Расчет распределения концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса при произвольно заданных направлениях и скоростях ветра

9.3.1. До проведения расчетов распределения концентрации ЗВ от точечного источника выброса с учетом влияния застройки при произвольно заданных скорости и направлении ветра на плане местности через источник выброса проводится прямая линия, ориентированная вдоль ветра (рисунок 9.6). Если эта линия не пересекает основание здания, то расчет распределения приземных концентраций ЗВ производится по формулам раздела 5 без учета влияния здания. В случае пересечения здания линией на плане (рисунок 9.6) учитывается влияние застройки. При этом длина подветренной стороны здания определяется по 9.2.3.

Приземная концентрация ЗВ при произвольных значениях направления и скорости ветра рассчитывается по формуле

Расчет распределения концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса при произвольно заданных направлениях и скоростях ветра - student2.ru = см×r× Расчет распределения концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса при произвольно заданных направлениях и скоростях ветра - student2.ru , (9.24)

где см - концентрация ЗВ, определяемая в соответствии с 9.1.2;

r - коэффициент, определяемый в зависимости от отношения u/ Расчет распределения концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса при произвольно заданных направлениях и скоростях ветра - student2.ru по формулам (9.8а) – (9.8б);

Расчет распределения концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса при произвольно заданных направлениях и скоростях ветра - student2.ru - опасная скорость ветра с учетом влияния застройки, определяемая по 9.2.2—9.2.5.

Последовательность расчета коэффициента Расчет распределения концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса при произвольно заданных направлениях и скоростях ветра - student2.ru рассмотрена в 9.3.2 – 9.3.6 и выбирается в зависимости от того, находится ли основание источника в зоне подветренной или зоне наветренной тени, расположен ли источник на крыше здания, над зонами ветровой тени, с наветренной или подветренной стороны от указанных зон.

Построение границ зон ветровой тени осуществляется по 9.1.5. При этом строится сечение здания вертикальной плоскостью, проходящей через источник выброса и ориентированной вдоль направления ветра (рисунок 9.6), и по 9.1.5 определяются границы наветренной и подветренной зон ветровой тени.

9.3.2. При расположении основания источника выброса в зоне подветренной тени [рисунок 9.8а)] значение Расчет распределения концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса при произвольно заданных направлениях и скоростях ветра - student2.ru в точке, расположенной на расстоянии x от источника вдоль оси факела и на удалении у от этой оси (рисунок 9.6), определяется по формуле

Расчет распределения концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса при произвольно заданных направлениях и скоростях ветра - student2.ru . (9.25)

Коэффициент z, зависящий от скорости ветра u и положительного острого угла g между направлением ветра и нормалью подветренной стены здания (рисунок 9.6), определяется по формуле (9.20) для zм, причем аргумент t3 вычисляется по формуле (9.17) с заменой Расчет распределения концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса при произвольно заданных направлениях и скоростях ветра - student2.ru на u. При этом jк определяется по формулам (9.14а) - (9.14б).

Коэффициент s1 находится по формулам (5.23а) - (5.23е) в зависимости от отношения х/(р×хм). Безразмерный коэффициент р определяется в зависимости от отношения uм/ Расчет распределения концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса при произвольно заданных направлениях и скоростях ветра - student2.ru по формулам (5.21а) - (5.21в).

Коэффициент s2 находится по формуле (5.26) в зависимости от скорости ветра u и аргумента tу [формула (5.27)].

Расчет распределения концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса при произвольно заданных направлениях и скоростях ветра - student2.ru

Рисунок 9.8

Коэффициент s' находится по формулам

Расчет распределения концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса при произвольно заданных направлениях и скоростях ветра - student2.ru при x£xв , (9.26)

Расчет распределения концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса при произвольно заданных направлениях и скоростях ветра - student2.ru при xв<x£L', (9.26б)

Расчет распределения концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса при произвольно заданных направлениях и скоростях ветра - student2.ru при x>L', (9.26в)

где

L¢ = p×xм при xв+5×Hв£p×xм , (9.27а)

L¢ = xв+5×Hв при xв+5×Hв>p×xм , (9.27б)

Расчет распределения концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса при произвольно заданных направлениях и скоростях ветра - student2.ru при xв+5×Hв£p×xм , (9.28а)

Расчет распределения концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса при произвольно заданных направлениях и скоростях ветра - student2.ru при xв+5×Hв>p×xм . (9.28б)

Коэффициент J1 вычисляется по формуле (9.7), причем величины r3, Расчет распределения концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса при произвольно заданных направлениях и скоростях ветра - student2.ru и s определяются по 9.2.2. При этом значение s соответствует аргументу t1, определенному по формуле (9.11) при замене LI на xв.

Коэффициент s1 в формуле (9.26б) вычисляется при x=L'.

Коэффициент Расчет распределения концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса при произвольно заданных направлениях и скоростях ветра - student2.ru при x£xв (т. е. внутри зоны подветренной тени) вычисляется по формулам

Расчет распределения концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса при произвольно заданных направлениях и скоростях ветра - student2.ru =1 при ½y½£Lзв/2, (9.29а)

Расчет распределения концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса при произвольно заданных направлениях и скоростях ветра - student2.ru =0 при ½y½>Lзв/2 . (9.29б)

При x>xв коэффициент Расчет распределения концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса при произвольно заданных направлениях и скоростях ветра - student2.ru находится по формуле (5.26), как значение s2, соответствующее аргументу

Расчет распределения концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса при произвольно заданных направлениях и скоростях ветра - student2.ru при u£ 5 м/с, (9.30а)

Расчет распределения концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса при произвольно заданных направлениях и скоростях ветра - student2.ru при u> 5 м/с. (9.30б)

9.3.3. При расположении основания источника выброса в зоне подпора (зоне наветренной тени) [рисунок 9.8б)] коэффициент Расчет распределения концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса при произвольно заданных направлениях и скоростях ветра - student2.ru рассчитывается по формуле (9.25). При этом величины z, s1 и s2 определяются по 9.3.2, а коэффициент s' находится по формулам:

Расчет распределения концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса при произвольно заданных направлениях и скоростях ветра - student2.ru при x£xн , (9.31а)

Расчет распределения концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса при произвольно заданных направлениях и скоростях ветра - student2.ru при xк<x£xв , (9.31б)

Расчет распределения концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса при произвольно заданных направлениях и скоростях ветра - student2.ru при xв<x£L', (9.31в)

Расчет распределения концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса при произвольно заданных направлениях и скоростях ветра - student2.ru при x>L'. (9.31г)

В этом случае величина L' и коэффициенты s" и Расчет распределения концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса при произвольно заданных направлениях и скоростях ветра - student2.ru вычисляются по формулам (9.27)-(9.29).

Коэффициент J1 вычисляется по формуле (9.7) с использованием коэффициента s, определяемого по формулам (9.10а) – (9.10г) в зависимости от коэффициента t1, вычисленного по формуле (9.11) с заменой LI на хн, где хн - расстояние от источника до здания [рисунок 9.8б)].

В случае низких источников вместо s используется коэффициент sl, определяемый по формулам (9.13а) - (9.13г) в зависимости от коэффициента t1, с учетом замены в формуле (9.11) LI на хн.

Коэффициент s1 в формуле (9.31в) вычисляется при x=L'.

Коэффициент Расчет распределения концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса при произвольно заданных направлениях и скоростях ветра - student2.ru вычисляется по формуле (9.32)

Расчет распределения концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса при произвольно заданных направлениях и скоростях ветра - student2.ru при Расчет распределения концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса при произвольно заданных направлениях и скоростях ветра - student2.ru >1, (9.32а)

Расчет распределения концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса при произвольно заданных направлениях и скоростях ветра - student2.ru =1 при Расчет распределения концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса при произвольно заданных направлениях и скоростях ветра - student2.ru <1, (9.32б)

где r3 и Расчет распределения концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса при произвольно заданных направлениях и скоростях ветра - student2.ru определяются по 9.2.2, а величина Расчет распределения концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса при произвольно заданных направлениях и скоростях ветра - student2.ru определяется по формуле:

Расчет распределения концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса при произвольно заданных направлениях и скоростях ветра - student2.ru . (9.33)

Здесь xн и xк - расстояния от источника до начала и до конца здания, соответственно, а xв – расстояние от подветренной границы подветренной тени до источника [рисунок 9.8б)].

В случае Lд<2×Lзв, при расчетах в области xв<x£L' в формуле (9.33) вместо xк следует использовать величину xн.

Коэффициенты sв и sк вычисляются по формулам (9.10а) - (9.10г), как значения s, соответствующие аргументу t1, определенному по формуле (9.11) при замене LI на xв и xк соответственно.

Для низких источников выбросов вместо Расчет распределения концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса при произвольно заданных направлениях и скоростях ветра - student2.ru используется коэффициент Расчет распределения концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса при произвольно заданных направлениях и скоростях ветра - student2.ru , вычисляемый согласно 9.2.5 при использовании формул (9.13а) - (9.13г).

9.3.4. При расположении источника на крыше здания (рисунок 9.7) величина Расчет распределения концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса при произвольно заданных направлениях и скоростях ветра - student2.ru рассчитывается по формуле (9.25). При этом величины z, s1 и s2 определяются по 9.3.2. Коэффициент s' находится по формулам

Расчет распределения концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса при произвольно заданных направлениях и скоростях ветра - student2.ru при x<xв , (9.34а)

Расчет распределения концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса при произвольно заданных направлениях и скоростях ветра - student2.ru при xв£x£L', (9.34б)

Расчет распределения концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса при произвольно заданных направлениях и скоростях ветра - student2.ru при x>L'. (9.34в)

где Расчет распределения концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса при произвольно заданных направлениях и скоростях ветра - student2.ru вычисляется по формулам (9.32а) - (9.32б). При этом коэффициенты r3, Расчет распределения концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса при произвольно заданных направлениях и скоростях ветра - student2.ru и Расчет распределения концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса при произвольно заданных направлениях и скоростях ветра - student2.ru определяются с учетом положений 9.2.2 и 9.2.5, а Расчет распределения концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса при произвольно заданных направлениях и скоростях ветра - student2.ru , s" и L'-по 9.3.2. Коэффициент s1 в формуле (9.34б) вычисляется при x=L'.

9.3.5. Если основание источника размещается с подветренной стороны от ветровой тени, причем xв£ 1,5×Lзв [рисунок 9.8в)], то величина Расчет распределения концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса при произвольно заданных направлениях и скоростях ветра - student2.ru рассчитывается по формуле

Расчет распределения концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса при произвольно заданных направлениях и скоростях ветра - student2.ru , (9.35)

где Расчет распределения концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса при произвольно заданных направлениях и скоростях ветра - student2.ru определяется по 9.2.4 с заменой zм на коэффициент z, вычисленный по 9.3.2. При xв>1,5×Lзв величина Расчет распределения концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса при произвольно заданных направлениях и скоростях ветра - student2.ru определяется по формуле

Расчет распределения концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса при произвольно заданных направлениях и скоростях ветра - student2.ru . (9.36)

9.3.6. При расположении источника выброса с наветренной стороны от ветровой тени на расстоянии xн£1,5×Lзв [рисунок 9.8г)] расчет Расчет распределения концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса при произвольно заданных направлениях и скоростях ветра - student2.ru производится по формуле (9.35). При этом в зоне наветренной тени коэффициент s1 заменяется на Расчет распределения концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса при произвольно заданных направлениях и скоростях ветра - student2.ru , а для подветренной зоны коэффициент s1 заменяется на Расчет распределения концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса при произвольно заданных направлениях и скоростях ветра - student2.ru , где:

- величина Расчет распределения концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса при произвольно заданных направлениях и скоростях ветра - student2.ru вычисляется по формуле (9.33) с использованием в качестве xк и xв расстояний от источника до начала xн и конца xк наветренной тени [рисунок 9.8г)];

- величина Расчет распределения концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса при произвольно заданных направлениях и скоростях ветра - student2.ru вычисляется по формуле (9.33) с использованием в качестве xк и xв расстояний от источника до начала (xк) и конца зоны подветренной тени (xв), соответственно [рисунок 9.8д)].

При xн>1,5×Lзв расчет Расчет распределения концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса при произвольно заданных направлениях и скоростях ветра - student2.ru выполняется по формуле (9.36), причем в наветренной и подветренной зоне тени также производится замена коэффициента s1 на выражение Расчет распределения концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса при произвольно заданных направлениях и скоростях ветра - student2.ru и Расчет распределения концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса при произвольно заданных направлениях и скоростях ветра - student2.ru , соответственно.

Наши рекомендации