Расчет концентрации ЗВ от одиночного точечного источника выброса в случае двух зданий

9.4.1. Расчет распределения концентрации ЗВ в атмосферном воздухе от точечного источника выброса при заданных направлении и скорости ветра при наличии двух зданий выполняется по аналогии с пунктом 9.3.

До проведения расчетов на плане местности через точку, соответствующую расположению центра источника, проводится прямая линия, ориентированная вдоль ветра. Если эта линия не пересекает основание зданий, то расчет распределения приземных концентраций ЗВ производится по формулам раздела 5 настоящих Методов без учета влияния застройки. В случае пересечения линией одного из зданий (рисунок 9.6) учитывается влияние застройки в соответствии с пунктом 9.3 настоящих Методов. При пересечении линией на плане двух зданий определяется наличие объединенной ветровой зоны между зданиями. Если зоны подветренной тени от первого и наветренной тени от второго здания не перекрываются, и, соответственно, не образуется объединенной ветровой тени между зданиями, расчет распределения концентрации ЗВ проводится по формулам пункта 9.3 настоящих Методов.

Если источник не расположен между зданиями (например, в точке О1 на рисунке 9.9), то максимальные приземные концентрации ЗВ достигаются при переносе атмосферного воздуха от зданий к источнику (рисунки 9.4в), 9.4г)), а расчет осуществляется в соответствии с подпунктом 9.2.2 настоящих Методов.

В случае образования объединенной ветровой тени (рисунок 9.9, приведен в Приложении № 7 к настоящим Методам) между зданиями при расчетах распределения концентрации ЗВ в межкорпусном дворе вспомогательный угол jк определяется по формуле

jк =0,5×(jк1 + jк2) , (9.37)

где величина jк1 определяется для первого по направлению ветра зданию, а jк2 - для второго по формулам (9.14а) - (9.14б). При этом угол g, указанный в подпункте 9.2.3 вычисляется по первому по направлению ветра зданию. При различии величин Lзв1 и Lзв2 зданий двора в качестве Lзв для расчетов по формуле (9.29) берут максимальную из них.

Если источник расположен между зданиями (например, в точке О3 на рисунке 9.9), то расчет Расчет концентрации ЗВ от одиночного точечного источника выброса в случае двух зданий - student2.ru осуществляется согласно подпункту 9.2.2. При этом в случае образования объединенной зоны ветровой тени (пункт 9.5) в формуле (9.11) вместо LI используется величина xв, определяемая как расстояние от источника до второго здания – конца объединенной ветровой тени.

Коэффициент Расчет концентрации ЗВ от одиночного точечного источника выброса в случае двух зданий - student2.ru для источника, расположенного в межкорпусном дворе, определяется так же, как и для источника, расположенного в подветренной тени согласно подпункту 9.3.2.

Далее рассчитывается коэффициент Расчет концентрации ЗВ от одиночного точечного источника выброса в случае двух зданий - student2.ru по формуле (9.7). При LI>Lк и H<Hв полученное значение Расчет концентрации ЗВ от одиночного точечного источника выброса в случае двух зданий - student2.ru умножается на отношение

Расчет концентрации ЗВ от одиночного точечного источника выброса в случае двух зданий - student2.ru = Расчет концентрации ЗВ от одиночного точечного источника выброса в случае двух зданий - student2.ru , (9.38)

где Lк- протяженность объединенной зоны между зданиями, м;

LI - определенная согласно подпункту 9.1.5 протяженность той зоны ветровой тени, высота которой использована при определении Hв, т. е. подветренной от первого здания или наветренной от второго здания, м.

В остальных случаях расчет производится в соответствии с пунктом 9.3. При этом, если источник расположен с наветренной стороны здания на расстоянии более 1,5×Lзв, то для участков факела примеси, приходящихся на зоны ветровой тени (включая межкорпусную), используются указания подпункта 9.3.6.

При равенстве высот ветровых теней отдельных зданий в точке расположения источника в качестве LI выбирается наибольшая из протяженностей ветровых теней этих зданий.

Наши рекомендации