Исторические аспекты формирования офисных помещений как единицы объекта дизайна

Первый параграф посвящен историческим аспектам формирования, т.е. здесь подразумевается то, как изменялся тот или иной тип помещения с течением времени от момента первых упоминаний о нем до настоящего времени. Более полное представление об этом НЕОБХОДИМО прочитав отрывок из книги Билла Брайсона «Краткая история быта и частной жизни», Глава 3 Холл (Также желательно прочитать и остальные главы книги, т.к. в них содержатся многие ответы на вопросы, на которые вам необходимо будет ответить во время написания курсовой работы). В этой книге рассказывается о том, почему каждая из имеющихся в настоящее время комнат имеют именно такой вид, в котором мы ее можем наблюдать, при этом рассказ всегда ведется от времен первого упоминания о этой комнате и далее исследуется процесс ее трансформации в зависимости от изменяющихся условий и культурных представлений человека. Аналогичным образом мы будем пытаться исследовать воздействие исторических аспектов на формирование того типа помещения, которое стоит у нас в теме курсовой работы. Для того, чтобы сделать такое исследование, в параграфе 1.1. необходимо освятить такие темы как:

• в качестве вступления кратко рассказать о том, что из себя представляет офисное помещение и для чего оно нужно;

• первое упоминание об офисном помещении;

• назначение и функции, в которых оно применялось или могло применяться в период его зарождения;

• для какого сословия населения предназначалось этот тип помещения и как оно могло видоизменяться в различных сословиях;

• если выбранный вами тип помещения существовал в период до изобретения электричества, как это могло повлиять на его характерные особенности;

• как различные стили могли отражаться на изучаемый тип помещения в различные периоды времени;

• какая мебель и предметы обихода могли использоваться в исследуемом типе помещения;

• как этот тип помещения выглядел после изобретения электричества и повсеместному внедрению его в повседневную жизнь;

• как современные материалы повлияли на образ исследуемого типа помещения;

• как современная техника и условия быта повлияли на образ исследуемого типа помещения;

• в конце необходимо прийти к общему пониманию того, как исследуемый тип помещения трансформировался под воздействием различных факторов, как они влияли на формирование его современного образа.

Конечно же найти ответы на все представленные вопросы будет крайне сложно, однако для формирования полноценного исследования необходимо разобрать как минимум 2 периода — как тип помещения выглядел (мог выглядеть) раньше и что изменилось, прежде чем он стал выглядеть так, как выглядит сейчас. На основе этого выявить характерные особенности типа помещения, связанные с такими трансформациями. Представленные выше пункты могут быть скорректированы в соответствии с вашей темой курсовой работы у руководителя курсовой работы.

Соответственно в конце первого параграфа должны быть представлены эти выводы, которые логически перейдут на рассмотрение следующего параграфа, в котором речь пойдет о том, как исследуемый тип помещения выглядит в настоящее время.

Функциональное назначение офисных помещений в условиях современного развития дизайна

Параграф 1.2. начинается с нового листа, как отмечалось ранее — речь в нем пойдет об описании современного представления исследуемого типа помещения. Здесь можно отразить следующие пункты:

• дать общее представление об исследуемом типе помещения;

• кратко отметить стилевые решения, которые чаще всего используются в исследуемом типе помещения (ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, что в первой главе мы исследуем проблему в целом, если мы говорим об офисных помещениях, то здесь мы исследуем офисные помещения в целом и только во второй главе перейдем к более частному исследованию, например, рассмотрению малогабаритных офисных помещений);

• детально раскрыть функциональное назначение исследуемого типа помещения;

• отметить как функциональное назначение влияет на формирование образа помещения;

• сделать общие выводы, связывающие функциональное назначение исследуемого типа помещения с общими тенденциями развития дизайна, т.е. подытожить что мы имеем в настоящее время по исследуемой проблематике.


Наши рекомендации