Расчет концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса в случае двух зданий

9.4.1. Расчет распределения концентрации ЗВ в атмосферном воздухе от точечного источника выброса при заданных направлении и скорости ветра при наличии двух зданий выполняется по аналогии с 9.3.

До проведения расчетов на плане местности через точку, соответствующую расположению центра источника, проводится прямая линия, ориентированная вдоль ветра. Если эта линия не пересекает основание зданий, то расчет распределения приземных концентраций ЗВ производится по формулам раздела 5 без учета влияния застройки. В случае пересечения линией одного из зданий (рисунок 9.6) учитывается влияние застройки в соответствии с 9.3. При пересечении линией на плане двух зданий определяется наличие объединенной ветровой зоны между зданиями. Если зоны подветренной тени от первого и наветренной тени от второго здания не перекрываются, и, соответственно, не образуется объединенной ветровой тени между зданиями, расчет распределения концентрации ЗВ проводится по формулам 9.3.

Если источник не расположен между зданиями (например, в точке О1 на рисунке 9.9), то максимальные приземные концентрации ЗВ достигаются при переносе атмосферного воздуха от зданий к источнику [см. рисунки 9.4в), 9.4г)], а расчет осуществляется по 9.2.2.

В случае образования объединенной ветровой тени (рисунок 9.9) между зданиями при расчетах распределения концентрации ЗВ в межкорпусном дворе вспомогательный угол jк определяется по формуле

Расчет концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса в случае двух зданий - student2.ru

Рисунок 9.9

jк =0,5×(jк1 + jк2) , (9.37)

где величина jк1 определяется для первого по направлению ветра зданию, а jк2 - для второго по формулам (9.14а) - (9.14б). При этом уголg (см. 9.2.3) вычисляется по первому по направлению ветра зданию. При различии величин Lзв1 и Lзв2 зданий двора в качестве Lзв для расчетов по формуле (9.29) берут максимальную из них.

Если источник расположен между зданиями (например, в точке О3 на рисунке 9.9), то расчет Расчет концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса в случае двух зданий - student2.ru осуществляется по 9.2.2. При этом в случае образования объединенной зоны ветровой тени (см. 9.5) в формуле (9.11) вместо LI используется величина xв, определяемая как расстояние от источника до второго здания – конца объединенной ветровой тени.

Коэффициент Расчет концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса в случае двух зданий - student2.ru для источника, расположенного в межкорпусном дворе, определяется так же, как и для источника, расположенного в подветренной тени (см. 9.3.2).

Далее рассчитывается коэффициент Расчет концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса в случае двух зданий - student2.ru по формуле (9.7). При LI>Lк и H<Hв полученное значение Расчет концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса в случае двух зданий - student2.ru умножается на отношение

Расчет концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса в случае двух зданий - student2.ru = Расчет концентрации загрязняющих веществ от одиночного точечного источника выброса в случае двух зданий - student2.ru , (9.38)

где Lк- протяженность объединенной зоны между зданиями, м;

LI - определенная по 9.1.5 протяженность той зоны ветровой тени, высота которой использована при определении Hв, т. е. подветренной от первого здания или наветренной от второго здания, м.

В остальных случаях расчет производится по 9.3. При этом, если источник расположен с наветренной стороны здания на расстоянии более 1,5×Lзв, то для участков факела примеси, приходящихся на зоны ветровой тени (включая межкорпусную), используются рекомендации 9.3.6.

При равенстве высот ветровых теней отдельных зданий в точке расположения источника в качестве LI выбирается наибольшая из протяженностей ветровых теней этих зданий.

Наши рекомендации