Язык как знаковая система

Федеральное агентство по образованию

Тольяттинский государственный университет

О.Г. Каменская, Р.А. Кан, Е.Т. Стрекалова

Русский язык и культура речи

Учебно-методическое пособие

Для самостоятельной работы учащихся

Тольятти – 2008

УДК 811.161.1 (075.3)

ББК 81.2 Рус

К 18

Каменская, О.Г. Русский язык и культура речи: Учебно-методическое пособие / О.Г. Каменская, Р.А. Кан, Е.Т. Стрекалова. – Тольятти: ТГУ, 2008. – 172 с.

Учебно-методическое пособие по курсу «Русский язык и культура речи» предназначено для учащихся. Весь курс разделен на 3 раздела. К каждой теме даны краткие теоретические сведения, вопросы для самопроверки, задания для самостоятельной работы и обучающие тексты.

© О.Г. Каменская, Р.А. Кан, Е.Т. Стрекалова, 2007

© Тольяттинский государственный университет, 2007

Условные обозначения

Язык как знаковая система - student2.ru

Лекционный материал

Язык как знаковая система - student2.ru

Занимательный материал.

Язык как знаковая система - student2.ru

Дополнительная информация к размышлению.

Язык как знаковая система - student2.ru

Использованная литература

Язык как знаковая система - student2.ru Вопросы для самопроверки

Язык как знаковая система - student2.ru Тестовый материал для самоконтроля

Язык как знаковая система - student2.ru Задания для самостоятельной работы

Язык как знаковая система - student2.ru Обратись к словарю! Работа со словарем.

Язык как знаковая система - student2.ru Обрати внимание! Важный материал.

РАЗДЕЛ 1

Тема 1

Язык как знаковая система

Язык как знаковая система - student2.ru

В современную эпоху, требующую получения и обработки боль­шого количества информации, оперативных действий, быстрого принятия решений, от специалиста для успеха в его профессио­нальной деятельности требуются навыки владения устной и пись­менной речью.

Культура речи, умение общаться, знание этикета являются визитной карточкой любого человека, особен­но в деловом мире.

Инженеру, который не способен подобрать соответствующие слова для ясной передачи мысли и затрудняется грамотно изло­жить полученную информацию, будет трудно добиться успехов в своей профессиональной деятельности.

Кроме того, специалисты, занимаясь профессиональной дея­тельностью, часто не имеют представления о специфике обще­ния, его этических нормах, речевом этикете, не следуют прави­лам создания оригинального текста, в том числе документа.

Усвоение теоретических знаний и овладение навыками, вхо­дящими в профессиональную составляющую специалиста, является задачей курса «Русский язык и культура речи».

Язык как знаковая система - student2.ru Реальностью сегодняшнего дня является включение в речь молодых людей слов «классно», «клево», «в лом», «фишка» и др. Это молодежный жаргон, язык молодежной субкультуры.

За словами сленга стоят определенные понятия, выражающие состояние нашего общества на определенной стадии его разви­тия, стоит речевая культура участников общения, незнание норм делового общения и речевого этикета.

Одна из иностранных фирм специально разработала и выпус­тила на латиноамериканский рынок новый автомобиль и назвала его «Чеви-Нова». Но автомобиль не пользовался спросом. Фирма срочно провела свое расследование, затратив огромные деньги, и выяснила, что «Нова» по-испански означает «она не едет». Так незнание значения слова чуть не сделало фирму банкротом.

Автомобиль «Запорожец» в Финляндии не продавался, пото­му что его название оказалось созвучным выражению «свиной хвостик», название машины «Жигули» во французском языке похоже на жиголо — сутенер, в арабском означает фальшивый. Поэтому автомобиль в экспортном варианте назвали «Лада».

Известный русский ученый Д.С. Лихачев писал: «Язык не только лучший показатель культуры, но и воспитатель человека. Четкое выражение своей мысли, богатый язык, точный подбор слов в речи формирует мышление человека и его профессиональные навыки во всех областях человеческой деятельности... Если чело­век точно может назвать ошибку, допущенную им в работе, зна­чит, он определил ее суть».

Что же представляет собой язык?

Язык — это система знаков и способов их соединения, он слу­жит орудием выражения мыслей, чувств и волеизъявления и являет­ся средством общения.

С помощью языка мы узнаем мир, определяем свое место в нем. Люди, получая и перерабатывая информацию о предметах или явлениях, оперируют с помощью языка уже не ими, а их знаками, обозначениями понятий.

Язык как знаковая система - student2.ru Колумбийский писатель Габ­риель Гарсия Маркес в романе «Сто лет одиночества» рассказал о том, как люди в результате болезни теряли память, не могли на­звать предмет и не понимали, что это и зачем нужно. Когда один из героев заметил, что с трудом вспоминает названия привычных вещей, он прикрепил к ним наклейки, например «часы, стол, дверь, стена, кровать». В конце концов, дощечка с надписью, повешенная на шею корове, указывала: «Это корова, ее надо доить каждое утро, чтобы иметь молоко, а молоко надо кипятить вме­сте с кофе, чтобы получился кофе с молоком». Невозможность на­звать вещи по именам означает невозможность узнать их, понять их значение. То, что закодировано в языке, не только информация о мире, но и сам мир, имеющий свой определенный код.

Русский язык (как и любой другой язык) представляет собой систему. Система (от греческого systema - целое, составленное из частей; соединение)- объединение элемен­тов, находящихся в отношениях и связях, образующих целостность, единство. Следовательно, каждая система:

ª состоит из множества элементов;

ª элементы находятся в связи друг с другом;

ª элементы образуют единство, одно целое.

Характеризуя язык как систему, необходимо опреде­лить, из каких элементов он состоит, как они связаны друг с другом, какие отношения устанавливаются между ними, в чем проявляется единство.

Язык состоит из единиц:

§ звук;

§ морфема (приставка, корень, суффикс, окончание);

§ слово;

§ фразеологическая единица (устойчивое словосочетание);

§ свободное словосочетание;

§ предложение (простое, сложное);

§ текст.

Единицы языка связаны друг с другом. Однородные еди­ницы (например, звуки, морфемы, слова) объединяются и образуют уровни языка.

Единицы языка Уровни языка Разделы языкознания
Звуки, фонемы Фонетический Фонетика
Морфемы Морфемный Морфемика
Слова Лексический Лексикология
Формы и классы слов Морфологический Морфология
Предложение Синтаксический Синтаксис

Язык – знаковая система. Уже в давние времена исследователи рассматривали единицы той или иной сис­темы как знаки, несущие информацию. Знаковостью обла­дает все, что нас окружает: природа, человек, животное, машина.

Существует два типа знаков:

§ естественные (знаки-признаки);

§ искусственные (знаки-информанты).

Искусственные знаки можно заменить, усовершенствовать,так как сами они создаются искусственно в соответствии с потребностями практики. Но и естественный язык, постоянно развиваясь как живой организм, меняется под влиянием науки, быта, прогресса. Особенностью естественного языка является избыточ­ность лексики (в русском языке - 83-72%, английском – 84-79%), произвольность (конвенциональность), синонимия, полисемия.

Без языка невозможно человеческое общение, а без общения не может быть общества, не может быть полноценной личности. Всем известны случаи, когда дети, оказываясь в положении Mayгли, росли вне человеческого общества. Вернувшись к людям, они не умели говорить, правильно передвигаться, вести себя в общении с другими людьми и с трудом обучались самым простым на­выкам. Следовательно, одна из основных функций языка коммуникативная.Без языка не может быть мышления, т.е. осознания человеком себя как личности и освоения действительности. А это означает, что языку свойственна когнитивная функция. Язык помогает сохранить и передать информацию. В письмен­ных памятниках, устном народном творчестве фиксируется жизнь народа, нации, история носителей языка. Это аккумулятивнаяфункция языка. Кроме того, язык выполняет эмоциональную функцию (выражает чувства и эмоции) и волюнтативную (функцию воздействия). Не чужда языку и эстетическая функция – мы получаем удовольствие от звучания стихотворных строк, красивых эпитетов.

Таким образом, основные функцииязыка:

ª коммуникативная;

ª когнитивная (познавательная);

ª аккумулятивная;

ª эмоциональная;

ª волюнтативная;

ª эстетическая.

Русский язык – язык русской нации. Нация (лат. племя, народ) - исторически сложившаяся общность людей, складываю­щаяся в процессе формирования общности их территории, эко­номических связей, литературного языка, особенностей культу­ры и характера.

Национальный язык – социально-историческая катего­рия, которая обозначает язык, являющийся средством об­щения нации и выступающий в двух формах: устной и письменной (Языкознание. Большой энциклопедический словарь. М., 1998).

Национальный русский язык неоднороден по своему составу, так как им пользуются люди разного социального положения, уровня культуры, возраста и рода занятий.

Выделяются следующие формысуществования общенародного языка:

ª просторечие;

ª диалекты;

ª жаргоны;

ª литературный язык.

Одна из форм национального русского языка – просторечие, набор языковых средств просторечия нарушает нормы литературного языка. Просторечие включает в себя языковые явления (сло­ва, грамматические формы, обороты, особенности произноше­ния), которые употребляются для грубоватого, сниженного вы­ражения мысли. Просторечие не имеет прикрепления к какому-либо географическому месту, социальной группе. Это речь носителей национального языка, недостаточно владеющих лите­ратурными нормами и не осознающих различия между литера­турными и нелитературными нормами.

Просторечными считаются:

v в фонетике:шофер, положить, приговор; ридикулит, колидор, резетка, друшлаг;

v в морфологии: мой мозоль, с повидлой, делов, на пляжу, шофера, бежат, ляжь, ложи;

v в лексике: подстамент (вместо постамент), полуклиника (вместо поликлиника).

Язык как знаковая система - student2.ru В романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» один из героев говорит: «А он попросту соврал. Поздравляю Вас, гражданин, соврамши» или в другом произведении Булгакова - «Собачье сердце»: «Котяра проклятый лампу раскокал».

Территориальные диалекты – формы языка, употребляющиеся на определенной территории. Это архаичные и естественные формы языка, существующие только в устной речи. В рус­ском языке выделяют три диалекта: южнорусский, среднерусский, севернорусский. У каждого из них свои фонетические, лексические, грамматические особенности.

И глухо, как от подачки,

Когда бросят ей камень в смех,

Покатились глаза собачьи

Золотыми звёздами в снег.

***

И над миром с незримой лестницы,

Оглашая поля и луг,

Язык как знаковая система - student2.ru Проклевавшись из сердца месяца,

Кукарекнув, взлетит петух.

Сергею Есенину, уроженцу села Константинова Рязанской губернии, как и всем жителям юга России, было свойственно произношение на месте литературного взрывного [г] другого особого звука – щелевого [γ], который на конце слова заменяется на [х]. Поэтому Есенин и рифмовал слова сме[х] и сне[х], лу[х] и пету[х]. В литературном произношении подобная рифма будет неточной: сне[х] – сне[к], лу[к] – пету[х].

Жаргон (арго) – это речь людей, объединенных общей про­фессией или составляющих обособленные группы по какому-либо признаку: социальному, возрастному, по интересам. Существуют молодежный жаргон, криминальный, жаргон болельщиков, кол­лекционеров и др. Жаргон – это язык тайны, он известен только узкому кругу причастных.

Язык как знаковая система - student2.ru Журнал «Студент» (2002 г.) опубликовал слова молодежного сленга: «вырубаться», находиться в «отрубе» — за­сыпать, переставать ощущать реальность; «зацепить» — купить, взять, схватить; «каштан», «парафин» — все, что не нравится. Газета «Аргументы и факты» (№ 3/37, 2002) привела свои при­меры: «баклан» — глупый, занудный человек; «бабло» - деньги в любом количестве любой страны; «грин» — доллар; «забить» — перестать думать о чем-то или о ком-то, перестать делать что-то; «параллельно» — все равно; «пересечься» — встретиться; «питонить» - получать удовольствие; «чмырь» — нехороший человек. Слова криминального жаргона распространились в нашей жизни: пацаны, братаны, кинуть, базар, стрелка. Появился бизнес-сленг, например: «воздушный змей» — преступление с использованием компьютера; «дикие утки» — люди в компании, не зараженные ее культурой и не подвластные ее бюрократии; «золотые жуки» — золотые дилеры; «яппи» — молодые бизнесмены-профессионалы (от 18 до 34 лет) и т.д.

Все эти формы национального языка не могут заме­нить литературный язык.

Литературный язык – высшая форма национального языка, используемая в печати, науке, государственных учреждениях, образовании, радио, телевидении. Он обслуживает самые разные области человеческой жизни и деятельности: политику, культуру, науку, делопроизводство, законодательство, бытовое общение, межнациональное общение. Это язык всей нации, он стоит над другими разновидностями национального языка.

Его основные свойства:

{ полифункциональность;

{ наличие системы функциональных стилей;

{ наличие как устной, так и письменной формы;

{ наличие нормы, обязательной для всех носителей языка.

Его основные признаки:

| это язык культуры;

| язык образован­ной части народа;

| сознательно кодифицированный язык.

Коди­фицированные нормы – это нормы, которым должны следовать все носители литературного языка. Кодификация – это фиксация в разного рода словарях и справочниках, грамматике тех норм и правил, которые должны соблюдаться при создании текстов ко­дифицированных функциональных разновидностей (например, правильное ударение: договор, обеспечение, намере­ние).

Литературный язык играет ведущую роль среди других разно­видностей языка. Он включает в себя оптимальные способы обо­значения понятий и предметов, выражения мыслей и эмоций. В то время как, например, просторечие, жаргоны дают им свое толкование.

Литературный язык имеет две формы — устную и письмен­ную. В зависимости от складывающейся речевой ситуации, задач в общении, отбираемого языкового материала речь устная и пись­менная приобретают книжный или разговорный характер. Книж­ная речь обслуживает политическую, законодательную, научную сферы общения. Разговорная речь уместна на полуофициальных совещаниях, заседаниях, юбилеях, в личных беседах, семейно-бытовой обстановке. Книжная речь строится по нормам литера­турного языка. В разговорной речи может использоваться обще­употребительная лексика, возможны варианты в употреблении норм.

Язык как знаковая система - student2.ru Так как национальный язык неоднороден, также неодноро­ден его словарный состав, т.е. лексика. В ней выделяются три слоя:

ü стилистически нейтральные слова, которые употребляются во всех разновидностях языка и при всех типах коммуникации;

ü стилистически окрашенные слова, которые употребляются в какой-либо разновидности языка или функциональном стиле речи (книжная лексика);

ü эмоционально окрашенные слова, выражающие эмоции го­ворящего, его отношение к предмету речи (разговорная лек­сика).

Русский язык — один из самых распространенных языков в мире. На нем говорят около 250 млн. человек. В дореволюционной России, в СССР, в Российской Федерации он язык межнацио­нального общения. В этом качестве ему свойственна толерантность (терпимость) по отношению к другим языкам и к его носителям.

В настоящее время русский язык — государственный язык, что закреплено Конституцией РФ, русский литературный язык является мерилом правильной речи.

Русский язык — язык международного общения, один из шести официальных языков ООН (наряду с английским, фран­цузским, испанским, китайским, арабским). Его изучают почти в 100 странах мира. Он известен как язык русской культуры, науки и техники.

XX век – время колоссальных достижений, открытий, перевер­нувших представление человека о мире и о себе, время, изменив­шее ритм человеческой жизни, государственное устройство, быт людей. Но XX в. не избавил человечество от страшных катастроф и потрясений. По-прежнему нет равновесия в мире и гармонии в человеческой душе. И потому сегодня, в процессе созидания, развития цивилиза­ции, важнейшим является установление связей между людьми, взаимопонимание, усиление духовных начал в жизни. А значит, много внимания следует уделять культуре и ее составляю­щей – языку. Ибо

Ржавеет золото, и истлевает сталь,

Крошится мрамор, к смерти все готово.

Всего прочнее на земле печаль.

И долговечней – царственное слово.

Язык как знаковая система - student2.ru А.А. Ахматова

Использованная литература

Русский язык и культура речи: Курс лекций/Г.К. Трофимова – М.: Флинта: Наука, 2004 – 160с. (стр. 4 – 14)

Язык как знаковая система - student2.ru

ВОПРОСЫ для самопроверки.

? Чем искусственный знак отличается от естественного?

? Почему язык – это система знаков?

? Какие уровни языка можно выделить?

? Каковы формы существования общенародного языка?

? Каковы признаки литературного языка?

? Что понимается под кодификацией языка?

Язык как знаковая система - student2.ru

Наши рекомендации