Методы установления причинных связей (Каноны Милля).

Метод сходства. Для отыскания причины некоторого явления пытаются среди предшествующих обстоятельств обнаружить такое, при наличии которого всегда происходит исследуемое явление. Схема:

a, b, c, d - происходит Х

l, k, r, c - происходит Х

e, c, f, g - поисходит Х

Вероятно, с - причина Х

Метод различия. Для отыскания причины некоторого явления варьируют предшествующие обстоятельства так, чтобы зафиксировать, в отсутствие какого из них исследуемое явление не происходит. Схема:

a, b, c, d - происходит Х

a, b, d - не происходит Х

Вероятно, с — причина Х

Выделяют также объединенный метод сходства и различия. Он состоит в том, что, установив вероятную причину явления по методу сходства, проводится эксперимент, направленный на то, чтобы проверить, будет ли происходить исследуемое явление при устранении предполагаемой причины.

Метод остатков. Исследуемое явление разбивается на компоненты, устанавливаются причины всех, кроме одного, после чего выдвигается гипотеза о причине оставшегося компонента. Схема:

Х = Х1Х2Х3Х4

а - причина Х1

b - причина Х2

c - причина Х3

должно существовать d, являющееся причиной Х4.

Метод сопутствующих изменений. Этот метод устанавливает причину не собственно явления, но его изменения. Если при неизменности прочих и изменении одного из предшествующих обстоятельств происходит изменение исследуемого явления, то делается заключение, что изменение этого обстоятельства есть вероятная причина изменения явления. Схема:

a, b, c - происходит X

a, b, c’ - происходит X’

a, b, c’’ - происходит X’’

12.Доказательство - рассуждение, устанавливающее истинность какого-либо утверждения путем приведения других утверждений, истинность которых уже доказана.

. Структураи виды доказательств.

Тезис - то высказывание, истинность которого обосновывается. Тезис - ответ на вопрос “Что доказывают?”.

Аргументы - те утверждения, которые используются для обоснования тезиса. В качестве аргументов могут выступать общие положения теоретического или эмпирического характера, факты, аксиомы, определения. В юридическом рассуждении аргументами являются также нормы права.

Демонстрация - логическая связь между аргументами и тезисом. Способы демонстрации соответствуют видам умозаключений.

В отличие от умозаключения, исходный пункт доказательства - тезис. Процесс построения доказательства состоит в восстановлении аргументов, которые, во-первых, истинны, а во-вторых, достаточны для обоснования истинности тезиса. 8.2. Правила доказательства и ошибки, возникающие при их нарушении.

Логические ошибки могут быть непреднамеренными и преднамеренными. В первом случае их называют паралогизмами, а во втором – софизмами.

Правила и ошибки по отношению к тезису:

1. Правило определенности тезиса: тезис должен быть. сформулирован четко и ясно.

2. Правило неизменности. В процессе рассуждения нельзя видоизменять исходный тезис или отступать от него. Ошибка, происходящая при нарушении этого правила, называется подменой тезиса (переход к доказательству другого, близкого или сходного с данным, положения) или вовсе потерей тезиса (в случае полного ухода от темы).

Правила и ошибки по отношению к аргументам:

1. Аргументы должны быть истинными. Нарушение этого требования называют Error fundamentalis (основное заблуждение или фундаментальная ошибка).

2. Аргументы не должны сами нуждаться в доказательстве. Нарушение именуется Petitio principii (предвосхищение основания).

3. В доказательстве аргумента не должен использоваться сам доказываемый тезис. В ином случае будет допущен (порочный) круг в доказательстве, или Circulus (vitiosus) in demonstrando.

Правила и ошибка по отношению к демонстрации:

1. Ошибка Non sequitur, или отсутствие отношения следования между аргументами и тезисом. Наиболее типичными и распространенными разновидностями этой ошибки являются следующие:

а) переход от узкого к широкому,

б) переход от условного к безусловному,

в) переход от сказанного в определенном отношении к сказанному безотносительно.

Опровержение - рассуждение, устанавливающее ложность либо недоказанность ранее выдвинутого тезиса.

Опровержение может быть достигнуто трояко: критикой тезиса, критикой аргументов, критикой демонстрации.

Опровержение тезиса может быть а) прямое: принимается допущение об истинности опровергаемого тезиса. Затем из последнего выводят следствия, противоречащие чему-либо установленному. Формально прямое опровержение аналогично косвенному доказательству.

б) Косвенное: выдвигается высказывание, несовместимое с опровергаемым тезисом. Затем строится доказательство этого высказывания.

Критика аргументов состоит во вскрытии неточности изложения фактов, поспешности их обобщения и т.п. Следует иметь в виду, что критика аргументов не может служить полным и окончательным опровержением, ибо она показывает не ложность тезиса, но только его недостаточную обоснованность.

Критика демонстрации стремится показать, что, хотя тезис сформулирован корректно и аргументы надежны, тезис при этом не является логическим следствием из аргументов.

Среди некорректных способов аргументации следует указать аргумент к личности [ad hominem], к авторитету, к силе [ad baculinum], к публике, к выгоде [ad crumenam], к тщеславию, к неведению [ad ignoratiam], к здравомы смыслу [ad silentio], к состраданию, к верности и др. Подобного рода аргументы предназначены для воздействия на чувства аудитории, но они не могут служить обоснованием тезиса в собственном смысле.

Следует также различать доказательность и убедительность, не путать риторические красоты со строгими доказательствами.

Наши рекомендации