вещества таблеток представительных проб исследуемых объектов проводили методом абсолютной градуировки, используя для построения градуировочного графика растворы c точно известными значениями концентрации бупренорфина в подвижной фазе. При построении градуировочного графика использовали значения сигнала детектора на длине волны 210 нм.

Исходя из полученных значений концентраций бупренорфина в исследованных экстрактах (по результатам двух параллельных определений) и точно известного соотношения количества анализируемого вещества в единице объема подвижной фазы, использованной в качестве экстрагента, рассчитывали среднее значение процентного содержания бупренорфина в веществе исследуемого объекта и его доверительный интервал.

Количество бупренорфина в исследуемом объекте рассчитывали, исходя из первоначальной массы объекта и полученного среднего значения процентного содержания в нем бупренорфина.

В результате анализа установлено, что:

- среднее процентное содержание бупренорфина в экстрактах вещества таблеток представительной пробы, отобранной от ста однотипных плоскоцилиндрических двояковыпуклых таблеток белого цвета, находящихся в десяти контурных ячейковых упаковках, имеющих одинаковый внешний вид и маркировку (объекты №№1.1-1.100), составило 1,42 ± 0,08 %, что в пересчёте на среднюю массу одной таблетки равно 0,0015 г.

- среднее процентное содержание бупренорфина в экстрактах вещества таблеток представительной пробы, отобранной от ста однотипных плоскоцилиндрических двояковыпуклых таблеток белого цвета, находящихся в десяти контурных ячейковых упаковках, имеющих одинаковый внешний вид и маркировку (объекты №№2.1-2.100), составило 1,45 ± 0,07 %, что в пересчёте на среднюю массу одной таблетки равно 0,0016 г.

- среднее процентное содержание бупренорфина в экстрактах вещества таблеток представительной пробы, отобранной от тысячи однотипных плоскоцилиндрических двояковыпуклых таблеток белого цвета, находящихся в пятидесяти контурных ячейковых упаковках, имеющих одинаковый внешний вид и маркировку (объекты №№3.1-3.1000), составило 0,57 ± 0,09 %, что в пересчёте на среднюю массу одной таблетки равно 0,0004 г.

Результаты исследования представительной пробы распространяли на всё представленное на экспертизу количество объектов исследования.

Результаты исследования представленных на экспертизу вещественных доказательств позволяют заключить следующее:

В представленных на исследование таблетках, находящихся в трёх опечатанных упаковках содержится наркотическое средство бупренорфин.

В каждой плоскоцилиндрической двояковыпуклой таблетке диаметром 6,5 мм, высотой 3,5 мм (объекты №№1.1-1.100) средней массой 0,1090 г, находящейся в коробке №1, содержание наркотического средства бупренорфина равно 0,0015 г, а в пересчете на все 100 таблеток масса наркотического средства бупренорфина равна 0,1500 г;

В каждой плоскоцилиндрической двояковыпуклой таблетке диаметром 6,5 мм, высотой 3,5 мм (объекты №№2.1-2.100) средней массой 0,1103 г, находящейся в коробке №2, содержание наркотического средства бупренорфина равно 0,0016 г, а в пересчете на все 100 таблеток масса наркотического средства бупренорфина равна 0,1600 г;

В каждой плоскоцилиндрической двояковыпуклой таблетке диаметром 5,5 мм, высотой 2,5 мм (объекты №№3.1-3.1000) средней массой 0,0650 г, находящейся в коробке №3, содержание наркотического средства бупренорфина равно 0,0004 г, а в пересчете на все 1000 таблеток масса наркотического средства бупренорфина равна 0,4000 г.

Общая масса наркотического средства бупренорфина в представленных на исследование таблетках равна 0,7100 г.

ВЫВОДЫ:

1-3. В представленных на исследование таблетках, находящихся в трёх опечатанных упаковках содержится наркотическое средство бупренорфин.

В каждой плоскоцилиндрической двояковыпуклой таблетке диаметром 6,5 мм, высотой 3,5 мм средней массой 0,1090 г, находящейся в коробке №1, содержание наркотического средства бупренорфина равно 0,0015 г, а в пересчете на все 100 таблеток масса наркотического средства бупренорфина равна 0,1500 г;

В каждой плоскоцилиндрической двояковыпуклой таблетке диаметром 6,5 мм, высотой 3,5 мм средней массой 0,1103 г, находящейся в коробке №2, содержание наркотического средства бупренорфина равно 0,0016 г, а в пересчете на все 100 таблеток масса наркотического средства бупренорфина равна 0,1600 г;

В каждой плоскоцилиндрической двояковыпуклой таблетке диаметром 5,5 мм, высотой 2,5 мм средней массой 0,0650 г, находящейся в коробке №3, содержание наркотического средства бупренорфина равно 0,0004 г, а в пересчете на все 1000 таблеток масса наркотического средства бупренорфина равна 0,4000 г.

Общая масса наркотического средства бупренорфина в представленных на исследование таблетках равна 0,7100 г.

Вариант № 9.

На разрешение экспертизы поставлены вопросы:

1. «Является ли представленное на экспертизу высушенное вещество растительного происхождения, находящееся в свертке, добровольно выданном Л., наркотическим, если да, то каким именно, и каков его вес?

2. Является ли представленное на экспертизу высушенное вещество растительного происхождения, находящееся в свертке, изъятое у В. наркотическим, если да, то каким именно, и каков его вес?

3. Являются ли представленные на экспертизу высушенные вещества из свертка, добровольно выданного Л., и из свертка изъятого у В., однородными по химическому составу?»

В распоряжение экспертов представлено:

1. Почтовый конверт, с веществом растительного происхождения, изъятым у Л..

2. Почтовый конверт, с веществом растительного происхождения, изъятым у В..

И С С Л Е Д О В А Н И Е

Вещественные доказательства поступили на экспертизу в двух почтовых конвертах.

При вскрытии почтового конверта с пояснительной надписью «Сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданный гр-ном Л. прож. Ул….» опечатанного оттиском штампа: ”ЭКУ ГУВД г. М.”, был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения зелёного цвета, с характерным запахом, присущим конопле - объект №1. Масса вещества, обнаруженная в пакете, на момент проведения исследования составляет 0,5 г.

При вскрытии почтового конверта с пояснительной надписью «Вещество растительного происхождения изъятое у гр-на В..» опечатанного оттиском штампа: ”ЭКУ ГУВД г. М.”, был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зелёного цвета, с характерным запахом, присущим конопле - объект №2. Масса вещества, обнаруженная в пакете, на момент проведения исследования составляет 1,7 г.

Взвешивание проводилось на весах «Sartorius МС-1» с точностью до 0,1 г.

Наши рекомендации