Язык как знаковая система. Виды знаков.

Предмет формальной логики, ее значение.

Логика – это нормативная наука о формах и приёмах интеллектуальной познавательной деятельности, осуществляемой с помощью языка.

Нормативная наука – это наука о том, «как должно быть», то есть задача логики состоит в том, чтобы ответить на вопрос: как нужно мыслить, чтобы достичь цели познавательного процесса, а именно – получить адекватные знания об исследуемых объектах. Логика вырабатывает нормы, критерии правильности осуществления интеллектуальных процедур, тем самым формируя некий стандарт. И для успешного осуществления рациональной деятельности необходимо следовать этому стандарту.

Познание – это процесс отражения действительности в человеческом мозге, целью которого является получение адекватных знаний о мире.

Познавательная деятельность делится на две ступени:


Через ощущение (чувственная) – т.е. мир познаётся с помощью анализаторов (органов чувств). Основные формы – ощущение, восприятие, представление – явл-ся чувств. образами конкр. предметов реал. мира, т.е. это результаты воздействия предметов реал. мира на наши органы чувств. Рациональное (интеллектуальное) – особенностями этой ступени являются: обощённость (изучаем общие законы предметов), абстрактность (не только реальный мир, но и абстрактный), активный и целенаправленный характер. НО самой главной является то, что инструментом служит язык, то есть эта ступень познания носит вербальный (словестный) характер.  
  Понятие – это мысль, кот. посредством указания на некот. признак выдел-ся из универсума и собирает в класс все предметы, обладающие этим признаком. Суждение – это мысль, содержащая утверждение о наличии в действительности некоторого положения дел.   Теория – это система связанных между собой понятий и высказываний, относящихся к некоторой предметной области.   Рассуждение – это процедура обоснования некоторого высказывания путём выведения его из других высказываний.   Умозаключение – это непосредственный переход от одного или нескольких высказываний А1,А2...Аn к некоторому высказыванию В.
             

Язык как знаковая система. Виды знаков.

Язык – это знаковая система, которая предназначена для обработки, хранения и передачи онформации. Язык:

1) Естественные языки – это те, которые используются как средство общения и развиваются на протяжении длительного времени.

2) Искусственные – используются для конкретных задач.

3) Объектные – это те, на которых проводится какое-то исследование, также, они используются непосредственно по своему значению.

4) Метоязыки – это языки, на которых изучают другие языки.

Знак – это объект, который для некоторого интерпретатора (субъекта) выступает в качестве представителя какого-либо другого объекта.

Объект становится знаком только тогда, когда появляется интерпретатор.

Две основные характеристики знаков


Значение знака (экстенсионал) – это тот самый объект, представителем которого выступает данный знак. Смысл знака (интенсионал) – это та инфа о представляемом объекте, кот. несёт сам знак или кот. Связывается с ним в процессе общения и познания.

По значению знаки бывают


Пустые (мнимые) – если на заданной предмет. области нет ни одного объекта, представителем которого выступал бы данный знак. Непустые – если на заданной предмет. области есть хотя бы один объект. (Знак может быть и пустой, и непустой – всё зависит от предмет. области.)

С точки зрения здравого смысла знаки бывают


Описательные – сами несут информацию о представляемом предмете Единственный спутник Земли Неописательные – с кот. инфа о представляемом предмете связ-ся в процессе общения или познания.   Луна

Чарльз Сандерс Пирс – основатель науки о знаках – Семиотика

Семиотика


Синтактика – раздел, изучающий отношения между самими знаками. Семантика – раздел, изучающий отношения между знаками и теми объектами, представителями кот. они выступают. Прагматика – раздел, изучающий отношения между знаками и их интерпретаторами.

Наши рекомендации