Этапы психологического исследования.

Этапы психологического исследования

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ

Необходимость решения определенной проблемы.

Изучение литературы по данному вопросу.

Формулировка задач и целей исследования.

Определение объекта и предмета исследования.

Выдвижение гипотезы (возможный ответ на вопрос, заключенный в проблеме).

Подбор методов исследования в рамках определенной стратегии.

и в соответствии с основными методологическими принципами.

Отбор методик исследования.

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

Сбор фактических данных с помощью различных методов и методик.

ЭТАП ОБРАБОТКИ ДАННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯ

Количественный и качественный анализ данных исследования:

•анализ каждого зафиксированного факта;

•установление связей «факт - гипотеза»;

•выделение повторяющихся фактов;

•вариационно-статистическая обработка;

•составление таблиц, построение графиков и др.

ЭТАП ИНТЕРПРЕТАЦИИ ДАННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯ

Установление правильности или ошибочности гипотезы исследования.

Интерпретация данных и формулирование выводов и рекомендаций.

Создание коррекционных программ.

7.Основные этапы развития психики в филогенезе. Сравнительный анализ психики животных и человека.

Филогенезом (от греч. phyle — род, племя и genesis — рождение, происхождение) называется процесс развития всего живого (от растений к животным, а от них — к человеку).

Психика– свойство мозга отражать объективно и независимо от сознания существующую действительность, обеспечивающее целесообразность поведения и деятельности.

По мнению Леонтьева, касательно возникновения психики, психическое отражение проходит такие этапы:

-Элементарная сенсорная психика. Отражение отдельных свойств, предметов, явлений. (От амебы до насекомого). Основная форма поведения - инстинкт.

-Перцептивная психика. Отражение целостных предметов и явлений. (Позвоночные) Форма поведения - навык - индивидуально приобретенная форма поведения, обеспечивающая приспособление к изменяющимся условиям. Импринтинг - у некоторых видов животных с момента рождения генетическая программа есть, но она зависит от той среды, в какую попадут животные.

-Интеллектуальное поведение. Отражение отношений между предметами. (Человекообразные обезьяны). Форма поведения - интеллектуальное действие. Ручной интеллект (работа руками), способность решать двухфазные задачи: 1)фаза подготовки 2)исполнение

Различие психики человека и животного

Отличие психики животного от психики человека состоит, прежде всего, в условиях ее развития. Животное развивается по законам биологической эволюции, человек покоряется законам общественно-исторического развития.

Основные отличия психики животных от психики человека.

Животное может действовать только в рамках ситуации, которая воспринимается непосредственно, а все осуществляемые ею акты ограничены биологическими потребностями, то есть мотивация всегда биологическая. 1.Животные не делают ничего такого, что не обслуживает их биологических потребностей. Конкретное, практическое мышление животных делает их зависимыми от непосредственной ситуации. 2. Животные способны использовать предметы в качестве орудия, но ни одно животное не может создать орудия труда. Животные не живут в мире постоянных вещей, не выполняют коллективных действий. 3. Отличие психики животных и человека состоит в чувствах. Животные также способны переживать положительные или отрицательные эмоции, но только человек может сочувствовать в горе или радости другому человеку, наслаждаться картинами природы, переживать интеллектуальные чувства.4. Условия развития психики животных и человека является четвертым отличием. Развитие психики в животном мире подчинено биологическим законам, а развитие психики человека детерминируется общественно-историческими условиями. С момента рождения ребенок овладевает способами использования орудий и навыками общения. Это, в свою очередь, развивает чувственную сферу, логическое мышление, формирует личность индивида. Обезьяна в любых условиях будет проявлять себя как обезьяна, а человек только тогда станет человеком, если его развитие проходит среди людей.

Психика и ее свойства.

ПСИХИКА-это форма активного отображения субъекта ,объектвной реальности в прцессе взаимодействия высоко организованных существ с внешним миром.

СВОЙСТВА ПСИХИКИ:

1)дает возможность адекватно отражать окружающую реальность

2)психика -это активный процесс

3)психическое отражение углубляется и совершенствуется в прцессах онтогенеза и филогинеза

4)преломляется через индивидуальность человека

ПСИХИКА-это субъективный образ объективного мира. Психическое отражение носит опережающий характер.Это является результатом накопления опыта и возникновения ответной реакцией при первых признаках знакомой ситуации.

ФУНКЦИИ ПСИХИКИ:

-информационная

-побудительная или активная

-регуляционная-контроль за реализацией действий и их коррекцию по необходимости.

Наши рекомендации