Линейные модели транзистора в режиме большого сигнала

В отличие от рассмотренного ранее режима в курсе “Аналоговая схемо­техника”, где транзистор работал в режиме малого сигнала и являлся линейным элементом, то в импульсном режиме транзистор, являющийся характерным для цифровых устройств, работает в режиме большого сигнала. В отличие от режима малого сигнала, где отклонение от рабочей точки по постоянному току порядка 20-30%, в режиме большого сигнала транзистор переходит из зоны отсечки через активную область в режиме насыщения и наоборот. Как правило, в импульсной технике транзистор работает в двух противоположных состояниях: в режиме отсечки (транзистор заперт) и в режиме насыщения (транзистор открыт и насыщен). Коэффициент передачи транзистора в этих режимах меньше единицы, т.е. он не обладает усилительными свойствами.

Кроме того, при переключении из одного режима во второй и наоборот транзистор находится в активном режиме, время переключения составляет единицы микросекунд. В переходном (активном) режиме коэффициент передачи транзистора намного больше единицы. В режиме большого сигнала характеристики транзистора нелинейны и принцип наложения неприменим.

Для анализа схем с транзисторами, работающими в режимах большого сигнала, применяют методы анализа нелинейных схем.

Такими методами являются:

1. Метод аппроксимации нелинейных ВАХ транзистора несколькими кривыми. Метод точен, однако сложен и трудоёмок.

2. Метод, основанный на рядах и интегралах Фурье (разложение на гармонические составляющие). Трудоёмок, сложен.

3. Метод аппроксимации нелинейных ВАХ кусочно-линейными функциями. Он более простой, однако, погрешность аппроксимации порядка 10-15%.

В инженерной практике он нашёл широкое применение. Рассмотрим метод аппроксимации нелинейной ВАХ кусочно-линейными функциями.

Сущность метода: для отдельных областей (отсечка, насыщение, переходная область) производится аппроксимация нелинейных ВАХ кусочно-линейными функциями. В каждой области на основе аппроксимирующих функций ВАХ представляются рядом Тейлора. На основе оговоренной линейной аппроксимацией всеми производными, начиная со второй, можно пренебречь (ряд ограничится двумя слагаемыми Линейные модели транзистора в режиме большого сигнала - student2.ru ), постоянную составляющую необходимо учитывать.

На основании полученных уравнений для каждой из областей, с учётом постоянных составляющих, синтезируют электрическую модель транзистора. При этом модели получаются линейными, для всех трёх областей и разные. Широко применяют модели транзисторов в системе h-параметров.

Рассмотрим аппроксимацию входных и выходных характеристик биполярного транзистора (схема с ОЭ) и полевого транзистора (с индуцированным каналом).

На рис.2.15 представлены выходные характеристики биполярного транзистора. Область отсечки (1) расположена между характеристиками Линейные модели транзистора в режиме большого сигнала - student2.ru и Линейные модели транзистора в режиме большого сигнала - student2.ru с соответствующими значениями токов коллектора Линейные модели транзистора в режиме большого сигнала - student2.ru и Линейные модели транзистора в режиме большого сигнала - student2.ru . Область насыщения (3) соответствует минимальным значениям напряжения Линейные модели транзистора в режиме большого сигнала - student2.ru . Сопротивление транзистора в режиме насыщения Линейные модели транзистора в режиме большого сигнала - student2.ru определяется тангенсом угла наклона линии 3, т.е. Линейные модели транзистора в режиме большого сигнала - student2.ru . Между ними находится область активного режима – 2. На входных характеристиках транзистора (см. рис.2.16) также указаны эти три основные области.

Линейные модели транзистора в режиме большого сигнала - student2.ru

Рисунок 2.15 — Выходные характеристики биполярного транзистора

Линейные модели транзистора в режиме большого сигнала - student2.ru

Рисунок 2.16 — Входные характеристики биполярного транзистора

Линейная аппроксимация входных характеристик биполярного транзистора с указанием характерных областей приведена на рис.2.17.

Линейные модели транзистора в режиме большого сигнала - student2.ru Линейные модели транзистора в режиме большого сигнала - student2.ru

Рисунок 2.17 — Аппроксимация входных и выходных характеристик биполярного транзистора

Характеристики полевого транзистора с индуцированным каналом, аналогичны рассмотренным и их аппроксимация для трёх областей см.рис.2.18 аналогична.

Линейные модели транзистора в режиме большого сигнала - student2.ru Линейные модели транзистора в режиме большого сигнала - student2.ru

Рисунок 2.18 — Входные и выходные характеристики полевого транзистора с индуцированным каналом

Установим значения токов коллектора для транзисторов, находящихся в области отсечки. Для схемы с общей базой при Линейные модели транзистора в режиме большого сигнала - student2.ru между базой и коллектором протекает обратный (тепловой) ток величиной Линейные модели транзистора в режиме большого сигнала - student2.ru (см. рис.2.19 а). Для схемы с общим эмиттером для обеспечения Линейные модели транзистора в режиме большого сигнала - student2.ru необходимо через эмиттерно-базовый переход пропускать ток Линейные модели транзистора в режиме большого сигнала - student2.ru (см. рис.2.19 б). При этом ток коллектора будет Линейные модели транзистора в режиме большого сигнала - student2.ru , т.е. в Линейные модели транзистора в режиме большого сигнала - student2.ru раз больше, чем для схемы с общей базой. Уменьшить ток Линейные модели транзистора в режиме большого сигнала - student2.ru до величины Линейные модели транзистора в режиме большого сигнала - student2.ru можно путём запирания транзистора положительным потенциалом на базу, пропуская ток из базы в эмиттер величиной Линейные модели транзистора в режиме большого сигнала - student2.ru , в результате чего Линейные модели транзистора в режиме большого сигнала - student2.ru , а Линейные модели транзистора в режиме большого сигнала - student2.ru (см.рис.2.19 в).

Линейные модели транзистора в режиме большого сигнала - student2.ru

а) б) в)

Рисунок 2.19 — Токи коллекторов в области отсечки

Для рассмотренных трёх областей представим характеристики транзистора электрической моделью в системе h-параметров:

 
  Линейные модели транзистора в режиме большого сигнала - student2.ru

Линейные модели транзистора в режиме большого сигнала - student2.ru ; (1) или Линейные модели транзистора в режиме большого сигнала - student2.ru ;

Линейные модели транзистора в режиме большого сигнала - student2.ru ; (2)

Эти уравнения должны учитывать постоянные составляющие. После преобразований получаем:

 
  Линейные модели транзистора в режиме большого сигнала - student2.ru

Линейные модели транзистора в режиме большого сигнала - student2.ru ; (1)

Линейные модели транзистора в режиме большого сигнала - student2.ru ; (2)

Синтезируем электрическую модель транзистора с учётом второго (1) и первого (2) законов Кирхгофа (см. рис.2.20).

Линейные модели транзистора в режиме большого сигнала - student2.ru

Рисунок 2.20 — Электрическая модель транзистора для области 2

Эта модель справедлива для области активного режима (2). Модель транзистора в области отсечки ( Линейные модели транзистора в режиме большого сигнала - student2.ru ), что обеспечивается подачей положительного потенциала на базу относительно эмиттера (общей шины) имеет вид, представленный на рис.2.21.

Для области насыщения (3), модель транзистора имеет вид (см. рис.2.22), где Линейные модели транзистора в режиме большого сигнала - student2.ru определяется при аппроксимации входной характеристики Линейные модели транзистора в режиме большого сигнала - student2.ru (см. рис.2.17), Линейные модели транзистора в режиме большого сигнала - student2.ru (рис.2.17), Линейные модели транзистора в режиме большого сигнала - student2.ru (рис.2.15).

Линейные модели транзистора в режиме большого сигнала - student2.ru

Рисунок 2.21 — Электрическая модель транзистора для области отсечки (1)

Линейные модели транзистора в режиме большого сигнала - student2.ru

Рисунок 2.22 — Электрическая модель транзистора в области насыщения (3)

Следовательно, модель транзистора в активной области соответствует линейной модели транзистора в усилительном режиме, дополненной постоянными составляющими Линейные модели транзистора в режиме большого сигнала - student2.ru и Линейные модели транзистора в режиме большого сигнала - student2.ru . Модель транзистора в области отсечки представляет собой разрыв эмиттера относительно базо-коллекторного промежутка, через который протекает ток Линейные модели транзистора в режиме большого сигнала - student2.ru .

Модель транзистора в режиме насыщения представляет собой практически замкнутые электроды – база, коллектор и эмиттер, т.к. Линейные модели транзистора в режиме большого сигнала - student2.ru ; Линейные модели транзистора в режиме большого сигнала - student2.ru ; Линейные модели транзистора в режиме большого сигнала - student2.ru . Для обеспечения режима насыщения транзистора необходимо подать ток в базу превышающий ток базы насыщения.

Наши рекомендации