Информационно-библиографическая деятельность детских библиотек Республики Башкортостан в 2016 году

Сегодня роль библиотек как информационно-библиографических центров резко возросла. Деятельность детских библиотек в современных реалиях информационного общества приобретает все большую актуальность, т.к. именно в детских библиотеках можно заложить подрастающему поколению основы информационной культуры, столь необходимой в современном мире.

Информационное обслуживание юных читателей – одно из важных направлений в работе детских библиотек. Библиотекари призваны научить читателя быстро и точно отыскивать нужный ему материал, помочь ему разобраться в огромном потоке книг, ориентироваться в море литературы.

Библиотеки Альшеевского района проводят библиотечные уроки для детей разных возрастов:

· «Эти книги знают все» (5-6 кл.)

· «Твои первые энциклопедии» (5 кл.)

· «Возьми, нас в помощники»(7-9кл.)

· «Почемучкины книжки» ( 1кл.)

· «Раз страничка, два страничка- будет книжечка»(3-4 кл.)

Чтобы познакомить с детской библиотекой, её фондами и предоставляемыми услугами в отчетном году были проведены экскурсии в библиотеку для самых маленьких пользователей. Школьники младшего возраста совершили веселое литературное путешествие «Про книгу с улыбкой». Рассказы Виктора Драгунского, Марины Дружининой, Ирины Пивоваровой, Виктора Голявкина помогли окунуться им в мир школьных звонков, в мир крепкой дружбы, первых двоек и первой ответственности.

За отчетный год в Аскинском районе было выпущено небольшое количество собственной продукции. Нами четвертый год практикуется выпуск библиографических дайджестов, посвященных юбилейным датам башкирских, русских и зарубежных детских писателей. Дайджесты пользуются большой популярностью за счет доступности информации, предоставленной в них. Вносится изменения в СБА. Вводятся новые разделы и рубрики по актуальным темам года. Для учащихся среднего школьного возраста проводились библиотечные уроки по АК и СК, которые закреплялись практическими занятиями. По АМЦБ проведено 9 семинарских занятий, на каждом из которых рассматривались вопросы по обслуживанию детей.

В библиотеках Белебеевского района оформлены постоянно действующие стенды «Библиотека. Читатель. Информация», «Информация для читателей». На них представлены «Положение о библиотеке», правила поведения в библиотеке, сведения о режиме работы библиотеки, месячные планы работы, экспресс – информация. Значительное число пользователей библиотеки не владеет навыками библиографического поиска. Поэтому очень важна работа, которую проводят библиотекари по формированию информационной культуры школьников. Со сложными запросами по проведению мероприятий к нам обращаются не только читатели-дети, но и взрослые: учителя, руководители кружков, воспитатели детских садов и т.д. Справиться с их запросами помогает методико-библиографическая картотека «Банк познавательных и развлекательных идей». Внутриполочная выставка новой литературы: «Это – новинка» пользуется особой популярностью. На стенде «Прочти! Это интересно!» регулярно представляются информационные плакаты к знаменательным и памятным датам: «Рождество Христово», «День защитника Отечества», «8 марта», «Масленица годовая». К дням рождения писателей А.Гайдара, И.Токмаковой, В.Бианки и др. на абонементе и в читальном зале были оформлены библиотечные плакаты. Всего за год дополнительно к имеющимся оформлено 10 плакатов. Библиотекари ежемесячно, проводят мини-обзоры периодики «Приглашение в страну Журналию», «Страна Периодика», пользующиеся у наших читателей огромным успехом, так как большинство ребят не имеют возможности выписать домой периодические издания. Огромным успехом пользуются экскурсии по библиотеке с элементами библиотечных уроков, в ходе которых ребята знакомятся с правилами пользования библиотекой, с отделами – абонементом и читальным залом.

В сельских филиалах Бижбулякского района ведется система традиционных каталогов и картотек. Филиалы располагают богатым справочным фондом для детей - это словари, справочники, энциклопедии на самые различные темы, ведутся детские систематические каталоги. В течении года выдаются множество справок на самые разные темы.

В целях пропаганды чтения разнообразили тематику библиотечных уроков:

· «Сокровища нашей библиотеки»- Аитовская сельская библиотека;

· «Структура книги» - Демская сельская библиотека;

· «Библиографический поиск» – Каменская сельская библиотека;

· «Словари – наши помощники» - Елбулактамакская сельская библиотека;

· «Книга и чтение в жизни великих людей» - Седякбашевская сельская библиотека;

· «Путешествие в книжное царство – мудрое государство» - Азнаевская сельская библиотека;

· «Первое знакомство с каталогами и картотеками» -Усак – Кичуская сельская библиотека;

· «Твои первые энциклопедии» - Кенгер – Менеузовская сельская библиотека;

· «Весь мир от А до Я откроет книжная страна» - Зириклинская сельская библиотека;

· «Ты журналы полистай – миллион чудес узнай» - Ермолкинская сельская библиотека;

· «В мир знаний через библиотеку» - Сухореченская сельская библиотека;

· «Дом, где живут книги» - Дюсяновская сельская библиотека.

· Всего проведено – 120 уроков.

С 2016 года МДБ имеет доступ к электронному каталогу МБУК «Сибайская ЦБС». Справочно-библиографический аппарат библиотеки наряду с алфавитным и систематическими каталогами включает:

· систематическую картотеку статей;

· краеведческую картотеку статей;

· картотеку заглавий и названий;

· картотеку – досье;

· картотеку периодических изданий.

· В 2016 году:

· 300 карточек изъято из каталогов и картотек,

· 710 расставлено,

· 110 аналитическая запись.

В 2016 году были введены в картотеках следующие рубрики и разделы по актуальным темам и знаменательным датам:

· «4 Всемирный курултай башкир»;

· «Культура межконфессиональных отношений. Толерантность»;

· «Гигиена. Здоровый образ жизни»;

· «Социальная защита подростков и молодежи»;

· «Языки мира»;

· «Эпосу «Урал батыр - 100 лет»;

· «Сценарии по Году экологии»;

· «2016 – год Российского кино».

Библиотечные уроки, индивидуальное обучение ориентированы на то, чтобы раскрыть детям основные принципы поиска: алфавитный, систематический, предметный. Проведено 8 библиотечных уроков. Час информации по справочным изданиям «Что читать о нашей республике?», Библиотечный урок «Словари и словарики», обзор «В новый год – с новыми книгами», « День полезной информации» и др. В 2016 году проведено 23 экскурсий для 811 детей, охвачены все первые классы школ города и детские садики «Белочка», «Теремок», «Светлячок», «Акбузат», «Белоснежка». Ежеквартально информируем читателей о новых книгах, выпускаются информационные листки «Новые книги», постоянно действует информационная выставка «Обратите внимание! Новые книги!», папка «Бюллетень новых поступлений-2016» в течение года действовала книжная выставка, посвященная Году Кино «Чудесный мир кино». На странице «вконткте» обзор книг «Есть такая серия», «Новые книги в нашей библиотеке». Для удовлетворения читательских запросов по разным темам активно используются папки – накопители. Папки посвящены писателям, деятелям искусства, землякам-ветеранам ВОВ, почетным людям нашего города, истории, культуре, экономике, злободневным проблемам и вопросам современности.

Всего за 2016 год выдано – 10589 справок, с использованием Интернет – 3737. По Году Кино выдано – 240 справок, по праву – 48.

В течение отчетного периода в городе Салават были востребованы все имеющиеся папки-накопители, посвященные республике, городу, здоровью, писателям и поэтам.

В 2016 году были выпущены:

· Памятки: «Как воспитать интерес к книге», «Основные права детей», по здоровому образу жизни «Азбука здоровья», «СПИД и наркомания», «Борьба с вредными привычками», «Тебе жить», «СПИД и его профилактика», «5 фактов о СПИДе», «ВИЧ-инфекция и СПИД» (ф. №7). «Государственные символы державы» (ф. №8).

· Буклеты: «Книга собирает друзей», «Не начинай! Не пробуй! Не рискуй!» (ЦДБ), «Периодика для вас», «Весь мир в библиотеке», «Войди в лес другом», «Не пей, мама!» (ф. №7), «Писатели родного края» (ф. №8).

· Рекомендательный список литературы: «Фэнтези» (ф. №8).

· Библиографические списки литературы: «Почемучкины книжки», «Первые книжки малыша» (ф.№7).

· Закладки: ко многим детским писателям – юбилярам.

Для родителей: рекомендательные списки чтения для детей «Что читать детям», «Книжка перед сном», «От 1-го до 3-х» (ф. №7).

Наши рекомендации