Особенности анализа устойчивости признаков при исследовании малообъемных рукописей

Анализ типичных экспертных ситуаций, возникающих при ис­следовании малообъемных рукописей, показывает, что общие по­нятия устойчивости и вариационности признаков почерка, лежащие в основе методики экспертного исследования, применительно к указанным графическим объектам нуждаются в уточнении.

Главной особенностью этих рукописей (записей, надписей) яв­ляется малое количество письменных знаков, составляющих содер­жание этих текстов. Естественно, что это обстоятельство наклады­вает свой отпечаток на весь процесс поиска, выделения и оценки признаков в письменных знаках и их сочетаниях, так как краткость текстов во всех случаях исследования отображает письменно-дви­гательный навык и идентификационные свойства почерка испол­нителя лишь частично. Неполное отображение свойств почерка в коротких текстах в значительной мере осложняет оценку устойчи­вости признаков почерка в исследуемых документах и практически не позволяет производить анализ вариационности признаков. Так как частота встречаемости вариантов признаков в коротких тек­стах не может быть подсчитана и представлена количественными соотношениями, выпадает одно из важнейших требований общей почерковедческой методики. Усеченный объем информации о по­черке исполнителя короткого текста вызвал необходимость разра­ботки экспертных рекомендаций, раскрывающих суть методических приемов обоснования устойчивости признаков в типичных эксперт­ных ситуациях, так как в текстах с малым объемом графической информации наряду с небольшим количеством письменных знаков часто наблюдаются изменения, вызванные действием различных факторов, причем анализ и оценка обнаруженных изменений яв­ляется обязательным требованием исследования.

Методические рекомендации по экспертным приемам выделе­ния, изучения и оценки признаков почерка в малообъемных ру­кописях сводятся к расшифровке особенностей анализа исследу­емых текстов, с одной стороны, и образцов почерка предполагае­мых исполнителей — с другой. Эти особенности рассмотрены ниже.

Анализ в исследуемых рукописных текстах (записях, надписях) всех без исключения при­знаков, отображающих идентификационные свой­ства почерка. Такой анализ обеспечивается тщательностью изучения движений, которыми воспроизведены письменные знаки, детализацией признаков в элементах письменных знаков и их сое­динениях. Содержание и последовательность работы эксперта на этой стадии определяются конкретными экспертными ситуациями. Выделяя в письменных знаках элементы движений, эксперт тем самым увеличивает объем информации о свойствах почерка ис­полнителя и концентрирует свое внимание на большем, чем в обычных рукописях, количестве особенностей движений. Опреде­ленную помощь в этом эксперту оказывают методические приемы измерения элементов письменных знаков, установления точной последовательности движений и их количества, измерения углов, образуемых штрихами и осями письменных знаков, обнаружения во всех случаях точек начала и окончания движений, точек перехода движений и точек пересечения движений. Особое значение имеют здесь приемы выделения и оценки соотношений движений в элементах и письменных знаках в целом. Как одну из рекоменда­ций, обеспечивающих качественный анализ графического материа­ла в исследуемом рукописном тексте (записи, надписи), следует назвать требование производить анализ с применением увеличи­тельных приборов или по увеличенным фотографическим снимкам исследуемых графических объектов.

Использование взаимозависимости признаков в почерке. Тщательность изучения признаков, характеризую­щих элементы письменных знаков и их сочетания, является важ­ной предпосылкой выделения в движениях, которыми образуются определенные буквенные или цифровые изображения, системного характера, т.е. установления однотипности движений при обра­зовании и связывании письменных знаков и элементов этих знаков. Это правило применительно к малообъемным рукописям (записям, надписям) относится как к одноименным, так и разноименным письменным знакам. Искусство эксперта состоит именно в том, чтобы за, казалось бы, разрозненными движениями уметь разгля­деть их системный характер, закономерные тенденции в почерке.

Системность движений в почерке на письменных знаках, сос­тавляющих малообъемные рукописи, прослеживается не всегда, хотя задача выявления однотипных движений при исследовании этих графических объектов выдвигается как одна из экспертных версий, подлежащих проверке. Действительно, трудно сопоставить между собой признаки в нескольких разноименных письменных знаках для получения суждения о полной характеристике почерка исполнителя. Поэтому в методике исследования малообъемных рукописей при установлении системности движений и закономер­ностей, проявляющихся в однотипных движениях, основной упор делается на выявление этих закономерностей в образцах почерка предполагаемых исполнителей. В методических пособиях по почер­коведческой экспертизе как одно из главных условий полноты ана­лиза выдвигается требование начинать исследование с анализа признаков почерка в образцах почерка предполагаемого исполни­теля. Это диктуется необходимостью установления преобладаю­щих вариантов признаков в образцах почерка, сравнительного ис­следования этих вариантов и выделения взаимной зависимости признаков в однотипных и различных по конфигурации письмен­ных знаках и их элементах. Для пояснения появления взаимозави­симости движений в письменных знаках в теории называются две основные причины.

Первая причина заключается в сходстве вариантов букв и цифр по составляющим их элементам и по структурной характе­ристике движений, используемых для их выполнения. Вторая причина связана со степенью выработанности и структурной сложнос­ти почерка, поскольку образование и закрепление в почерке раз­личных вариантов признаков в определенной мере зависит от степени совершенства письменно-двигательного навыка. Чем выше этот навык у пишущего, тем больше разнообразных вариантов-движений используется пишущим при выполнении рукописных текстов. И вполне естественно, что ряд движений и связанных с ними характеристик признаков может совпадать в разноименных письменных знаках и наблюдаться в сходных по конфигурации элементах этих знаков. Так, например, правоокружное движение в буквах «ь» и «ы» часто наблюдается в почерке одновременно. Как правило, совместно встречаются такие признаки, как поло­жение точки начала движения в овальных элементах букв «о», «а», «д», форма и направления движений в подстрочных элементах букв «д», «у». Приведенные примеры демонстрируют зависимость между однородными по элементам признаками. Такие зависимости наблюдаются и в других группах признаков, а также фиксируют­ся при сопоставлении движений в разных алфавитах (например, русском и латинском).

Взаимную зависимость признаков почерка при анализе письмен­ных знаков, элементов и их сочетаний в малообъемных рукописях трудно переоценить. Она кладется в основу суждений об устойчи­вости вариантов признаков в тех случаях, когда короткие тексты не содержат некоторых вариантов признаков, имеющихся в образ­цах почерка предполагаемого исполнителя. Здесь рекомендуется использовать другие письменные знаки, однородные по конфигура­ции своих элементов. Например, в коротком тексте имеется всего одна буква «д» с левосторонним расположением точки начала движения и угловатым движением с левоокружной петлей в под­строчной части. Если в указанном тексте овал буквы «а» начина­ется слева, а буква «у» имеет аналогичную форму движения в подстрочном элементе, то можно рассматривать как устойчивые соответствующие признаки указанных букв, учитывая взаимоза­висимость отмеченных признаков.

Кроме того, взаимозависимые признаки являются дополнитель­ным показателем меры устойчивости движений в образцах почерка предполагаемых исполнителей и служат дополнительным факто­ром, обеспечивающим сравнительное исследование и оценку совпа­дений и различий, выявленных при раздельном исследовании при­знаков и их вариантов.

Анализ системности структурных отношений. Вариационность признаков во многом зависит от местоположения письменных знаков в слове, от определенного буквосочетания и соединения рядом стоящих букв. Многие новые варианты призна­ков в движениях, которыми образуются письменные знаки, появ­ляются в непосредственной связи с выполнением какой-либо дру­гой буквы — или предшествующей, или последующей. В этом случае рассматриваемый вариант как устойчивый закрепляется в почерке только в определенных сочетаниях письменных знаков. Поэтому одним из важнейших методических требований, предъявляемых к исследованию рукописных текстов с малым объемом графической информации, является требование сравнительного исследования oдинaкoвыx буквосочетаний, так как имeннo в таких сочетаниях часто проявляется системность движении, хорошо выявляются структурные отношения характеристик признаков почерка. Одинаковые буквосочетания представляют собой наиболее стереотипные отображения свойств почерка, значительно меньше подверженные влиянию различных факторов. При анализе определенных букво­сочетаний наряду с признаками, характеризующими движения в письменных знаках и их элементах, важное значение имеет анализ движений, которыми связываются письменные знаки между собой. Своеобразие этих движений часто расширяет полезную информацию о почерке исполнителя. Соединения письменных знаков выде­ляются и описываются по общепринятой методике.

Одним из наиболее существенных признаков, который выделяется при изучении одинаковых буквосочетаний, будет тщательный анализ структурных отношений в расположенных рядом письмен­ных знаках. Для выявления этих отношений используются характеристики письменных знаков как по протяженности движений по вертикали и горизонтали, так и положению письменных знаков относительно друг друга. Структурные отношения, выражающиеся, например, в соотношении точек верхних и нижних окончаний штрихов и представленные в виде графиков размерных характе­ристик, геометрических построений и (преобразований, позволяют получить важную дополнительную информацию о почерке. Кроме того, расположенные рядом письменные знаки, составляющие оди­наковые буквосочетания, являются основой для применения таких методов исследования, как дисперсионный анализ, проводимый на базе графического усреднения письменных знаков, а также использования ЭВМ.

Графическое усреднение и графический дисперсионный анализ письменных знаков позволяет получать довольно точные результаты сравнения без использования каких-либо сложных устройств и без математических преобразований. Этот метод рекомендован экспертам-почерковедам для получения важной дополнительной информации о пространственном размещении движений руки пи­шущего при выполнении письменных знаков.

Харьковским НИИСЭ предложен метод использования ЭВМ для исследования образцов почерка конкретного лица с целью оп­ределения вариационности признаков в почерке данного лица[12]. Учитывая задачи, стоящие перед экспертом при исследовании тек­стов, содержащих малый объем графической информации, указан­ный метод следует считать перспективным.

Анализ устойчивости движений в штрихах письменных знаков при микроскопическом ис­следовании. Для малообъемных рукописей весьма важным условием является максимальное использование возможностей бо­лее глубокого анализа признаков в письменных знаках и их эле­ментах. Это объясняется, во-первых, необходимостью расширения данных о существенных для сравнения вариациях движений, ле­жащих в основе проявления свойств почерка. В рассматриваемом виде почерковедческой экспертизы каждая деталь, каждая мелочь, имеющая отношение к оценке своеобразия и устойчивости движе­ний, должна быть выявлена. Во-вторых, в небольших текстах труднее, чем в обычных рукописях, выявляются признаки, свиде­тельствующие об изменениях почерка — естественных и преднамеренных. Установление этих изменений облегчает оценку устойчивости признаков почерка в исследуемой рукописи, позволяет определить измененные признаки и дать им криминалистическую ин­терпретацию.

Естественно, что обе указанные задачи могут быть решены только путем микроскопического исследования штрихов. Структу­ра штрихов, выявленная при этом, помогает эксперту более точно определить направление и последовательность движений пишущего в штрихах, установить вид соединения движений (слитный или ин­тервальный), а также найти и описать признаки изменения почер­ка. К числу этих признаков относятся сдвоенность штрихов, форма их начала и окончания, неестественные остановки пишущего при­бора, извилистость движений в штрихе и др.

Микроскопическое исследование коротких текстов (записей,, надписей) является обязательным в работе эксперта при проверке экспертной версии о возможном изменении почерка.

Наряду с признаками замедленности темпа движений и сниже­ния координации движений основой для суждения об изменении почерка в малообъемных рукописях является обнаружение таких признаков, как зеркальность (для письма левой рукой), неестест­венная форма и направление движений, наличие вариационности в элементах письменных знаков. Письмо буквами печатной формы распознается легко, а для построения вывода об имитации почер­ка, наряду с признаками замедленного движения и снижения координации, следует установить внешнее сходство исследуемого рукописного фрагмента с почерком, которым выполнен весь текст документа.

Экспертные приемы разработки образцов по­черка. Выше уже отмечалось, что одной из особенностей прове­дения исследования малообъемных рукописей (записей, надписей) является тщательное изучение признаков почерка в образцах пред­полагаемых исполнителей с целью оценки устойчивости и вариа­ционности признаков. Чем полнее отображают образцы почерка предполагаемого исполнителя присущий ему письменно-двигатель­ный навык, чем разнообразнее эти образцы и чем больший период времени они охватывают, тем больше возможности выделения в образцах достаточно устойчивой совокупности признаков и полу­чения полной характеристики их вариационности.

Эксперты должны иметь в виду, что если почерк определенно­го лица характеризуется большой вариационностью признаков, то самые устойчивые из них проявляются во всех рукописях данного лица, в том числе и в малообъемных. Экспериментальные исследо­вания показали, что основные варианты частных признаков, яв­ляющиеся наиболее устойчивыми в больших по объему рукописях, проявляются и в малообъемных. Этот бесспорный практический вывод заставляет эксперта со всей серьезностью подходить к раз­работке образцов почерка предполагаемых наполнителей.

Для удобства исследования и для полного учета всех вариан­тов каждого признака в образцах почерка целесообразно состав­лять алфавитную разработку почерка. Как показывает изучение экспертной практики, в настоящее время эксперты таких разра­боток не делают, а изучают в образцах только те письменные зна­ки, которые проявились в исследуемой рукописи. Такое «облегче­ние» (процесса исследования приводит к утрате возможности получения данных о взаимозависимости вариантов признаков по­черка в разноименных письменных знаках, что в значительной ме­ре снижает эффективность исследования и может привести к неправильной оценке устойчивости признаков

Исследование вариаций признаков в разработках рекомендует­ся начинать с изучения общего направления движений в однои­менных письменных знаках. Указанный признак нужно изучать ранее других, поскольку он лежит в основе проявления других зависимых от него признаков. Если в почерке обнаружены два и более вариантов признака общего направления движений, они рас­цениваются как самостоятельные, и дальнейшее выделение призна­ков в них нецелесообразно. Если же устанавливается, что опреде­ленный письменный знак не варьирует по общему направлению движений, то прослеживаются варианты в других частных призна­ках, характеризующих его элементы. В такой же последовательности, начиная с изучения общего направления движений, анализи­руются и другие особенности движений, в частности, в соединениях письменных знаков, дополнительных, надстрочных и подстрочных элементах

Иллюстрация устойчивости свойств почерка Устойчивость свойств почерка должна быть наглядно проде­монстрирована в заключении эксперта и приложении к этому за­ключению. Для показа устойчивости выделенных признаков необ­ходимо сопоставление не менее двух признаков, содержащих однотипные варианты Такое сопоставление может быть произве­дено на фототаблице, путем сравнения математических величин, полученных при измерении признаков почерка, представлено на диаграммах или усредненных графических изображениях письмен­ных знаков.

Наши рекомендации