Исследование тенденций на рынке аренды офисных помещений, торговых помещений и жилья.

Рассмотрим основные тенденции, которые сложились на московском рынке аренды коммерческой недвижимости к концу III квартала 2011 года. К ним можно отнести:

· В центре города увеличилось количество пустующих помещений формата стрит-ритейл. Это связано с разрывом в уровне завышенных ожиданий собственников помещений и возможностей арендаторов. Арендаторы либо изначально отказываются от аренды переоцененных помещений, либо съезжают до истечения срока аренды из-за низкой экономической эффективности работы магазина. Можно ожидать коррекции ставок аренды по объектам с большим сроком экспозиции, в том числе из-за неадекватной текущему спросу арендной политики;

· Интерес ритейлеров сместился от стратегии активного развития и количественного роста к прагматичному зарабатыванию денег с каждой розничной точки. Это особенно актуально для сетевых операторов, имеющих более 10 магазинов. Уровень требований розничных операторов к помещениям повысился по сравнению с докризисным периодом 2008-2009 года. С конца лета 2011 года он продолжает повышаться в связи с нестабильностью финансовых рынков. Многие операторы вырабатывают более консервативную стратегию: отказываются от нерентабельных точек и готовят программы по оптимизации арендных затрат на 2012 год;

· Время затрат на имидж у ритейлеров прошло. Многие операторы, ранее занимавшие помещения премиального сегмента на ключевых торговых коридорах Москвы, сворачивают «имиджевые» точки и уходят в торговые центры либо в сегмент стрит-ритейл в спальниках;

· Планы по расширению территории Москвы в перспективе ближайших 2-3 лет вряд ли окажут существенное влияние на рынок торговой недвижимости города в старых границах. Однако цены на объекты коммерческой недвижимости в удобных торговых зонах Подмосковья могут начать расти в связи с растущими ожиданиями собственников недвижимости и существующим спросом. Тем временем, отсутствие транспортной инфраструктуры будет сдерживать развитие этих территорий, в т.ч. и торговой недвижимости.

· Из-за кризиса 2008 г. и новой градостроительной политики столичного правительства в столице отмечен рекордно низкий объем ввода в эксплуатацию торговых площадей. У девелоперов, начавших строительство объектов до кризиса и закончивших их в конце 2010, количество строящихся объектов осталось мало. А по тем объектам, которые продолжают находиться в стадии строительства, из-за сложностей в финансировании сроки неоднократно переносятся. В итоге уровень вакантных площадей в успешных торговых центрах приближается к нулю, в других торговых объектах продолжает стремительно снижаться. Как результат, ставки аренды на качественные торговые площади плавно поднимаются».

Исследование тенденций на рынке аренды офисных помещений, торговых помещений и жилья. - student2.ru

Далее рассмотрим тенденции, сложившиеся на московском рынке офисной недвижимости:

· Дефицит предложения качественных офисных площадей ощущается все заметнее. Объемы нового строительства качественных офисов остаются невысоки, и в ближайшей перспективе проблема дефицита предложения в сегменте новых офисов может обостриться. Доля вакантных площадей в целом по рынку в 3 квартале продолжила плавно сокращаться, достигнув отметки 13%.

· Отмеченная в конце 1 полугодия тенденция, касающаяся перепрофилирования назначения своих объектов компаниями, специализирующимися в области коммерческой недвижимости, находит все больше примеров, подтверждающих подобные намерения. Так, компания «ЭКООФИС» намеревается построить жильё на месте бизнес-парков. В планах компании возвести около 1 млн. кв.м площадей. Первым проектом редевелопмента станет бизнес-парк «Дербеневский» (24 000 кв. м), на месте которого через несколько лет планируется построить жилой квартал бизнес-класса площадью 150 000 кв. м. В перспективе «Экоофис» рассчитывает застроить жилыми домами и другие своих площадки — на Дербеневской и Полярной улицах, Открытом шоссе. Общая площадь строительства на этих участках составит около 800 000 кв. м.

· Довольно низкие темпы роста, ограничения на строительство новых площадей в центре города и пересмотр инвестиционных контрактов не позволяют ожидать появление большого количества новых объектов.

Исследование тенденций на рынке аренды офисных помещений, торговых помещений и жилья. - student2.ru

Теперь о тенденциях рынка аренды жилья в Москве. Во-первых, перестали обращаться к агентам собственники квартир. То есть объявлений по аренде квартиры напрямую от собственника, по сути, становится больше. Вообще говоря, необходимости в услугах таких агентств при найме жилья действительно нет: договор аренды, как мы уже неоднократно писали, можно составить, заполнить и подписать самостоятельно; чтобы продлевать его, брать расписки и проч., тоже не нужна ничья помощь. Одним словом, работа большинства агентств (увы, и большинства частных риэлторов тоже), специализирующихся на аренде, сводится к тому, что можно сделать и без их участия. А вот платить за это приходится до 100% месячной арендной ставки.

Более здоровая и, скорее всего, долгосрочная тенденция — закрытие «арендных» агентств. К этой тенденции примыкает еще одна: получает распространение практика коммерческого найма жилья напрямую от застройщика. Развивать направление доходного жилья для своих сотрудников всерьез собрались ММДЦ «Москва-Сити» и еще несколько московских предприятий. В качестве еще одной важной тенденции стоит отметить курс на строительство доходных домов. Именно этот институт, судя по всему, видится государству решением проблемы доступного жилья.

Исследование тенденций на рынке аренды офисных помещений, торговых помещений и жилья. - student2.ru

Наши рекомендации