Организация работы с детьми и юношеством в общедоступных библиотеках

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН В 2016 году

организация работы с детьми и юношеством в общедоступных библиотеках - student2.ru

 
УФА – 2017

ББК 78.34 (2Рос. Баш)

О-64

Ответственный за выпуск:

Ответственный редактор:Фатхутдинова А.М.

Составитель(и):Полинарова Т.Е.

Технический редактор:

О-64Организация работы с детьми и юношеством в общедоступных библиотеках Республики Башкортостан в 2016 году/ НБ им. А.-З.Валиди РБ; сост. Т.Е Полинарова; отв. ред. Фатхутдинова А.М.. – Уфа. 2016. – 32 с.

Содержит аналитическую информацию, характеризующую деятельность общедоступных библиотек республики по обслуживанию детского и юношеского населения в 2016 году.

ББК 78.34 (2Рос.Баш)

© МК РБ, 2017

 
© НБ РБ,2017

Содержание

Организация обслуживания детей в общедоступных библиотеках Республики Башкортостан в 2016 году 4

Персонал детских библиотек. 4

Материально-техническая база. 6

Автоматизация детских библиотек, информационные ресурсы.. 7

Информационно-библиографическая деятельность детских библиотек Республики Башкортостан в 2016 году. 8

Инновации и достижения 2016 года. 11

Работа детских библиотек к Году Кино. 13

Книга-Семья-Библиотека. 15

Читательские объединения по интересам – клубы, работающие в детских, юношеских библиотеках. 19

Библиотечное обслуживание юношества и молодежи в 2016 году. 21

Программы и проекты юношеских библиотек, адресованные молодежи. 23

Работа библиотек с детьми в летний период. 25

Краеведческая деятельность детских библиотек. 27

Формирование здорового образа жизни молодежи. 30

Организация обслуживания детей в общедоступных библиотеках Республики Башкортостан в 2016 году

Детские библиотеки – специализированные библиотеки, обслуживающие детей до 14 лет, их родителей, учителей, воспитателей и других пользователей, профессионально занимающихся вопросами детского чтения и детской литературы.

В Республике Башкортостан библиотечным обслуживанием детского населения занимается 1584общедоступные библиотеки, из них 104– детские, 52из которых функционируют в сельской местности. 40специализированных детских библиотек являются модельными.

Услугами всех общедоступных библиотек республики воспользовались 548,8 тыс.детей в возрасте до 14 лет включительно, что на 5,1 тыс. меньше, чем в 2015 году (553,9 тыс.) и составляет 28,4 % от общего количества читателей. Услугами 104 специализированных детских библиотек воспользовались 336,2 тыс. человек, что на 0,1 тыс. больше, чем в 2015 году (336,1 тыс.). Из них 243,2 тыс.– дети в возрасте до 14 лет включительно, и составляет 72,3% от общего количества читателей детских библиотек.

Если в целом по республике произошло снижения данного показателя на 0,3% (Аургазинский – на 3,4 %, Белокатайский – на 1%, Буздякский – на 5,2%,Гафурийский – на 3,6%), то в ряде муниципальных районов количество пользователей-детей увеличилось: Архангельский – на 1,7 %, Баймакский – на 6 %, Балтачевский – на 2,1 %, г.Сибай – на 5 %.Существуют объективные причины снижения для каждой ЦБС, такие как: демографическая ситуация в районе, закрытие сельских библиотек – филиалов.

Документовыдача пользователям данной возрастной категории составила 17325,76 тыс.экземпляров, это 36% от общей выдачи и на 90,08 тыс.экземпляров меньше, чем в 2015 году.

Рост показателя снижения отмечен в МУК ЦСДБ г. Уфа (- 1 %).

Персонал детских библиотек

За последний год количество библиотечных работников в детских библиотеках снизилось на 17 единиц и составляет 490 человек. По образовательному уровню: из численности основного персонала (422 ед.) 228 человек имеют высшее образование (54%), в 2015 году этот показатель составлял 216 человек (53,4 %). Из них высшее библиотечное образование имеют 120 человек (28,4 %). Средне – специальное библиотечное образование имеет 131 человек (31 %), в 2015 году – 135 человек (33,4 %). Несмотря на некоторое количественное снижение числа библиотечных работников в целом, число дипломированных специалистов осталось примерно на том же уровне. Увеличилось количество специалистов с высшим образованием и уменьшилось число работников со средним специальным образованием

Существующие нормативы требуют, чтобы из штатного персонала детской библиотеки не менее 50 % сотрудников были специалистами в данной сфере деятельности. Со стажем работы свыше 10 лет работает276 человек, что составляет 65,4 % от общего числа сотрудников, уровень прошлого года (68 %). Стаж от 3 до 10 лет имеют 81 человек (19,2 %), что на 5 единиц больше, чем в прошлом году. Возрастная группа от 30 до 55 лет – 286 сотрудников (67,8 %) является самой стабильной и многочисленной. Из полученных данных можно сделать вывод, что тенденция старения кадров остается актуальной, происходит незначительное обновление кадрового состава за счет молодых специалистов. В возрасте до 30 лет в детских библиотеках республики работает 40 человек, что составляет 9,48%.

Эффективность работы современной библиотеки во многом определяется состоянием её кадровых ресурсов. Чтобы стать конкурентоспособной, она должна привлекать высококвалифицированных специалистов, умело совмещающих традиционные формы работы с новыми возможностями, которые предоставляют интернет-технологии.

Центральные районные библиотеки, как методические центры ведут большую работу по непрерывному обучению кадров, оказанию конкретной методической и практической помощи сельским библиотекам. Ведущими формами остаются обучающие семинары, совещания, практикумы, конкурсы, показательные мероприятия, индивидуальные и групповые консультации.

Ведущими формами повышения квалификации детских библиотекарей в городе Агидель стало обучение по дополнительной образовательной программе профессиональной переподготовки «Специалист по обеспечению библиотечно-информационной деятельности и обслуживанию пользователей библиотеки» по направлению «Библиотечно-информационная деятельность». Также, среди сотрудников проводились тренинги, психологические тесты, изучение креативных форм работы. Повышали свои знания библиотечные работники на мастер-классах «Информационные продукты: создание слайд-шоу в программе Power Point, информационных буклетов в программе Publisher”, вновь принятые библиотекари обучались на занятиях в «Школе начинающего библиотекаря».

В Краснокамском районе сотрудники прошли различные курсы повышения квалификации, такие как: Республиканский семинар «Современная модель арт-терапии в общедоступной библиотеке: опыт, проблемы, инновации» (7 сотрудников); курсы повышения квалификации «Общедоступные библиотеки в условиях формирующегося информационного общества: роль и место в социокультурном пространстве» (9 сотрудников). Также как и сотрудники Библиотеки города Агидель в Краснокамском районе работники библиотеки прошли переподготовку кадров в БГПУ им. М. Акмуллы по специальности «Библиотечно-информационная деятельность» (7 сотрудников).

Коллективом авторов из центральной межпоселенческой и детской модельной библиотек Чекмагушевского района под руководством директора МАУК Чекмагушевская ЦМБ Э.А. Газизовой в номинации «Растим читателя» была представлена творческая работа «Акбузат»ка -25» - специальный выпуск к 25-летию со дня первого выпуска республиканского детского журнала «Акбузат». По итогам XI Республиканского конкурса «Лучшая башкирская книга года», организованного Министерством культуры РБ, коллектив награжден Дипломом 1 степени и подарочным сертификатом.

Хайбуллинский район также принял участие во многих акциях и конкурсах. Дипломом IV Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке» удостоены шесть библиотек муниципального автономного учреждения Централизованная библиотечная система муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан: отдел обслуживания центральной районной библиотеки, центральная районная детская модельная библиотека, Бурибаевская сельская модельная, Степновская сельская модельная, Абубакировская сельская модельная, Абишевская сельская библиотеки.

В 2016 году ведущие специалисты и руководство библиотек стали участниками различных республиканских и всероссийских конкурсов. Например:

· Республиканский Проект «Листая памяти страницы», посвященном 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне;

· XI Республиканский конкурс «Лучшая башкирская книга года Республики Башкортостан»;

· IX Республиканский конкурс «Лучший библиотекарь Республики Башкортостан - 2016», посвященный Году российского кино;

· Всероссийская акция «Библионочь – 2016», проходившая под лозунгом «Пора бы посетить кино»;

· Всероссийская акция «Путешествие в мир Тукая»;

· IV Межрегиональная акция «День Лермонтовской поэзии в библиотеке».

Наши рекомендации