Основные этапы психологического исследования. Этапы количественного и качественного исследования.

1)Выделить объект, предмет исследования (предмет – сторона объекта)

2) выделить цель, задачи исследования (задачи – конкретизация цели)

3) сформулировать гипотезы

4) разработать теоретико-методологическое основание исследования

5) выбрать методы исследования

6) провести эмпирическое исследование

7) числовая обработка эмпирических данных

8) теоретическая обработка и интерпретация полученных данных

9) оформление результатов исследования

10) формулирование направлений будущих исследований

При качественном исследовании гипотезы не формулируются в начале, а выдвигаются в конце, в результатах.

14. Взаимосвязь психических явлений: системная модель психики.

Тут рисунок с кружочками Ощущение=>Восприятие=>Представление=>Воображение=>Мышление=>Речь, от всех них стрелки к Памяти и всё это в большом круге с названием Психика или Сознание.

15. Познавательные психические процессы: основные познавательные процессы и их характеристики.

Познавательные психические процессы: ощущение, восприятие, представления, память, воображение, мышление, речь;

Ощущение – чувственное отображение объективной реальности. Психический процесс отражения отдельных свойств, признаков внешнего мира.

Восприятие – психический процесс целостного отражения внешнего предмета.

Представление – психический процесс отражения предметов или явлений, которые в данный момент не воспринимаются.

Память – это психический процесс организации и сохранения прошлого опыта (состоит из запоминания, сохранения, последующего узнавания и воспроизведения следов прошлого опыта, забывания).

Воображение – процесс преобразования представлений, отражающих реальную действительность, и создание на этой основе новых представлений.

Мышление – психический процесс, заключающийся в отражении существенных свойств и связей предмета и связей между предметами. Порождает новые знания на основе творческого преобразования человеком действительности.

16. Сенсорно-перцептивные познавательные процессы: основные процессы и их характеристика.

Ощущение, восприятие, представление, воображение.

Ощущение – чувственное отображение объективной реальности. Психический процесс отражения отдельных свойств, признаков внешнего мира.

Восприятие – психический процесс целостного отражения внешнего предмета.

Представление – психический процесс отражения предметов или явлений, которые в данный момент не воспринимаются.

Воображение – процесс преобразования представлений, отражающих реальную действительность, и создание на этой основе новых представлений.

17. Ощущение как психический процесс: основные модальности ощущений, основные свойства и характеристики ощущений.

Основные модальности: зрительные, слуховые, тактильные, кинестетические, обонятельные, вкусовые.

Абсолютный порог – минимальная интенсивность сигнала, которая вызывает ощущения

Порог различения (дифференциальный порог) – минимальное различие между сигналами, которое позволяет человеку отличить их друг от друга.

Чувствительность – понятие, обратное порогу. Чем выше абсолютный (или дифференциальный) порог, тем ниже соответствующая чувствительность, и наоборот – чем ниже порог, тем выше чувствительность.

Характеристики. Слуховая чувствительность – 16 Гц – 22 кГц (у большинства 60 Гц – 16 кГц). Видимое излучение – длина волны 780-380 нм.

По интенсивности:

Допороговые ощущения – не воспринимаются (не регистрируются сознанием).

Предпороговые ощущения – интенсивность, при которой сигнал воспринимается в 50% случаев.

Зона хорошего ощущения.

Верхний абсолютный порог (иногда – болевой порог) – значение стимула, при котором он перестаёт восприниматься адекватно.

18. Классификация ощущений: интероцептивные, проприоцептивные и экстероцептивные ощущения. Контактные и дистантные ощущения.

Интероцептивные – ощущения от внутренних органов тела.

Проприоцептивные – ощущения от положения частей тела, позы, движения.

Экстероцептивные – ощущения от внешнего мира.

Контактные ощущения (осязание, вкус) – возникают при непосредственном воздействии на рецепторы.

Дистантные ощущения (обоняние, слух, зрение) – раздражитель действует с некоторого расстояния.

19. Свойства ощущений: качество, интенсивность, длительность, пространственная локализация, абсолютный и относительный порог.

Качество – свойство, характеризующее основную информацию, отображаемую данным ощущением, отличающую его от других видов ощущений и варьирующую в пределах данного вида ощущений. Часто, говоря о качестве ощущений, имеют в виду их модальность.

Интенсивность – количественная характеристика ощущения. Зависит от силы действующего раздражителя и функционального состояния рецептора.

Длительность – временнАя характеристика возникшего ощущения. Время действия раздражителя. Латентный (скрытый) период – ощущение возникает не сразу, а спустя некоторое время. Тактильные ощущения -130 мс, болевые – 370 мс, вкусовые – 50 мс. Ощущение не возникает одновременно с началом действия раздражителя и не исчезает одновременно с прекращением его действия.

Пространственная локализация – анализ, осуществляемый рецепторами, даёт нам сведения о локализации раздражителя в пространстве.

Абсолютный порог – минимальная интенсивность сигнала, которая вызывает ощущения

Порог различения (дифференциальный порог) – минимальное различие между сигналами, которое позволяет человеку отличить их друг от друга.

20. Восприятие как психический процесс: основные модальности восприятия, основные свойства и характеристики восприятия. Взаимосвязь ощущения и восприятия.

Восприятие – психический процесс целостного отражения внешнего предмета. Восприятие является системой перцептивных действий по построению образа предмета.

Восприятие делится по тем же модальностям, что и ощущения – зрительные, слуховые, тактильные, кинестетические, обонятельные, вкусовые. Какая модальность играет преобладающую роль в процессе восприятия.

Свойства – в следующем вопросе.

Характеристики (хз чего тут писать надо). Предмет – фон. Целое – часть, опознавательные признаки. Типы восприятия:

Синтетический (целостный) – общее содержание, общие особенности. Аналитический (детализирующий) – акцент к деталям и подробностям.

Описательный – важна фактическая сторона восприятия, не пытаются объяснить суть. Объяснительный – не удовлетворяются тем, что дано непосредственно, стремятся объяснить воспринятое.

Объективный – строгое соответствие тому, что происходит в действительности. Субъективный – привносят многое от себя, важны свои переживания, а не воспринятые явления.

Наблюдательность – умение подмечать в предметах и явлениях то, что мало заметно (не бросается в глаза само собой), но существенно или характерно с какой-либо точки зрения.

Основное отличие восприятия от ощущения – предметность, т.е. отображение предмета реального мира в совокупности всех его свойств, т.е. целостное отображение предмета, в то время как ощущение - отражение отдельных свойств, признаков предмета.

21. Основные свойства восприятия: предметность, целостность, константность, структурность, категориальность (осмысленность), избирательность и перцептивная защита, апперцепция, активность.

Предметность – способность отражать объекты и явления реального мира в форме отдельных предметов. Не является врождённым свойством. Также – данные органов чувств мы относим к предметам, а не к самим органам чувств.

Целостность – при неполном отражении отдельных свойств объекта происходит мысленное достраивание полученной информации до целостного образа. Объекты и ситуации воспринимаются как устойчивое целое.

Константность – относительное постоянство некоторых свойств предметов при изменении условий восприятия. Определённые свойства предмета воспринимаем как постоянные.

Структурность – в большинстве случаев восприятие не является проекцией мгновенных ощущений и простой их суммой. Мы воспринимаем обобщённую структуру, которая формируется в течение некоторого времени.

Категориальность (осмысленность) – мы всегда относим предмет к какой-либо категории: к определённой группе, классу, связь с определённым словом.

Избирательность и перцептивная защита – выделение или игнорирование одних объектов по сравнению с другими в зависимости от содержания текущей деятельности.

Апперцепция – зависимость восприятия от общего содержания нашей психической жизни. Основную роль играют в ней знания человека, его опыт и практика, а также установки и эмоции.

Активность (избирательность) – в любой момент времени мы воспринимаем только один предмет или конкретную группу предметов, в то время как остальные объекты реального мира являются фоном нашего восприятия, т.е. не отражаются в нашем сознании.

Наши рекомендации