Раздельное исследование и сравнение признаков при экспертизе малообъемных рукописей

Общие положения раздельного исследования, сравнения и оценки признаков

Раздельное исследование и сравнение малообъемных рукописей и образцов почерка является основным этапом почерковедческой методики идентификации личности исполнителей. При этом произ­водится изучение как текстов (записей, надписей) по характерис­тикам почерка, которым выполнены графические начертания пись­менных знаков, их элементов и соединений, так и образцов почерка предполагаемых исполнителей по тем же характеристикам. Цель такого изучения — полный анализ свойств почерка, выделение сво­еобразных и устойчивых признаков. Эксперт определяет наличие совпадений и различий в вариантах движений, которыми образо­ваны письменные знаки, составляющие исследуемый текст (запись, надпись), в вариантах движений в образцах почерка и между вы­деленными вариантами в каждом из этих объектов.

В процессе раздельного исследования и сравнения идентифика­ционных свойств почерка эксперт выделяет и оценивает признаки необычного выполнения графических объектов, признаки измене­ния почерка и иные признаки, которые могли появиться в текстах при их выполнении и оказывают влияние на исследование устойчи­вости и вариационности свойств почерка. Раздельное исследование, сравнение и оценку признаков нельзя рассматривать изолированно друг от друга как самостоятельные этапы работы эксперта над материалами экспертиз малообъемных рукописей (записей, надпи­сей). Характер и последовательность действий эксперта определя­ются конкретными экспертными ситуациями, в результате чего проведение экспертизы становится непрерывным процессом, вклю­чающим поиск, выделение, изучение и сравнение графической ин­формации. Основным критерием, позволяющим судить об иденти­фикационной значимости изучаемых признаков, является их устой­чивость как важнейший фактор решения идентификационных за­дач исследования.

Рассмотрим общие принципы обоснования устойчивости призна­ков в почерковедении и изложим методические рекомендации по экспертной оценке устойчивости идентификационных свойств по­черка в малообъемных рукописях.

В экспертной методике исследования малообъемных рукописей наиболее сложным и ответственным этапом является правильная оценка устойчивости свойств почерка, отобразившихся в объектах исследования. Именно устойчивость признаков относится к одному из главных факторов идентификационной почерковедческой экс­пертизы, объективно определяющим возможность установления личности исполнителя рукописных текстов.

В теории судебного почерковедения устойчивость признаков по­черка относят к его качественной стороне и определяют как дина­мическую стабильность проявления в рукописях письменно-двига­тельных навыков пишущего. Из этого определения следует, что устойчивость признаков с точки зрения стабильного, постоянного и точного воспроизведения их следует понимать относительно. Го­воря о стабильности проявления свойств почерка, одновременно отмечают и изменчивость такого проявления под влиянием раз­личных «сбивающих» факторов, действующих на воспроизведение стереотипных движений при письме, что приводит к невозможности постоянно осуществлять движения, которыми выполняются письменные знаки и их сочетания, единообразно, с абсолютной точ­ностью и четкостью. Последнее обстоятельство лежит в основе понятия вариационности свойств почерка.

При формировании письменно-двигательного навыка движения пишущего приспосабливаются к различным задачам и условиям письма, в связи с чем в почерке видоизменяются отдельные движе­ния, а при большой письменной практике появляются новые дви­жения, более экономичные и удобные для быстрого, связного письма. Поэтому в письме каждого лица на протяжении всей письменной практики наблюдается постоянное образование новых вариантов письменных знаков и их сочетаний, видоизменение име­ющихся вариантов и закрепление их в почерке, отказ от использо­вания при письме отдельных вариантов. На каждом этапе своего развития почерк содержит определенный комплекс вариантов дви­жений, которыми выполняются письменные знаки. Возможность идентификации исполнителя рукописи объясняется тем, что вариа­ционность признаков является одновременно и проявлением устой­чивости отдельных вариантов в рукописях на определенный иден­тификационный период. При проведении почерковедческих иссле­дований эксперт должен учитывать природу такой устойчивости, закономерности, объясняющие ее относительность, а также объем и характер ее проявления в пределах отмеченного периода, так как в каждый период почерк пишущего содержит в себе как ос­новные графические варианты письменных знаков, так и новые возникающие варианты, обусловленные появлением отклонений в элементах движений, которыми воспроизводятся письменные знаки, части этих знаков или соединения как в самих письменных знаках, так и знаков между собой.

Новый вариант /какого-либо письменного знака появляется в почерке в результате постепенного изменения движений и сущест­вует некоторое время параллельно со старыми вариантами. Иногда в почерке «а длительный период сохраняется несколько вариантов выполнения письменных знаков, изменяется соотношение вариантов между собой. Поэтому почерки могут быть классифицированы на почерки с малой и большой вариационностью признаков.

В общей методике почерковедческого исследования рукописных текстов основными требованиями, обеспечивающими полноту и объективность исследования, являются установление в графических объектах, поступивших на экспертизу, самой вариационности при­знаков и ее пределов, проверка степени устойчивости каждого наблюдаемого варианта с целью выделения основных, своеобраз­ных или редко встречающихся вариантов отдельных признаков в почерке предполагаемого исполнителя и в исследуемой рукописи. Методический подход к исследованию рукописных текстов базиру­ется на том положении, что при исследовании необходимо выявить не только совпадающие или различающиеся признаки, но и учесть их вариационность.

Для определения вариационности признаков эксперт должен тщательно проанализировать все однородные по своему характеру движения, которыми воспроизводятся одноименные письменные знаки, и выделить наблюдаемые в этих движениях вариации. От эксперта требуется установление пределов вариационности призна­ков в исследуемой рукописи путем подсчета частоты встречаемости выделенных вариантов. Важным условием определения устойчивос­ти признаков считается обсчет частоты встречаемости вариантов признаков в каждой группе сравниваемых документов — в иссле­дуемой рукописи и образцах почерка предполагаемого исполните­ля. Такой обсчет позволяет эксперту наглядно показать соотноше­ние вариантов признаков в сравниваемых графических объектах.

Таким образом, при сравнении рукописных текстов с образца­ми почерка предполагаемого исполнителя важно не только конста­тировать совпадение или различие имеющихся отдельных вариан­тов признаков, но и установить количественное соотношение как основных, так и сравнительно редко встречающихся вариантов. В теории почерковедческой экспертизы совпадение считается полным, если основной вариант признака и иные его варианты, наблюда­емые в исследуемой рукописи, проявляются в таком же количест­венном соотношении и в образцах почерка. Это положение, лежа­щее в основе идентификации личности по письму, применимо к случаям, когда исследованию подвергаются графические объекты, содержащие достаточное количество материала, позволяющего получить полную и объективную информацию о почерке. Однако в различных экспертных ситуациях, возникающих при проведении почерковедческих исследований, эксперты сталкиваются с разной степенью проявления вариационности признаков почерка в зависи­мости от конкретных условий, связанных с влиянием различных факторов на процесс воспроизведения признаков, отражающих свойства письменно-двигательного навыка. Поэтому количественное соотношение вариантов для любого почерка не может оставаться величиной постоянной даже для одного и того же периода времени. Воздействие на почерк разнообразных факторов вызывает измене­ния отдельных свойств письменно-двигательного навыка, а отсюда и появление в рукописях или исчезновение из них ряда вариантов признаков. Можно констатировать, что различные причины по-разному нарушают процесс письма и изменяют признаки по­черка, вызывая непостоянство соотношения вариантов в нем. По­явление тех или иных вариантов признаков носит, следовательно, избирательный характер.

Основными причинами, объясняющими непостоянство соотно­шения вариантов признаков в почерке, являются возникающие в конкретных ситуациях выполнения рукописей условия, связанные, с одной стороны, с действием внешних факторов (целевое назна­чение документа, поза пишущего, необычные материалы письма), и с другой — внутренних (психофизическое состояние пишущего, установка на изменение своего почерка).

Не представляет особого труда обоснование динамической из­менчивости признаков почерка от влияния отмеченных факторов. Действительно, особые, непривычные для пишущего условия письма, его внутреннее психическое состояние и необычные матери­алы и орудия письма в значительной мере деавтоматизируют процесс письма и приводят к сознательному контролю за движениями, которыми воспроизводятся письменные знаки. В ряде случаев специфика материалов и орудий письма вообще не позволяет пишущему применить те варианты почерка, которые связаны с ус­ложнениями или упрощениями формы движений и выработались в почерке при свободном письме в привычных условиях, на привыч­ных материалах и привычными орудиями письма. Так, например, при выполнении текстов на грубом материале (дерево, ткань) или необычными орудиями письма (заостренный предмет), как прави­ло, появляются варианты признаков, не требующие особой точ­ности движений и приближенные к нормам типовой прописи. Естественно, что соотношение вариантов будет изменяться, в связи с чем рукописные тексты, выполненные в необычных условиях, будут резко отличаться по количественному соотношению вариан­тов от текстов, написанных свободным почерком в обычных для пишущего ситуациях.

Изложенное обоснование динамической изменчивости признаков почерка и вариационности этих признаков как одной из важнейших сторон идентификационного почерковедческого исследования сви­детельствует о необходимости особо осторожного подхода к коли­чественной оценке вариационности признаков в рукописях, напи­санных в разные периоды времени, в различных условиях к ситуациях.

Наши рекомендации