Понятие как форма мышления. Предмет и значение логики

Предмет и значение логики

Логика – наука о формах и законах правильного мышления. Логика – наука о формах и законах правильного мышления. Создателем логики является древнегреческий философ Аристотель.

Знание логики помогает: четко и аргументировано строить и выражать свои мысли;избегать противоречий, неточностей, ошибок в речи (тексте) грамотно и корректно вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения. Логика изучает, прежде всего, не содержание, а наиболее общие способы (схемы) выражения наших мыслей. Форма мышления – это способ, которым мы выражаем наши мысли (или схема, по которой они строятся). Существует три формы мышления: понятие ,суждение;умозаключениеПонятие – это форма мышления, которая обозначает какой-либо объект или признак объекта. Примеры понятий: карандаш, растение, небесное тело, химический элемент, мужество, глупость, нерадивость и т.п.Понятие – это форма мышления, которая обозначает какой-либо объект или признак объекта. Примеры понятий: карандаш, растение, небесное тело, химический элемент, мужество, глупость, нерадивость и т.п. Умозаключение – это форма мышления, в которой из двух или нескольких исходных суждений вытекает новое суждение или вывод. Все планеты движутся. Юпитер – это планета. Юпитер движется. Железо электропроводно. Медь электропроводна. Ртуть электропроводна. Железо, медь, ртуть – это металлы.Содержание понятия – это наиболее важный признак (или признаки) того объекта, который обозначен (выражен) этим понятием. Закон обратных отношений: чем больше (глубже, богаче) содержание понятия, тем меньше его объем и наоборот. Объем понятия – это количество объектов, охватываемых этим понятием. По объему бывают: единичными ,общими ,нулевыми, собирательными, несобирательными; По содержанию: единичными, общими,нулевыми, собирательными, несобирательными. Дать логическую характеристику понятия, это значит «разобрать» данное понятие по объему и по содержанию. Совместимыми называются понятия, объемы которых имеют общие элементы, каким-либо образом соприкасаются.(пример: американец и спортсмен).Несовместимыминазываются понятия, объемы которых не имеют общих элементов, никаким образом не соприкасаются (пример: треугольник и квадрат). Понятие считается определенным в том случае, когда у него ясное содержание и четкий объем пример: кандидат юридических наук). Понятие является неопределенным тогда, когда оно имеет неясное содержание и нечеткий объем (пример: умный человек).

Понятие как форма мышления

Совместимые понятия отношения: равнозначности, пересечения, подчинения. Несовместимые понятия отношения: соподчинения, противоположности, противоречия.

Схемы Эйлера:

Равнозначность:

Понятие как форма мышления. Предмет и значение логики - student2.ru

Пересечение (школьники, спортсмены):

Понятие как форма мышления. Предмет и значение логики - student2.ru

Подчинение(карась, рыба)

Понятие как форма мышления. Предмет и значение логики - student2.ru Понятие как форма мышления. Предмет и значение логики - student2.ru

Соподчинение(фиалка,ромашка,цветы):

Понятие как форма мышления. Предмет и значение логики - student2.ru Понятие как форма мышления. Предмет и значение логики - student2.ru Понятие как форма мышления. Предмет и значение логики - student2.ru

Противоположность(высокий и низкий человек):

Понятие как форма мышления. Предмет и значение логики - student2.ru Понятие как форма мышления. Предмет и значение логики - student2.ru Понятие как форма мышления. Предмет и значение логики - student2.ru

Ограничение понятия – это логическая операция перехода от родового понятия к видовому с помощью прибавления к его содержанию какого-либо признака. Обобщение понятия – это логическая операция, которая противоположна ограничению и представляет собой переход от видового понятия к родовому с помощью отбрасывания от его содержания какого-либо признака. Определение понятия– это логическая операция, которая раскрывает его содержание. Классический способ определениязаключается в том, что определяемое понятие подводится под ближайшее к нему родовое понятие, после чего следует указание на его видовое отличие. Правила:Определение должно быть соразмерным (то есть не должно быть узким или широким), В определении не должно быть круга, Определение не должно быть двусмысленным, Определение не должно быть только отрицательным. Деление понятия – это логическая операция, которая раскрывает его объем. Деление понятия состоит из трех частей:1. делимое понятие, 2. результаты деления, 3. основание деления (признак, по которому производится деление).

Тема 3. Суждение

Суждение – это форма мышления, состоящая из понятий, взаимосвязанных между собой. Суждение имеет форму высказывания, в котором что-либо утверждается, или отрицается.

Примеры суждений:

Наши рекомендации