Тема 1.2 Понятие как форма мышления

Понятие как форма (единица) мысли. Представление понятий в языке. Понятие и слово. Основные методы образования понятий: анализ, сравнение, синтез, абстрагирование и обобщение.

Содержание и объем понятий. Структура понятия. Признаки предметов и их виды. Существенные и несущественные признаки. Понятие и представление. Содержание понятия. Объем понятия. Закон обратного отношения между объемом и содержанием понятия.

Виды понятий. Различие между понятиями по количественному и качественному признакам Общие, единичные и пустые понятия. Конкретные и абстрактные понятия, положительные и отрицательные, относительные и безотносительные.

Отношения между понятиями. Сравнение понятий по объему и содержанию. Сравнимые и несравнимые понятия. Совместимые и несовместимые понятия. Различные отношения между понятиями по содержанию: тождественность, подчинение (отношение вида и рода), сходность, однородность, несравнимость. Соподчинение, противоположность (контрарность), противоречие (контрадикторность). Отношения между понятиями по объему; совпадение, включение, пересечение, исключение. Круги Эйлера.

Логические операции с понятиями. Определение понятий. Виды определений. Явные определения – определение через род и видовое отличие, генетическое. Структура явного определения. Правила и ошибки в определении. Неявные определения: описание, сравнение, характеристика.

Деление понятий. Деление как операция, раскрывающая объем понятия. Правила деления. Виды деления. Классификация как один из видов деления и его разновидности. Дихотомическое деление и его значение. Возможные ошибки при делении понятий.

Обобщение и ограничение понятий. Установление родовидовых отношений между понятиями. Роль обобщения в формировании научных понятий. Значение ограничения понятий для конкретизации человеческих отношений.

Используемая литература: [1], [2], [4], [13], [19], [24], [25].

Тема 1.3 Суждение как форма мышления

Суждение как форма мышления. Суждение и понятие. Суждение и предложение. Виды суждений. Суждения модальности, отношения, существования. Простые и сложные суждения.

Простые категорические суждения. Структура суждения. Распределенность терминов в простом категорическом суждении, качество и количество суждений. Классификация суждений по качеству и количеству. Истинные отношения между простыми категорическими суждениями. «Логический квадрат».

Суждение модальности, их виды и отношение между ними. Модальный шестиугольник. Суждения отношения и их особенности.

Сложные суждения. Образование сложных суждений. Основные логические союзы и их семантика в естественном языке: конъюнкция, дизъюнкция (сильная и слабая), импликация, эквивалентность и отрицание.

Логические операции со сложными суждениями. Отношения между сложными суждениями, преобразование, Установление истинности сложных суждений. Построение таблиц истинности.

Используемая литература: [1], [2], [4], [14], [20], [24], [25].

Тема 1.4 Вопросно-ответная система. Роль вопросов и ответов в профессиональной деятельности

Сущность и логическая структура вопроса. Понятие вопроса. Проблема, задача, предпосылки вопроса. Виды вопросов: по существу и не по существу темы, простой и сложный, уточняющий и восполняющий, корректный и некорректный. Правила постановки вопросов

Сущность и виды ответов. Понятие ответа. Виды ответов: по существу и не по существу вопроса, прямой и косвенный, полный и частичный, краткий и развернутый, определенный и неопределенный. Правила постановки ответа.

Используемая литература: [1], [2], [4], [21], [22], [24], [25].

Раздел 2

Тема 2.1 Дедуктивное умозаключение

Понятие дедуктивного умозаключения. Типы дедуктивных выводов: выводы, базирующиеся на субъектно-предикатной структуре суждений; выводы, базирующиеся на логических связях между суждениями (выводы логики высказываний).

Непосредственные выводы: превращение, обращение (чистое и с ограничением), противопоставление предикату, выводы по «логическому квадрату».

Простой категорический силлогизм. Состав силлогизма. Общие правила силлогизма. Фигуры и модусы силлогизма. Специальные правила фигур. Правильные модусы.

Сокращенный силлогизм (энтимема), восстановление силлогизмов из энтимем. Сложные (полисиллогизмы), сложносокращенные силлогизмы (сориты и эпихейремы).

Выводы логики высказываний. Выводы из сложных суждений.

Чисто условные умозаключения. Условно-категорические умозаключения: утверждающий модус и отрицающий модус.

Разделительно-категорические умозаключения: утверждающе-отрицающий и отрицающе-утверждающий модусы.

Условно разделительные (лемматические) умозаключения: конструктивная и деструктивная, простая и сложная дилемыы.

Используемая литература: [1], [2], [3], [16], [21], [24], [25].

Тема 2.2 Индуктивное умозаключение. Умозаключение по аналогии

Виды индуктивных умозаключений: полная и неполная индукция. Неполная индукция. Виды неполной индукции; популярная и научная индукция. Популярная индукция. Научная индукция. Принципы отбора и исключения. Методы установления причинно-следственных связей. Метод сходства, метод различия, объединенный метод сходства и различия, метод остатков, метод сопутствующих изменений.

Используемая литература: [1], [2], [3], [15], [19], [21], [24], [25].

Тема 2.3 Умозаключение по аналогии

Умозаключения по аналогии. Виды умозаключений по аналогии: аналогия свойств и аналогия отношений. Строгая и нестрогая аналогия. Аналогия права и закона. Роль аналогии в профессиональной деятельности.

Используемая литература: [1], [2], [6], [17], [19], [21], [22], [24], [25].

Раздел 3

Наши рекомендации